«Бавария» прошлась катком по «Арсеналу»

2017-02-16 08:47 В матче 1/8 финала Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» на своем поле не оставила живого места на «Арсенале». Подопечные Карло Анчелотти ... «Бавария» прошлась катком по «Арсеналу»

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» на своем поле не оставила живого места на «Арсенале». Подопечные Карло Анчелотти на 99 процентов обеспечили себе место в следующей стадии Лиги чемпионов.

Официальный сайт «Баварии»

Безусловно, одним из центральных противостояний в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов является дуэль «Баварии» и «Арсенала». После фееричного матча в Париже перед обеими командами установлена довольно высокая планка.

Матч еще не начался, но большинство зрителей удивились решением Венгера поставить в воротах Оспину, а не Чеха. Также непонятно по каким причинам на лавке запасных остался Начо Монреаль. Примечательно, что в составе «Баварии» также произошли изменения по сравнению с другими матчами. На скамейке запасных остались лидеры сборной Германии — Томас Мюллер и Джошуа Киммих.

Начало матча получилось очень спокойным. Команды в традиционном для себя стиле присматривались друг к другу. Игроки «Баварии» взяли под контроль мяч и потихоньку начали переходить на половину поля «канониров». В первые минуты матча особенно выделялись полузащитники мюнхенецев — Артуро Видаль и Арьен Роббен. Чилиец первым пробил по воротам «Арсенала», но его удар парировал Оспина. Вскоре 33-летний Арьен Роббен продемонстрировал свою прекрасную технику — голландец сместился с правого фланга в центр и пробил в левую девятку ворот Оспины, вратарь никак не мог выручить свою команду.

До забитого гола «Арсенал» старался держать мяч вдалеке, но после удачного выстрела Роббена «канониры» включили свою скорость. Особенно выделялись Санчес и Эзил. Месут опасно пробил со штрафного, но Мануэль Нойер отбил его удар. Через две минуты случился очень забавный эпизод. Лоран Косьельни в штрафной соперника принял мяч и пробросил себе на ход, но его сбил сам Роберт Левандовски. Судья указал на точку. Санчес безобразно пробил в левый от себя угол, Нойер не стал гадать и отбил удар чилийца, но на добивании Алексис исправил свою ошибку.

Интрига в матче возродилась, Венгер впервые встал со своего теплого места и поаплодировал голу Санчеса. Через несколько минуть чилиец вновь отличился, но уже желтой карточкой. После забитого гола «Арсенал» заиграл поактивнее. Создавалось впечатление, что «канониры» играют не на «Альянц-Арене», а на родном «Эмирейтс». Под занавес встречи обе команды обменялись опасными моментами. Сначала Левандовски выиграл верховую борьбу в Гиббса и пробил чуть правее девятки, а через минуту Эзил не воспользовался выходом сам на сам с Нойером.

После перерыва команды вновь начали играть в скромный и скучный футбол. Казалось, что игроки обеих команд смирились с ничейным счетом и уже в их мыслях была ответная игра в Лондоне. Спустя три минуты после начала второго тайма Венгер провел вынужденную замену — вместо травмированного Косьельны вышел Габриэл. «Бавария» сразу же почувствовала, что нужно почаще навешивать с флангом. В первой такой атаке мюнхенцы забили гол. Филипп Лам навесил в штрафную площадь, а Роберт Левандовски выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в правый нижний угол ворот. «Арсенал» пропустил элементарные голы. Сомневаюсь, что Венгер не указывал своим игрокам внимательней играть с Роббеном и Левандовски. Нападающие «Баварии» в привычном для себя стиле поразили ворота Оспины.

Не успели игроки «Арсенала» понять, что случилось, как Тьяго Алькантара принимал поздравления от своих партнеров. Испанец получил шикарный пас пяткой от Левандовски и по-мастерски разобрался с Оспиной. Три мяча в воротах лондонцев — казалось бы, куда еще больше? Но «Бавария» решила не останавливаться и продолжала терроризировать оборону «Арсенала». Левандовски и Роббен имели прекрасные шансы отличиться, но первому помешала перекладина, а второму — рука Кирана Гиббса. Судья не назначил пенальти, но уже в следующей атаке мюнхенцы добились своего. Тьяго Алькантара подобрал мяч на линии штрафной и вколотил его в ворота Оспины, колумбиец ногами зацепил «круглого», но этого было мало. После этого гола интриги в этом противостоянии не осталось.

Арсен Венгер выпустил на поле Уолкотта и Жиру, но «Бавария» продолжала давить «канониров». Раз за разом игроки мюнхенцев пробивали по воротам Оспины. Сначала Видаль «разрядил пушку», через несколько минут Роббен забрасывал мяч в дальний угол, а напоследок Дуглас Коста навозил защитников и пробил в нижний угол, но Оспина потащил. Под занавес второго тайма на поле появился Томас Мюллер. Именно ему было суждено поставить точку в этом матче — защитники «канониров» начудили возле своей штрафной, мяч оказался в Алькантары, тот отдал Мюллеру, ну а немец завершил старания партнеров.

Вот уже седьмой год к ряду «Арсенал» наступает на те же самые грабли. После 20 лет вместе, Венгеру нужно уходить из «Арсенала», клуб остановился в своему развитии, матч с «Баварией» тому подтверждение. Безобразная игра в защите привела к тому, что ответный матч в Лондоне не имеет никакого смысла. Не верю, что «Арсеналу» удастся забить пять безответных голов в ворота Нойера.

Карло Анчелотти полностью переиграл своего коллегу. Итальянский специалист доказал всем, что неудачи в чемпионате не распространяются на еврокубки.