Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Максим ШАЦКИХ: «Между собой шутим о финале с «Барселоной»

2016-12-15 13:09 Помощник главного тренера «Динамо U-19» Максим Шацких рассказал в интервью 1927.kiev.ua о своей тренерской карьере, планах ... Максим ШАЦКИХ: «Между собой шутим о финале с «Барселоной»

Помощник главного тренера «Динамо U-19» Максим Шацких рассказал в интервью 1927.kiev.ua о своей тренерской карьере, планах на зимние сборы, подвел итоги первой части сезона для юношеской команды «бело-синих», а также поделился впечатлениями от фильма «Лобановский навсегда».

Максим Шацких (фото: В.Литвин)

— Расскажите, как и когда вам поступило предложение работать в «Динамо».

— Это произошло после окончания моей футбольной карьеры. Встретился с руководителями «Динамо», и они предложили мне начать новый футбольный путь в качестве тренера.

Есть ли связь между тренерами U-19, U-21 и основной командой «Динамо»?

— Конечно, Сергей Станиславович посещает наши игры. U-19 — это ближайший резерв первой команды, мы работаем для основы. В команд одинаковые принципы работы и задачи. Цель игроков нашей молодежи — попадание в первую команду.

Как проходит тренировочный процесс в юношеской команде?

— Как правило, у нас одна тренировка в день. После игр — выходной и дальше работаем в обычном режиме.

С некоторыми подопечными вам удалось поработать еще в Академии. Приятно наблюдать за тем, как они растут в профессиональном плане?

— Конечно, мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Наша задача — направить их силы в правильное русло, подсказать, помочь.

Есть ли среди игроков U-19 те, кого вы уже видите в первой команде?

— Конечно есть, у нас команда очень хорошая, мощная, сильная. Мы называем U-19 «Динамо-машина». Надеюсь, что большинство из них попадет в первую команду.

Недавно Сергей Ребров говорил, что на зимние сборы полетят не только игроки молодежной команды, но и юношеской. Были уже разговоры о конкретных игроках?

— Это будет решаться на месте. Все три команды летят в Испанию. Непосредственно на сборе станут известны игроки, которые примут участие в играх и тренировках с основой.

Какие общие планы и задачи ставятся перед юношеской командой на время сборов?

— Планы такие же, как и в первой команде. Работать над фундаментом и физическими кондициями. Когда узнаем соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов, начнем готовиться интенсивнее к турниру.

Сейчас игрокам U-19 уделяется много внимания со стороны СМИ. Может ли это мешать в рабочем процессе?

— Рано или поздно это должно было случиться. Справятся ли они психологически, зависит только от них. Чтобы ничего не горело ни в голове, ни в других местах, они должны меньше обращать внимание на это. Внимание СМИ — это хорошо и правильно, но оно не должно отражаться на тренировочном процессе.

Какими качествами должен обладать футболист «Динамо U-19»?

— Всеми теми качествами, что и игроки U-21 и основной команды. Нужно быть готовым к повышению уровня.

После зимних каникул ожидается ли пополнение в рядах U-19?

— Конечно, будут привлекаться футболисты из Академии 2000 года рождения, которые и сейчас привлекаются, появятся новые лица. Это обычный рабочий процесс

У вас как нападающего в прошлом особые требования к футболистам данного ампула?

— Да, стараюсь больше акцентировать внимание на нападающих. Подсказывать, как лучше, проще поступить в той или иной ситуации на футбольном поле.

Позади групповой этап Юношеской лиги чемпионов. Команда проявила себя по максимуму?

— Если мы досрочно вышли из группы, думаю, что да. Главное, что все довольны.

Какой матч, на ваш взгляд, был самым сложным?

— Все матчи по-своему были непростыми: и в Португалии, и в Турции, когда мы проигрывали со счетом 0:3, вот где ребята характер проявили. Мы им даже не говорили, они сами понимали, что нужно выигрывать.

Кого хотели бы видеть в качестве соперника в 1/8 финала европейского турнира?

— Никогда не волновался по поводу жеребьевки, но между собой шутим о финале с «Барселоной».

А что касается основы, в чем главная причина невыхода из группы ЛЧ?

— Первой команды я не хотел бы касаться, там свои определенные сложности и проблемы.

Как оцените игру молодых футболистов, которые совсем недавно играли в дубле «Динамо»: Беседина, Ориховского, Цыганкова?

— Думаю, они неплохо вписались в команду, возможно, можно было их и раньше начать подключать к играм основы.

А из тех, кто сейчас в дубле, кто наиболее близок к основе?

— Не могу сказать, хотя и тренируемся рядом, на одной базе. Думаю, скоро немало ребят из U-21 будут играть в основном составе «бело-голубых».

Считается, что тренер это и психолог. Бывает такое, что ребята подходят, советуются не только по футбольным вопросам, но и по жизненным?

— Конечно, мы — футбольная семья. Ребята подходят, советуются, делятся своими мыслями не только по футболу, но и в бытовых вещах.

Валерий Лобановский говорил, что настоящий тренер обязан внимательно следить за современными мировыми тенденциями, постоянно узнавать что-то новое, а не использовать из сезона в сезон одни и те же наработки. А как вы считаете, в чем заключается ключ к успеху любого тренера?

— Нужно много работать над собой и следить за тенденциями, которые меняются. Если тебя посещает мысль, что ты многого достиг, нужно заканчивать с этим видом спорта. Нужно всегда учиться и развиваться.

Существует стереотип, что футболисты могут похвастаться только своими физическими данными. Игроки должны развиваться интеллектуально?

— Это глупый стереотип. Если принять во внимание наших юношей, то они уже сейчас показывают свой интеллект на футбольном поле и за его пределами.

Недавно была премьера документального фильма о Валерия Лобановского, какие впечатления у вас остались?

— Фильм очень сильный. Понравился, можно было снять и на три и на четыре часа, чтобы охватить всю биографию. Советую всем посмотреть этот фильм.

Эльзара Джапарова
Этот материал на украинском языке (источник) >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть