Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Азбука Александра Шовковского

2016-12-14 11:45 В мартовской встрече с «Зарей» 41-летний голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский установил новый рекорд чемпионата Украины, ... Азбука Александра Шовковского

В мартовской встрече с «Зарей» 41-летний голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский установил новый рекорд чемпионата Украины, проведя в его рамках 413-й матч. И именно поединок против «Зари» спустя полгода стал последним на профессиональном пути вратаря.

Александр Шовковский (фото: Н.Плужник)

Он уже объявил о том, что не будет продолжать контракт с клубом и попрощался с партнерами. Мы оборачиваемся назад, останавливаясь на узловых моментах впечатляющей карьеры знаменитого футболиста.

АВАРИЯ. В декабре 2004-го Шовковский провел на Мальдивах часть своего отпуска, покинув острова лишь за несколько часов до того, как их накрыло цунами. Вскоре по возвращению домой он попал в аварию недалеко от Тернополя, вылетев в кювет на своей «Тойоте», когда направлялся к друзьям в Ивано-Франковск — встречать Новый год. Футболист серьезно не пострадал, но с тех пор, как сам признается, далекоидущие планы предпочитает не строить. «Это бессмысленно», — констатирует он.

БУДУЩЕЕ ПОСЛЕ ФУТБОЛА. И все же в том, что Александр не собирается расставаться с футболом по окончании активной карьерой, можно было не сомневаться. Иначе бы не записался он на тренерские курсы по программе «А» и не закончил бы их в октябре, получив диплом УЕФА для игроков с профессиональным стажем. Компанию вратарю составили такие парни, как Андрей Воронин, Сергей Назаренко, Александр Горяинов, Эдуардо.

ВЛАД. Сын Шовковского в нынешнем году отпраздновал 21-й день рождения и закончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Шевченко. Сашеньке, дочери от второго брака, — в феврале исполнится восемь. Крестил Шовковского-младшего другой Влад — Ващук, одноклубник и друг детства Александра, родившийся с голкипером в один день.

ГОЛКИПЕР. В стража ворот Шовковского, который первоначально действовал в центре нападения, переквалифицировал Анатолий Крощенко, работавший тогда с детской командой «Динамо». «У мальчика не было высокой стартовой скорости, длинные ноги мешали «финтить», зато длинными руками он в перспективе мог вынимать мячи из «девяток», — рассказывал потом тренер. — Саша ведь какое-то время играл в баскетбол — так что был координирован и мяч ловить научился...» Новоиспеченный голкипер поначалу не был рад таким переменам, но со временем втянулся и стал получать удовольствие. Когда Шовковского стали вызывать в юношескую сборную СССР, Крощенко, по его словам, уже не сомневался, что в «Динамо» растет классный кипер.

Восемь абсолютных рекордов Шовковского

ДИНАМО. Клуб, в котором Александр делал свои первые шаги на футбольном поприще, и в котором он завершил карьеру, проведя за «бело-синих» 23 профессиональных сезона. В марте 1994-го впервые встал в ворота динамовской «основы» («Кремень», 1:1), в ноябре 2014-го побил продержавшийся 27 лет рекорд Олега Блохина по количеству матчей за «Динамо» (581), в последний раз сыграл за киевлян 18 сентября 2016 года («Заря», 0:1), остановившись на отметке в 636 поединков.

ЕВРОКУБКИ. Шовковский дебютировал на еврокубковой арене 10 августа 1994 года, сохранив свои ворота в неприкосновенности в выездном матче против датского «Силькеборга» (0:0). В итоге провел в еврокубках 143 игры, из которых 109 — в Кубке/Лиге чемпионов. По последнему показателю делит 25-е место с Джанлуиджи Буффоном. Выше из украинцев — только Андрей Шевченко (116).

ЖУРНАЛИСТИКА. Разговорить, Шовковского, в свое время закончившего факультет журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, — задача не из легких. Тем более, что сам он, по его же признанию, недолюбливает «коллег». На вопрос о гипотетическом интервью самому себе как-то отшутился: «Журналист Шовковский настолько хорошо знает вратаря Шовковского, что им просто неинтересно было бы друг с другом разговаривать».

ЗОЛОТОЙ МЯЧ. Шовковский — единственный украинский футболист, который, помимо Шевченко, номинировался на «Золотой мяч» в постсоветский период. По итогам 1999 года France Football включил динамовца в ТОП-50 футболистов Европы, назвав его вторым голкипером после Петера Шмайхеля.

Шовковский. Все серии пенальти

ИГРЫ. Оторвавшись от Олега Шелаева и выйдя в рекордсмены чемпионата Украины, Шовковский сыграл в 764 матчах на профессиональном уровне. В первенстве страны таковых набралось 460 (426 — в высшем дивизионе), в Кубке Украины — 60, в национальном Суперкубке — 9, в еврокубках — 143, за сборную — 92. Показатель фантастический, особенно если учитывать, что в составе отечественных команд за годы независимости больше никто из футболистов не добрался даже до отметки в 600 поединков. За свою профессиональную карьеру Александр пропустил 569 мячей (492 — на клубном уровне, 77 — в играх за сборную), в среднем — 0,74 за матч.

