«Ильичевец» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

2010-03-07 11:09 В субботу в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с мариупольским «Ильичевцем» — 1:1. Вашему вниманию ... «Ильичевец» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

В субботу в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с мариупольским «Ильичевцем»

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 1
Голы: Тищенко (77) — Зозуля (82)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Данило Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (26.Несмачный, 65), 10.Милевский(К), 17.Михалик (22.Кравец, 76), 21.Маграо, 34.Хачериди, 36.Нинкович (49.Зозуля, 63), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 11.Еременко, 25.Юссуф.

«Ильичевец»: 1.Романенко, 3.Самусиовас, 4.Мельник(К), 5.Пуканыч, 9.Ярошенко (51.Яценко, 67), 11.Кривошеенко, 14.Савин, 17.Кашевский (19.Тищенко, 59), 24.Чучман, 27.Касьян (33.Кирильчик, 79), 82.Паулаускас.
Запасные: 12.Остапенко, 55.Габедава, 66.Гудзикевич.

После первого официального матча года, в котором «Динамо» натужно обыграло на своем поле «Кривбасс» (1:0), ожидания второго весеннего поединка были уже более сдержанными. Даже с какой-то опаской. Хотя, в принципе, опаска эта оказалась явно лишней — с точки зрения содержания игры, командного движения, желания и самоотдачи «Динамо» выглядело сегодня явно получше, чем в матче с «Кривбассом». Но вылезла другая проблема, более серьезная — не достигнут необходимый результат. Конечно же, первая причина сегодняшней неудачи, за которую хочется зацепиться — это так называемый «весенний футбол». Более того, вот если бы точно знать, что через пару-тройку игр «Динамо» будет радовать и игрой, и результатом, я бы без всякого зазрения совести взял бы и спрятался за это самое понятие «весенний футбол», не особо утруждая себя деталями. Но что там будет впереди, неизвестно, и поэтому будет правильнее отыскать более конкретные и осязаемые причины сегодняшней осечки. Чтобы, по крайней мере, в последующих матчах видеть, есть ли какие-то изменения к лучшему.

Основная причина потери очков в Мариуполе кроется, наверное, в том, что у «Динамо» были серьезные проблемы на завершающей стадии атакующих комбинационных действий. Киевляне отменно двигались на половине поля соперника, активно прессинговали «Ильичевец», старались действовать широко, но как только необходимо было делать предпоследний и последний пас, всё глохло. В какой-то мере, тяжелое поле, в какой-то мере разное функциональное состояние игроков (частенько казалось, что Милевский попросту тормозит атаки команды), в какой-то мере жесткая и насыщенная игра мариупольцев в обороне — все это вместе взятое, наверное, и объясняло тот факт, что самой завершающей стадии атак «Динамо» особо и не доводилось наблюдать. Как результат, острых моментов у ворот «Ильичевца» было даже поменьше, чем в матче с «Кривбассом». При этом, повторюсь, в общем и целом игра «Динамо» выглядела более конструктивной и свежей.

Сопутствующей проблемой я бы назвал большой брак в действиях отдельных исполнителей. Прежде всего, слишком горел желанием Силва. Огромное количество непонятных передач и обрезок. Во вторую очередь, как бы это ни было неприятно писать, но напрягали участившиеся ошибки Шевченко. Отдельно стоит упомянуть штрафные удары в его исполнении. Еще начиная с матча с «Кривбассом», Андрей, пробивая в том числе со своих излюбленных позиций, неотменно направляет мяч в стенку. Могу ошибаться, но если взять два последних поединка «Динамо», и вырезать из них штрафные, в которых к мячу подходил Андрей, то получится, что последние ударов пять завершались с неизменным исходом — расстрелом стенки. Ну и наконец, Милевский. Опять же, может это просто «весна», но в некоторых эпизодах Артем выглядел очень уж тяжелым, буквально закапывался в поле с мячом. При этом Ярмоленко был необычайно подвижным, постоянно менял позицию на поле, задавал хороший темп атакам «Динамо», и в итоге у них с Милевским получалась серьезная рассинхронизация.

В остальном, особых проблем в игре «Динамо» лично я не заметил. Если делать соответствующую скидку на то, что это все-таки лишь вторая игра в сезоне. Киевляне выстроили игру так, что «Ильичевец», по сути, так ничего в плане конструктивна и не создал. По крайней мере, «Кривбасс» в этом плане неделю назад преуспел гораздо больше. Мариупольцы же сегодня в основном были заняты разрушающими действиями. Гол же, организованный в ворота «Динамо», — это, в основном, удача, сопряженная с недостаточной концентрацией внимания Несмачного, который раньше времени выключился из эпизода, увидев, что Пуканыч готовится к удару по воротам.

Что же касается подробностей поединка, то практически весь он прошел при полном преимуществе «Динамо». «Ильичевец», предложивший киевлянам жесткую, плотную игру в обороне, лишь изредка отвечал контратаками в первом тайме. После перерыва мариупольцы вынуждены были буквально «поселиться» у своих ворот. Но, как уже было сказано выше, на завершающей стадии атак игра у «Динамо» явно не ладилась. В итоге, вплоть до перерыва у ворот «Ильичевца» возникло всего несколько опасных ситуаций. Правда, первая из них имела место уже на 2-й минуте встречи. Михалик нанес неплохой удар метров с 20-ти, мяч, сильно посланный низом, летел точно в угол ворот, но Романенко в броске сумел выручить команду. С ответом «Ильичевец» не задержался. На 5-й минуте Ярошенко ворвался в штрафную «Динамо» справа и пробил в дальний угол — мяч пролетел в метре от штанги.

Первый же по-настоящему голевой момент произошел только на 19-й минуте. Ярмоленко выполнил диагональный навес с левого фланга, в районе дальнего угла вратарской Милевский выиграл борьбу у Чучмана, без помех пробивал головой, но умудрился не попасть в ворота — мяч едва разминулся со штангой! Затем в игре, с точки зрения наличия острых моментов, настал полный штиль. Можно отметить лишь неплохую многоходовку «Динамо» на 34-й минуте матча, которая могла завершиться ударом Ярмоленко с линии штрафной безо всяких помех со стороны соперников, но Андрей решил направить мяч на пятачок перед воротами Милевскому — эту задумку защитники «Ильичевца» успешно прочитали. Второй же и последний голевой момент первого тайма динамовцы создали перед самым свистком на перерыв: вездесущий Ярмоленко подавал правого фланга, на этот раз на завершающей позиции оказался Маграо, однако его удар с двух метров ногами парировал голкипер хозяев Романенко.
После перерыва преимущество «Динамо» стало еще более ощутимым, гости буквально с первых же минут второго тайма прижали соперника к воротам, и гол не заставил себя долго ждать. Правда, взятие ворот арбитр матча не засчитал. На 54-й минуте Ярмоленко навесил с правого фланга, в штрафной «Ильичевца» Милевский выиграл борьбу на втором этаже, сделал скидку набегавшему из глубины Нинковичу, который, сыграв на опережении защитника, протолкнул мяч в сетку. Однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Динамовцы продолжали «висеть» на воротах мариупольцев, но в целом картина первой половины встречи не изменилась: последняя передача никак не шла. Из моментов можно отметить лишь мощнейший удар Вукоевича низом метров с 27-ми, когда Романенко с трудом перевел игру на угловой. Но в итоге, динамовцы не только не забили, но и пропустили в свои ворота. Пуканыч получил возможность для подготовленного удара метров с 20-ти, но мяч срезался с ноги, и фактически получилась прострельная передача на дальнюю штангу, где Тищенко, воспользовавшись ранним «выключением» из эпизода Несмачного, в растяжке переправил снаряд в сетку — 0:1.

Оставалось играть лишь 15 минут, и, честно говоря, учитывая ход матча, подумалось, что теперь самым вероятным исходом встречи становится поражение «Динамо». Однако киевляне сумели отыграться достаточно быстро — всего за пять минут. Силва выдал диагональный навес в штрафную, там сразу двое игроков «Динамо» — Милевский и Зозуля — оказались на пятачке перед воротам, и Артему не составило труда прокинуть мяч на партнера мимо вратаря. Зозуле оставалось лишь подставить ногу — 1:1. Остаток игрового времени матча ожидаемо превратился в штурм ворот мариупольцев, однако на большее «Динамо» не хватило, и команда Валерия Газзаева потеряла первые очки в весенней части чемпионата Украины.