Лига чемпионов, 6-й тур. «Динамо» — «Бешикташ» — 6:0. Обзор матча, статистика, ФОТО

2016-12-06 23:38 Во вторник состоялась первая часть матчей заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» ... Лига чемпионов, 6-й тур. «Динамо» — «Бешикташ» — 6:0. Обзор матча, статистика, ФОТО

Во вторник состоялась первая часть матчей заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» разгромило на своем поле турецкий «Бешикташ» — 6:0.

Фото - Николай Плужник

Лига чемпионов. Группа «B». 6-й тур

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — 6:0 (4:0)
Голы:
Беседин (9), Ярмоленко (30 пен.), Буяльский (32), Гонсалес (45+2), Сидорчук (60), Мораес (77)

Предупреждены: Бурда (43) — Эзьяякуп (20), Абубакар (30), Адриано (49)
Удален: Бек (29, фол последней надежды), Абубакар (56, повторное предупреждение)

«Динамо»: 72.Рудько, 5.Антунеш, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук (18.Корзун, 66), 17.Рыбалка, 24.Вида, 25.Гонсалес (15.Цыганков, 69), 26.Бурда, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 41.Беседин (11.Мораес, 76).
Запасные: 35.Коваль, 9.Морозюк, 19.Гармаш, 27.Макаренко.

«Бешикташ»: 1.Фабри, 3.Адриано, 6.Тошич, 7.Куарежма (21.Фрей, 70), 9.Абубакар, 10.Шахан (77.Генюл, 46), 13.Хатчинсон, 15.Эзьяякуп (К), 18.Арслан (23.Тосун, 46), 30.Марсело, 32.Бек.
Запасные: 29.Зенгин, 20.Уйсал, 33.Нукан, 80.Инлер.

Статистика и стенограмма матча >>>

ФОТО >>>

Все результаты 6-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

Команды начали этот матч с примерно одинаковой степенью активности, но при этом и «Динамо», и «Бешикташ» действовали с оглядкой на свои тылы. Первые атаки хозяев и гостей особо опасными не получились, но уже на 8-й минуте встречи динамовцы сумели открыть счет: после аута Ярмоленко ворвался в штрафную турок справа, промчался практически по самой лицевой линии, сумел прострелить на дальнюю штангу мимо голкипера, а там Беседин, вовремя оказавшийся в нужной точке, в касание расстрелял ворота «Бешикташа» — 1:0.

Пропустив столь быстрый гол, «Бешикташ» какое-то время пребывал в легком шоке, но довольно быстро гости не только пришли в себя, но и завладели преимуществом — ближе к середине тайма игра, в основном, проходила на половине поля «Динамо». И в итоге, это привело к довольно опасному моменту у ворот киевлян: на 25-й минуте Абубакар, обыгравшись с Шаханом, оказался на ударной позиции в правой части штрафной и хлестко пробил метров с 10-ти — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги.

Однако спустя три минуты всё обернулось для «Бешикташа» катастрофой. Сидорчук рассекающим пасом в центральную зону вывел Гонсалеса один на один с Фабри, в штрафной турков того настиг Бек, который, спустя мгновение, сбил динамовца. Посоветовавшись со своим ассистентом, главный арбитр принял решение назначить пенальти в ворота гостей и удалить Бека. Удар с «точки» реализовал Ярмоленко (хотя, справедливости ради, надо признать, что Фабри почти удалось отбить мяч). Так счет стал 2:0, а «Бешикташ» остался в меньшинстве.

Но и на этом беды для турецкой команды не закончились. Пока гости приходили в себя от такого радикального изменения ситуации, «Динамо» оформило и третий гол. Причем, на ровном месте: Тошич ошибся, выбивая мяч от своей штрафной, его перехватил Ярмоленко и тут же устремился к воротам, но встретил на своем пути вовремя вышедшего из ворот Фабри; казалось, эпизод на этом исчерпан, однако Буяльский сумел первым сыграть на подборе и затем хладнокровным ударом перебросил мяч через вратаря «Бешикташа» — 3:0.

После этого игра несколько успокоилась, и концовка первого тайма предпосылок для голов в себе не несла. Отметить можно, разве что, дальний удар Рыбалки, после которого мяч пролетел рядом со штангой ворот «Бешикташа». Однако уже в компенсированное время первой половины встречи хозяева сумели провести четвертый гол: в контратаке «Динамо» Ярмоленко ускорился с мячом справа, сделал передачу в центральную зону на Гонсалеса, который пробил метров с 20-ти, и после рикошета о ногу игрока турецкой команды сфера влетела в ворота Фабри — 4:0.

После такого результата первого тайма было понятно, что вопросов относительно исхода поединка не осталось. Тем не менее, и после перерыва «Бешикташ» продолжил страдать как от изменения счета на табло, так и от уменьшения количества своих игроков на футбольном поле.

Уже на 51-й минуте состоялся довольно опасный удар Рыбалки с 25-ти метров, и Фабри пришлось потрудиться, чтобы накрыть мяч. А спустя пять минут произошло второе удаление в составе турецкой команды: Абубакар за эмоции в виде откидки мяча получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную, и таким образом гости остались вдевятером. И на 60-й минуте динамовцы решили подкрепить это событие еще одним голом: Буяльский отлично сыграл на перехвате у самой штрафной «Бешикташа», ворвался в неё по левому краю и выполнил прострел — Фабри эту передачу прервал, но отбил мяч прямо на Сидорчука, и тот пушечным ударом сходу метров с 12-ти поразил ближний угол ворот «Бешикташа».

Но и это еще было не всё! Счет мог в очередной раз измениться после прострела Антунеша, но Буяльский, пробивая в касание практически с 11-метровой отметки, попал во вратаря. Однако на 77-й минуте шестой гол все-таки состоялся: Корзун рассекающим пасом из центральной зоны вывел Ярмоленко один на один с Фабри, переиграть голкипера динамовскому капитану не удалось, но мяч от рук вратаря «Бешикташа» отскочил к Мораесу, который без проблем поразил уже пустые ворота гостей — 6:0. А спустя две минуты бразилец едва не оформил дубль, когда после его удара с левой части штрафной мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Наконец, на 81-й минуте Рыбалка ударом метров с 20-ти поразил стойку ворот «Бешикташа». И только на этом мучения турецкой команды закончились. В итоге, сокрушительная победа «Динамо» — 6:0!

Добавим, что в другом матче квартета «B» португальская «Бенфика» уступила на своем поле итальянскому «Наполи» — 1:2. Таким образом, итоговые первое и второе места в турнирной таблице группы заняли «Наполи» и «Бенфика» соответственно. Эти команды продолжат борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов. Третьим финишировал «Бешикташ», и теперь турецкую команду ждет выступление в плей-офф Лиги Европы. Ну а замкнуло турнирную таблицу группы «Динамо», набравшее в шести матчах групповой стадии пять очков. На этом еврокубковая кампания для чемпионов Украины завершена...