КИЕВ. Шовковский — коренной киевлянин. Родился 2 января 1975 года, его мама по профессии — строитель, папа — инженер.

ЛОБАНОВСКИЙ. Тренера, выведшего «Динамо» в полуфинал Лиги чемпионов, сам голкипер называет гением, и считает возвращение Валерия Васильевича на родину поворотным моментом как в судьбе клуба, так и в его личной карьере. «Васильич всегда умел держать себя в руках, и до дискуссий со мной даже в экстремальных ситуациях дело не доходило. Он мог одной-единственной фразой: «Ближний угол — угол вратаря» дать понять, что гол пропущен по моей вине», — вспоминает голкипер.

МЕЧТА. Словно подытоживая свой футбольный путь, Шовковский всегда подчеркивал, что ему удалось добиться желаемого. «Я просто мечтал играть в футбол, — говорит он. — И моя мечта сбылась!»

«НА НОЛЬ». В течение своей карьеры Александр провел 359 «сухих» матчей. То есть практически в каждом втором поединке он оставлял свои ворота в неприкосновенности!ОШИБКИ. Ошибка высококлассного вратаря, совершенная в значимом матче, остается в памяти надолго. Соответственно и отдельные «бабочки» Шовковского стоят перед глазами болельщиков до сих пор. Так уж получилось, что наиболее резонансные из них — во встречах с «Баварией» и в выездной дуэли со Словенией — припали на 1999-й, многообещающий год как для киевского «Динамо», так и сборной Украины. Однако Александр с честью преодолел нелегкое испытание. Похоже, свист трибун, критика руководства и выпады СМИ сделали голкипера еще сильнее.

Сборная Украины всех времен. Вратари

ПЕНАЛЬТИ. Динамовца считают спецом по 11-метровым. Александр неоднократно выходил победителем в таких дуэлях в матчах на внутренней и международной аренах, выиграв 10 из 14 серий пенальти, в которых ему доводилось участвовать. Кроме того, в июле 2004-го он сам подошел к «точке» и, разведя по углам мяч и горняка Яна Лаштувку, в итоге принес киевлянам их первый Суперкубок Украины.

РЕБРОВ. С нынешним наставником «Динамо» Шовковский играл вместе за клуб и сборную около 15 лет. «Наши отношения с Ребровым в основной своей массе не поменялись, если только это не касается непосредственно моей работы. Здесь есть субординация, которую я четко знаю, и в ее рамках все выполняю — ни больше, ни меньше», — говорил вратарь, высоко оценивая работу своего товарища на тренерском мостике. «Благодаря Сергею каждый из нас четко знает, что от него требуют, и что он должен показать», — отмечал он, доигрывая в «Динамо» свой предпоследжний сезон.

СЭЙВЫ. Те, кто вспоминают «ляпы» Шовковского, зачастую забывают, сколько сэйвов — своевременных, спасительных и фантастических — совершил этот голкипер, сколько раз он выручал партнеров, оставляя свою команду в игре и зарабатывая для нее жизненно важные очки. Чего стоит, например, сэйв динамовца, среагировавшего на удар в упор казанца Алехандро Домингеса в Лиге чемпионов-2009/10. Этот эпизод официальный сайт УЕФА признал лучшим в 5-м туре группового турнира.

ТРАВМЫ. Сия горькая чаша также не миновала Александра. Около пятнадцати лет назад он порвал связки, а только восстановившись, вывихнул плечо, в итоге надолго потеряв место в стартовом составе. В 2006-м перелом ключицы едва не помешал вратарю сыграть на ЧМ-2006, а спустя шесть лет очередное повреждение плеча (выше — на видео) разрушили мечты футболиста о ЕВРО-2012. «Возможно, — философски рассуждает Шовковский, — это было возмездие за мою неудачную игру в отборочном плей-офф ЕВРО-2000».

УДАЛЕНИЯ. Вратаря «Динамо» просили с поля дважды — оба раза за фол последней надежды. В Лиге чемпионов-2006/07 арбитр наказал Шовковского за нарушение правил против Рууда ван Нистелроя, чей «Реал» в итоге учинил «бело-синим» разгром — 5:1, а летом 2015-го красная карточка была показана голкиперу после его столкновения с Алексом Тейшейрой в матче за Суперкубок Украины. «Шахтер» тогда реализовал пенальти и одержал победу — 2:0.

ФИЛИМОНОВ. После легендарного «ляпа» российского голкипера Филимонова в матче против Украины, стоившего нашим соседям путевки на ЕВРО-2000, авторитетный комментатор Владимир Маслаченко изрек: «Ничего не мешало Филимонову просто отбить мяч: то ли кулаком вверх, то ли ладонями в сторону, но ни в коем случае нельзя было этот мяч ловить. Думаю, эта и предыдущие ошибки Филимонова идут только от головы. Классный вратарь обязательно — умный, классные вратари не ошибаются именно в главных играх. Вот Шовковский — классный вратарь, черт его побери!»

