«Арсенал» — «Бавария» — 1:5. Обзор матча. Повторение — мать ученья

2017-03-08 10:08 В ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов подопечные Карло Анчелотти вновь разгромили своих коллег из Лондона, и вновь со счетом ... «Арсенал» — «Бавария» — 1:5. Обзор матча. Повторение — мать ученья

В ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов подопечные Карло Анчелотти вновь разгромили своих коллег из Лондона, и вновь со счетом 5:1.

uefa.com

Матч на «Уэмбли» стал для обеих команд лишь формальностью. После первого поединка в Мюнхене подопечные Анчелотти приехали в Лондон, чтобы подтвердить свое реноме фаворита. «Канонирам» же оставалось показать красивую и зрелищную игру.

Карло Анчелотти удивил всех, выпустив на поле основной состав. После первой встречи итальянский специалист заявил, что в ответном поединке он проведет ротацию, но по сравнению с первым матчем он сменил лишь двух игроков. Вынужденно пропускал матч защитник Филипп Лам. В матче трехнедельной давности он схлопотал желтую карточку, которая стала для него второй. После длительного еврокубкового перерыва на поле появился ветеран Фрэнк Рибери, он занял позицию левого вингера.

На первых минутах матча «Бавария», как и в первой встрече, взяла под контроль мяч. Не прошло и двух минут, как болельщики мюнхенской команды начали бросать на поле рулоны туалетной бумаги. Арбитр вынужденно приостановил поединок. После этого начали свистеть болельщики «Арсенала», выражая свое недовольство происходящим на поле. Создавалось такое впечатление, что поединок в Мюнхене продолжается.

Первый момент в матче создали футболисты «Баварии». Арьен Роббен в фирменном стиле сместился сместился с левого фланга в центр и пробил, его удар блокировал кто-то из игроков соперника. Начало матча в «Арсенала» не задалось — подопечные Венгера действовали так же беззубо, как и в Мюнхене.

Вскоре хозяева поля начали исправлять ситуацию. Они почаще стали переходить центр поля и создавать моменты возле ворот Нойера. Сначала Тео Уолкотт имел отличный шанс, чтобы открыть счет в матче, но Мануэль Нойер сыграл на выходе и опередил быстроногого вингера. Через некоторое время Уолкотт не оставил шансов немецкому вратарю выручить свою команду. Тео уверенно ворвался в штрафную и с острого угла пробил под перекладину ворот. Счет на табло 1:0.

Первый гол придал уверенности хозяевам поля. Они всей командой навалились на ворота Нойера. В одной из атак Тео Уолкотт обхитрил Хави Мартинеса, испанец сбил своего оппонента в штрафной площадке, но арбитр из Греции указал на угловой. Через минуту неугомонный Уолкотт вновь пробивал с острого угла, но на этот раз мяч попал во внешнюю сторону ворот.

Под занавес встречи команды обменялись опасными атаками. Сначала мсье Жиру поторопился и пробил выше ворот, а через минуту шляхтич Левандовски запорол выход сам на сам, поляк ударил чуть левее ворот. В концовке первого тайма у игроков обеих команд заиграли нервишки. Тео Уолкотт и Давид Алаба поссорился возле бровки поля и были награждены желтыми карточками. На последней минуте первого тайма «Арсенал» удостоился пробить штрафной удар. Алексис Санчес технично ударил по воротам, но круглый полетел прямо в руки Мануэлю Нойеру.

После пятнадцатиминутного отдыха футболисты «Арсенала» сразу же ринулись вперед. Аарон Рэмзи разогнал атаку своей команды и сделал заброс в штрафную мюнхенцев, откуда головой по мячу пробивал Жиру, но направил он мяч чуть выше цели. Через минуту «Баварии» удалось отметится голом, но боковой арбитр зафиксировал оффсайд.

Игроки «Баварии» с пониманием отнеслись к не засчитанному голу и через пять минут забили бесспорный гол. Роберт Левандовски проскочил мимо Монреаля, вырываясь на свидание с Оспиной, но его там сбил Косьельни. Рефери указал на точку. Французский защитник долгое время спорился с арбитрами, за что получил вторую желтую карточку. Отметим, что первую судья ему показал в моменте с фолом на Левандовски. Одиннадцатиметровый исполнил штатный пенальтист Роберт Левандовски, нападающий развел по разным углам вратаря и мяч.

После гола мюнхенцев дуэль в этом противостоянии завершилась. «Арсенал» в меньшинстве не сумел ничего сопоставить мюнхенской машине. А подопечным Анчелотти оставалось только дожать соперника. Роберт Левандовски мог удваивать счет в матче, но Оспина парировал его удар. В середине второго тайма «канониры» сами себе привезли второй гол. Арьен Роббен обокрал Шкодрана Мустафи и отправил сферу в левый угол ворот «канониров».

Арсен Венгер сразу же отреагировал на такое развитие событие и сделал тройную замену. На последние двадцать минут вышли Коклен, Лукас Перес и Эзил. Но они также ничего не смогли исправить. «Бавария» продолжала наседать. Роберт Левандовски дважды мог увеличивать счет, но в первом случае ему помешала штанга, а во втором — Оспина. «Арсенал» рассыпался, как и в первом матче. Вскоре «Бавария» выскочила в контратаку и забила третий гол. Вышедший на замену Дуглас Коста по-мастерски разобрался с Мустафи и филигранным ударом отправил круглого в левый угол ворот.

Не успели мюнхенцы нарадоваться третьим голом своей команды, как Артуро Видаль сделал счет неприличным. Чилиец воспользовался ошибкой защитников и отправил мяч в левый от себя угол. Через три минуты Коста и Видаль вырвались сам на сам с Оспиной и чилиец вновь отметился голом. Болельщики «Арсенала» еще долгое время будут помнить этот матч, их любимцы никогда не проигрывали с таким счетом на собственном поле.

За последние семь лет этот вылет стал самым позорным для лондонского клуба. Не может клуб с таким именем играть в такую безобразную игру. Похоже, отставка Венгера — самое правильное решение для боссов «канониров». Что касается «Баварии», то мюнхенцы показали красивую и зрелищную игру, не позволив ничего сделать сопернику. После этого противостояния именно подопечные Анчелотти являются главными фаворитами нынешней Лиги чемпионов.

Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

«АРСЕНАЛ» — «БАВАРИЯ» — 1:5 (1:0)
Голы: Уолкотт (20) — Левандовски (55,пен.), Роббен (68), Дуглас Коста (78), Видаль (80,84)

«Арсенал»: Оспина, Бельерин, Мустафи, Косьельни, Монреаль, Рэмзи (Коклен 72), Джака, Окслейд-Чемберлен, Уолкотт, Санчес (Эзил 72), Жиру (Перес 72)

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Хуммельс, Хави Мартинес, Алаба, Видаль, Алонсо, Алькантара (Киммих 79), Рибери (Саншеш 79), Роббен (Дуглас Коста 71), Левандовски