18-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 3:4. Обзор матча, статистика

2016-12-12 20:55 В минувший уик-энд состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины. А закрывал в понедельник программу тура поединок между киевским «Динамо» ... 18-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 3:4. Обзор матча, статистика

В минувший уик-энд состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины. А закрывал в понедельник программу тура поединок между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером»

Чемпионат Украины. 18-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 3:4 (2:1)
Голы:
Мораес (1), Рыбалка (30), Беседин (90+2) — Хачериди (3, автогол; 89, автогол), Фред (50), Феррейра (58)

Предупреждены: Бурда (52), Рыбалка (56), Гонсалес (64) — Степаненко (29), Срна (65), Фред (87), Дентиньо (90+4)
Удалены: Мораес (60, неспортивное поведение), Рыбалка (90+4, повторное предупреждение)

«Динамо»: 72.Рудько, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес, 16.Сидорчук (41.Беседин, 71), 17.Рыбалка, 24.Вида, 25.Гонсалес (15.Цыганков, 82), 26.Бурда, 27.Макаренко, 29.Буяльский (19.Гармаш, 58), 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 5.Антунеш, 18.Корзун, 20.Гусев.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко (17.Малышев, 90+3), 8.Фред, 10.Бернард, 11.Марлос (9.Дентиньо, 81), 74.Коваленко (28.Тайсон, 71), 19.Феррейра.
Запасные: 26.Шевченко, 2.Бутко, 38.Кривцов, 41.Борячук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 18-го тура, турнирная таблица >>>

Матч этот начался позже, чем состоялись в нем первые голы. Примерно так можно охарактеризовать дебют встречи. О чем говорить, если уже на 15-й секунде «Динамо» сумело открыть счет! Всё началось с того, что Ракицкий, выбивая мяч головой подальше от своих ворот, направил его прямо в ту зону, где находились игроки команды соперника; динамовцы моментально разобрались в ситуации, Гонсалес блестящим рассекающим пасом вывел Мораеса один на один с Пятовым, и форвард «бело-синих» свой шанс не упустил, запустив мяч между ног голкиперу «Шахтера» — 1:0.

Однако долго праздновать успех «Динамо» не пришлось. На третьей минуте счет сравнялся: Бернард, исполняя штрафной удар с левого фланга, подал на ближнюю штангу, где мяч чиркнул о голову Хачериди, затем угодил в руки среагировавшему было Рудько, после чего влетел в сетку — 1:1.

Ошеломляющее начало встречи! Но после этих голов игра несколько успокоилась: команды перешли к позиционному футболу. «Шахтер» в эти минуты выглядел острее, чаще был с мячом, но из всех действий «горняков» можно отметить лишь удар Марлоса с линии штрафной на 12-й минуте встречи, когда мяч пролетел над перекладиной ворот «Динамо» в районе «девятки». При этом киевляне спустя какое-то время ответили опасным прострелом Сидорчука, после которого Пятов довольно неудачно сыграл на перехвате, но на подборе первыми были «горняки».

Ближе к середине тайма «Динамо» сумело улучшить свои дела в плане владения мячом, стало гораздо чаще гостить на половине соперника и, в конце концов, сумело получить от этих изменений дивиденды. Произошло это на 29-й минуте, когда Рыбалка, исполняя штрафной в 20-ти метрах от ворот, мастерски обвел стенку, направив мяч точнехонько в ближнюю «девятку» (Пятов даже попытку для прыжка не предпринял, так и замер на месте) — 2:1.

Поведя в счете, «Динамо» еще больше прибавило в уверенности при атакующих действиях, но слишком многого «Шахтер» своему сопернику не позволял. Отметить можно лишь атаку киевлян, в завершающей стадии которой Ярмоленко ворвался в штрафную, обыграл соперника и сделал передачу на пятачок перед воротами мимо Пятова, однако там был лишь Кучер. «Горняки» также не забывали про атакующую игру, и на 39-й минуте отметились ударом головой в исполнении Бернарда метров с 10-ти — мяч пролетел над перекладиной. А на 44-й минуте возможность была уже у Феррейры, который после диагонали из центральной зоны наносил четкий удар головой с шести метров, но пробил совершенно несильно и прямо в Рудько. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 2:1 на табло.

Начало второго тайма чем-то напомнило дебют встречи, ведь уже на пятой его минуте состоялся очередной гол. Оформили его «горняки»: Бернард сместил атаку своей команды на правый фланг, там Срна, получив передачу, подал на ближнюю штангу на Фреда, который выиграл позицию у Виды и в касание переправил мяч в сетку — 2:2. А на 55-й минуте «Шахтер» вполне мог выйти вперед, когда после удара Марлоса с правой части штрафной мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Но своего на 58-й минуте гости все-таки добились: в ходе контратаки донетчан Марлос ворвался в штрафную «Динамо» справа, сделал передачу на совершенно свободного Феррейру, которому оставалось лишь расстрелять ворота Рудько с пяти метров — 2:3.

Ну а спустя еще две минуты положение для «Динамо» стало и вовсе удручающим: Мораес не сдержал эмоции, надавал оплеух сразу трем игрокам «Шахтера», получил красную карточку, и таким образом команда Сергея Реброва осталась в меньшинстве. Снимать же все вопросы относительно исхода этой встречи мог на 64-й минуте Бернард, которого Срна вывел один на один с Рудько, но бразилец не сумел переиграть динамовского голкипера в попытке перебросить через него мяч.

Ну а «Динамо», несмотря на резкое изменение ситуации и перспектив в этом поединке, голову не опустило. Киевляне хоть и находились вдесятером, атаковали с прежним рвением. И на 74-й минуте подопечные Реброва имели отличный шанс для того, чтобы сравнять счет: Беседин сумел перехватить мяч в момент, когда его выбивал Пятов, пробивал по пустым воротам метров с 27-ми, но в цель не попал. Впрочем, и «горняки» могли в этом отрезке укрепить свое преимущество в счете, но Марлос, пробивая на 79-й минуте с убойной позиции из правой части штрафной, в створ не попал. Ну а динамовцы свою последнюю возможность уйти от поражения имели на 88-й минуте поединка, когда получили право на штрафной с 27-ми метров, но Цыганков направил мяч в стенку.

А спустя минуту после этого забил «Шахтер». Точнее, еще один автогол записал себе в пассив Хачериди: именно от него мяч влетел в сетку, когда Дентиньо, ворвавшийся в штрафную киевлян слева, простреливал — 2:4. И все-таки, последнее слово в этом матче было за «Динамо»: на второй компенсированной минуте Беседин, выиграв борьбу в воздухе во время подачи с углового, поразил ближнюю «девятку» ворот «Шахтера» — 3:4.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» уже на 13 очков.

Добавим, что теперь чемпионат Украины уходит на зимний перерыв. Матчи следующего, 19-го тура состоятся 25 февраля (базовый день), «Динамо» весеннюю часть первенства начнет выездным поединком с луганской «Зарей».