Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь БЕЛАНОВ: «Золотой мяч» не продадим ни за какие деньги»

2016-12-21 19:58 В канун 30-летия референдума France Football, по итогам которого лучшим футболистом Европы 1986 года стал нападающий ... Игорь БЕЛАНОВ: «Золотой мяч» не продадим ни за какие деньги»

В канун 30-летия референдума France Football, по итогам которого лучшим футболистом Европы 1986 года стал нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР Игорь Беланов, «СЭ» задал лауреату 30 вопросов.

Игорь Беланов (фото: fcdynamo.kiev.ua)

Какой вопрос, связанный с «Золотым мячом», вам задают чаще остальных?

— «Где его храните?»

И где же?

— Первое время хранил в одном из киевских банков.

А правда ли, что теперь он находится в швейцарском?

— Нет, в украинском! Зачем мне иностранный банк? Как говорится в известной рекламе: «Поддержим отечественного производителя!» (Смеется.)

При каких обстоятельствах вам стало известно о победе?

— Мне сообщили где-то за месяц до обнародования итогов. Проводил отпуск в Одессе, когда позвонил Авдей Пиналов — человек, работавший в «Динамо» и одновременно на France Football. Он сказал: «Поздравляю! Ты стал обладателем «Золотого мяча»!»

Кто первым разделил с вами радость?

— Мама. Потом узнали и остальные родные, друзья. А вскоре в Украину приехали люди из французского издания, бравшие интервью и фотографировавшие меня на фоне киевских достопримечательностей.

Вам не казалось, что все это происходит во сне?

— Нет. В течение всего года была уверенность в своих силах, и я понимал, что могу претендовать на какой-то высокий титул. Реально оценивал собственные возможности: считаю, что хорошо сыграл за сборную СССР на чемпионате мира в Мексике, а до этого вместе с «Динамо» выиграл Кубок кубков. К тому же, в 1986-м я забивал много мячей.

Помните ли, с кем тогда конкурировали и кого в результате опередили по количеству набранных очков?

— Конечно. Англичанина Гари Линекера, ставшего с шестью голами лучшим бомбардиром мирового первенства, и испанца Эмилио Бутрагеньо, забившего там, как и я, четыре мяча.

Что сказал вам после этой победы Валерий Лобановский?

— Он обнял меня по-отечески и поздравил. Сказал: «Ты по праву заслужил признание. Этот год был твой».

Как восприняли ваш успех партнеры по «Динамо»?

— Нормально. Ребята поздравили, порадовались за меня. Был благодарен партнерам и я: без команды ни мне, ни Олегу Блохину, ни впоследствии Андрею Шевченко завоевать европейское признание было бы не под силу. Все удалось благодаря коллективу, и только ему!

Черной зависти со стороны одноклубников не было?

— Нет. Все понимали, что «Золотой мяч» просто так не вручают. Значит, заслужил.

Олег Блохин, получивший приз одиннадцатью годами ранее, не обижался на France Football, что его «мяч» оказался меньше размерами, чем ваш?

— Действительно, когда он стал лучшим в Европе, давали маленькие «мячи», так что, наверное, повод для недовольства с его стороны присутствовал (улыбается). Но даже при том, что вот уже более тридцати лет «Золотой мяч» выглядит иначе, чем у Блохина и Льва Яшина, приз от этого менее ценным не стал.

Долго ждали своего трофея?

— Его мне вручили в марте 1987-го на Республиканском стадионе перед матчем Кубка чемпионов с турецким «Бешикташем». Зрителей собралось сто тысяч, все было здорово, красиво. Мы выиграли 2:0, а я — после результативных ударов Блохина и Евтушенко не забил пенальти, угодив мячом в перекладину. Переволновался, наверное.

За звание лучшего футболиста Европы перед командой «выставлялись»?

— А как же! Отметили скромно, аккуратно, выпив по рюмочке. Ведь времени для этого при нашем насыщенном графике особо и не было — постоянно тренировки, матчи. Нужно было работать.

Приходилось слышать, будто в придачу к «Золотому мячу» вы получили конверт с кругленькой суммой. Это правда?

— Нет, эта информация достоверна не более, чем известие о передаче моего «Золотого мяча» Диего Марадоне.

В «Спортивній газеті» в 1987 году появилась статья, будто спад в игре «Динамо» связан с тем самым конвертом. Припоминаете?

— Помню, как же! Писали, что я не поделился с командой — и вроде из-за этого возникли проблемы в игре. Чепуха все это! Мы тогда с ребятами лишь посмеялись. «Золотой мяч» — сам по себе ценный приз. Какие еще могут быть к нему конверты!

А сопроводительные документы к призу прилагались? Скажем, сертификат с указанием вашего имени.

— Нет. Ничего такого не было.

Сколько весит мяч?

— Шестнадцать килограммов.

Застраховать приз вам не предлагали?

— Нет.

А коллекционеры с просьбой продать «Золотой мяч» не обращались?

— Бывало. Но эта тема даже не обсуждается. Ни за какие деньги! Мой приз — вещь для меня бесценная, она останется детям. Или будет служить для истории, заняв достойное место в солидном музее.

Не считали количество стран, в которых побывали со своим трофеем?

— Трудно сосчитать. Где я только с «Золотым мячом» не был! Объездил Европу, бывал и в Азии. В основном — в бывших союзных республиках. Везде, где мне приходилось гостить, болельщики и юные футболисты были счастливы возможности увидеть этот приз своими глазами. А что может быть дороже положительных эмоций?

Деткам, влюбленным в футбол, постоянно говорю: нужно непременно коснуться мяча, он фартовый. Необходимо приобщать подрастающее поколение к спорту, популяризировать футбол. От этого многое зависит.

На таможне «Золотой мяч» декларируете?

— Нет. В этом нет необходимости.

Во время авиаперелетов вам разрешают брать мяч с собой в салон самолета или приходится сдавать его в багаж?

— В багаж его никогда не сдаю. Приз всегда со мной.

Одно время «Золотой мяч» находился в мэрии Одессы. Не волновались за его сохранность?

— Я нисколько не переживал, так как в здании была серьезная охрана.

Есть ли в Украине области, где ваш приз еще не успел побывать?

— Конечно. Но в большинстве регионов страны «Золотой мяч» все же был — во время различных турниров, памятных или выставочных матчей.

Фотосессии с «Золотым мячом» часто устраиваете?

— Когда люди просят, иду им навстречу. Для моего приза фотосессии нередки. С ним в ее ходе может сфотографироваться любой желающий. Зато сколько потом у людей хорошего настроения, радости и улыбок! Вот что главное.

Чья идея создать для музея «Черноморца» копию трофея?

— Самого клуба.

Сколько вообще у «Золотого мяча» копий?

— Одна. Именно та, что хранится в музее «Черноморца».

Исторический номер еженедельника France Football с итогами референдума у вас сохранился?

— Разумеется. На обложке я появляюсь из раскрывшегося большого мяча, выскакивая из шкуры белого медведя. Кстати, мне и фотографию такую привезли, и картину. Висит у меня дома.

Случались ли курьезы, связанные с «Золотым мячом»?

— К счастью, нет. Это ведь не игрушка, а серьезная вещь, потому я стараюсь относиться к ней соответствующим образом. Куда бы ни приезжал, везде «Золотой мяч» сопровождает специальная охрана.

Как часто стираете пыль с исторического приза?

— Когда возникает необходимость куда-то ехать, сразу привожу его в порядок. К слову, первый чехол, много лет служивший для хранения «мяча», уже обветшал — относительно недавно пришлось заменить его новым. Он более симпатичен...

Вячеслав Кульчицкий

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть