«Барселона» пролетела над Парижем

2017-02-15 08:10 В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» по-хозяйски разобрался с «Барселоной», забив четыре безответных гола. Подопечные ... «Барселона» пролетела над Парижем

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» по-хозяйски разобрался с «Барселоной», забив четыре безответных гола. Подопечные Унаи Эмери сделали неплохой задел для выхода в следующую стадию Лиги чемпионов.

Анхель ди Мария

Что еще может быть лучше в теплый февральский вечер, чем матч Лиги чемпионов. 14 февраля внимание всей футбольной общественности было приковано к матчу ПСЖ — «Барселона». Болельщики парижан весь день ждали этого праздника. Спустя два месяца их любимцы вновь услышат гимн Лиги чемпионов. В гости к ПСЖ приехала неуступчивая и грозная «Барселона», которая в последние два месяца показывает довольно зрелищную и красивую игру.

Начало встречи получилось очень смелым и дерзким. Но это больше касается как раз хозяев поля. Болельщики были в шоке, привычно в таких матчах стартовый отрезок получается очень медленным и скучным, ведь команды должны присмотреться один к одному. Игроки ПСЖ взяли под контроль мяч и начали создавать моменты. Эдинсон Кавани первым потревожил оборону «Барселоны», но несколько лишних движений и опасный момент превратился в посредственный удар, который блокировали защитники.

Полузащита парижан выглядела очень убедительно. Марко Верратти и Блез Матюиди действовали, как будто в них стоит встроили мотор от новенькой «Audi». Их коллеги из «Барселоны» молча смотрели за происходящем. Пока игроки «блаугранас» зевали, их оппоненты продолжали создавать опасные моменты. Блез Матюиди имел отличный шанс отличиться, но тер Штеген каким-то чудесным образом отбил удар капитана ПСЖ.

Вскоре Юлиан Дракслер промчался сквозь оборону соперника, но в последний момент его сбил Самюэль Юмтити, арбитр назначил штрафной удар. К точке подошел именинник Анхель Ди Мария. Аргентинец классно перебросил стенку и отправил мяч в правый угол ворот тер Штегена. На табло 1:0, и Париж бурно празднует забитый гол.

Каталонцы не ожидали такого сценария и сразу же побежали отыгрываться. Как там «Барселона» не старалась, но в нее не получалось даже дойти до штрафной парижан. Первый опасный момент «сине-гранатовые» создали в середине первого тайма — Месси вывел Андре Гомеша на свидание с Траппом, но португалец вместо того, чтобы перебросить вратаря, ударил прямо в него.

«Барселона» пыталась быстро переходить с обороны в атаку и угрожать воротам ПСЖ. Но подопечные Унаи Эмери действовали изумительно, особенно выделялись центральные полузащитники. В одной из своих атак каталонцы попали в плен — сначала Месси потерял мяч на половине поля парижан, потом Марко Верратти разогнал атаку своей команды и отдал передачу на Юлиана Дракслера, а тот «по-дружески» прошил ворота своего коллеги по сборной. Болельщики «Барселоны» не понимали что творится с их любимцами. Команду вроде бы подменили. Парижане довели первый тайм до логичного завершения и ушли на перерыв.

После 15-минутного отдыха ситуация на поле не изменилась. Хозяева продолжали давить «Барселону», Сначала Верратти опасно навесил в штрафную, что мяч чуть не залетел за шиворот тер Штегена, а вскоре Кавани пробил выше ворот. Далее дело в свои руки взял все тот же Анхель ди Мария — аргентинец «оставил в дураках» Андреса Иньесту и шикарным ударом с 22-х метров отправил «круглого» в левую девятку ворот тер Штегена.

Игроки «Барселоны» выглядели беспомощно. Трио нападающих Неймар-Месси-Суарес и вовсе не попадали в кадр телетрансляции. Казалось, что счет 3:0 должен хоть как-то повлиять на каталонцев, но в этот вечер они предпочли посмотреть футбол. Если бы неудачная игра тер Штегена, то счет мог стать и вовсе неприличным. Вскоре оба тренера обменялись заменами — сначала на поле появился Рафинья, а через несколько минут автор дубля покинул изумрудный газон «Парк де Пренс», вместо него вышел Лукас Моура.

Для игроков ПСЖ этот матч, как последний. На всех участках футбольного поля они просто-напросто «выжигали» своего соперника и не позволяли придумать последнему ровным счетом ничего. В середине второго тайма другой именинник парижан Эдинсон Кавани сделал счет 4:0 — он получил пас с глубины поля и сразу же пробил в дальний угол. В этот момент в глазах болельщиков «Барселоны» мелькнул призрак 97-го года, когда киевское «Динамо» с таким же счетом разнесло «сине-гранатовых»,

После гола Кавани гости немного зашевелились. Неймар имел отличный шанс, чтобы отличиться, но мяч пролетел рядом со штангой. Через две минуты Самюэль Юмтити с трех метров отправил мяч в каркас ворот. На этом голевые моменты «Барселоны» завершились. Под занавес встречи хозяева взяли мяч под свой контроль и довели матч до финального свистка.

Похоже, что для «Барселоны» выступления в Лиге чемпионов завершились. Подопечные Луиса Энрике, скорее-всего, недооценили своего соперника. Унаи Эмери не понаслышке знает «Барселону», поэтому ему не привыкать играть с каталонцами. Главным оружием парижан в этот вечер была линия полузащиты — Верратти-Матюиди-Рабьо. Эти ребята не только начинали свои атаки, но и разрушали чужие.

Ждем ответного матча. Сможет ли «Барселона» совершить чудо? Это мы узнаем через три недели.