ХАРАКТЕР. Разговоры о том, что, дескать, дни Шовковского в «Динамо» сочтены, заводились в прессе ни раз, и ни два. Ковтун, Кернозенко, Рева, Филимонов, Богуш, Коваль, Рыбка — всем им раздавали серьезные авансы, но каждый из них в конечном итоге проигрывал СаШо борьбу за пост № 1. У Александра были сложнейшие периоды, когда он подолгу лечился, когда подолгу оставался без игровой практики, даже собирался покинуть клуб. Однако потом — брал себя в руки и продолжал работать. Сила духа — это то, что помогало Шовковскому и в 41 год держать высокую планку.

ЦСКА. Мало кто знает, но на заре своей карьеры — летом 1993-го — Александр успел поиграть за вторую армейскую команду. Впрочем, проведя за ЦСКА-2 два матча (во второй украинской лиге), голкипер вернулся в «Динамо», в котором довольно скоро завоевал место в основном составе.

ЧМ-2006. Олег Блохин взял Шовковского на первенство планеты в Германию, хотя тот все еще ощущал дискомфорт после перелома ключицы. Несмотря на это, киевлянин стал одним из героев турнира и помог сборной пробиться в четвертьфинал. В трех встречах — с Саудовской Аравией, Тунисом и Швейцарией — он сохранил свои ворота в неприкосновенности. Кроме того, ни разу не позволил отличиться швейцарцам в серии послематчевых пенальти, что ранее на чемпионатах мира не удавалось ни одному голкиперу.

ШКОЛА № 170. Именно на ее базе в 1982 году при обычном ЖЭКе Минского района столицы благодаря усилиям Григория Матиенко был создан детско-юношеский клуб «Чайка», в котором помимо Саши занимались его будущие партнеры по сборной Сергей Федоров и Вячеслав Свидерский. Уже через год тренер отвел Шовковского в ДЮСШ «Динамо», еще через два тот переквалифицировался во вратаря, а в августе 1992-го сыграл свой первый взрослый поединок — в Кубке Украины, за «Динамо-3».

Шовковский: «Спасибо клубу и болельщикам!»

ЩИТ украинского футбола. Так когда-то назвал Шовковского один из журналистов. Александр — 14-кратный чемпион (1994-01, 2003-04, 2007, 2009, 2015-16), 10-кратный обладатель Кубка (1996, 1998-00, 2003, 2005-07, 2014-15) и 6-кратный обладатель Суперкубка Украины (2004, 2006-07, 2009, 2011, 2016). Девять раз признавался лучшим вратарем и однажды — лучшим футболистом страны. Полуфиналист Лиги чемпионов УЕФА (1999), четвертьфиналист Лиги Европы УЕФА (2015) и четвертьфиналист чемпионата мира (2006).

ЭСТОНИЯ. Именно против этой сборной 13 ноября 1994 года, в рамках квалификации ЕВРО-1996, Александр впервые сыграл за национальную команду Украины, сумев сохранить свои ворота на замке (3:0). В 2012-м пропустил из-за травмы домашний чемпионат континента и тогда же завершил международную карьеру. Всего в сборной Шовковский провел 92 матча — это четвертый показатель в ее истории. Столько же игр — у Руслана Ротаня, больше — только у Анатолия Тимощука (144), Андрея Шевченко (111) и Олега Гусева (98).

ЮНОШИ. Если сам Шовковский успел поиграть за юношескую сборную СССР, то некоторые из его партнеров по сезону-2016/17 вообще не застали советское время. Виталий Буяльский, например, появился на свет в 1993-м, Дерлис Гонсалес — в 1994-м, Никита Бурда — в 1995-м, Артем Беседин — в 1996-м, Виктор Цыганков — в 1997-м. Последние двое — младше сына Шовковского. Не мудрено, что молодежь обращается к голкиперу не иначе как «Дядя Саша».

Я психанул. Примерно так охарактеризовал свой порыв Александр Шовковский, опубликовавший в ноябре 2013-го в Фейсбуке стих собственного сочинения:

Отдав всю жизнь тому, что называем мы ИГРОЙ
Без страха должен ты её пройти и без сомнения
Порой бывает сложно, но всегда с тобой
История команды и ее Большие Поколения

Ведь жизнь футбольную прожить — не поле перейти
И каждый раз не отступать и не сдаваться
Споткнувшись — встать суметь, а потеряв себя — найти
И преданным всегда своей команде оставаться

Кто падал, но вставал — всегда вдвойне сильней
В союзниках с ним Мужество и Сила, Вера и Удача
И для него в этой ИГРЕ больше всего важней
Быть победителем всегда, любого сыгранного матча

Ошибки нам даны, чтоб стать ещё сильней
Чтоб мы смогли познать себя, поверить своей силе
Чтоб научиться побеждать сперва себя — вот что важней
И встать суметь, увязнув в череде невзгод, как в вязком иле

Да будет так для тех, кто смотрит лишь вперед
Кто мчит без устали на всех парах к Победе верной
Кто под аплодисменты жизнь свою на поле отдает
Своим болельщикам, их радуя безмерно!!!

Константин ПАТКЕВИЧ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 9
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть