«Боруссия» Д — «Бенфика» — 4:0. Обзор матча. «Шмели» не оставили живого места на лиссабонских «орлах»

2017-03-09 09:08 Подопечные Томаса Тухеля забили четыре безответных мяча в ворота «Бенфики» и обеспечили себе выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. ... «Боруссия» Д  — «Бенфика» — 4:0. Обзор матча. «Шмели» не оставили живого места на лиссабонских «орлах»

Подопечные Томаса Тухеля забили четыре безответных мяча в ворота «Бенфики» и обеспечили себе выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Uefa.com

По своей вывеске противостояние дортмундской «Боруссии» и «Бенфики» уступает поединку в Барселоне. Но учитывая счет первого матча этих команд (1:0), встреча получилась очень жаркой.

В последние годы обе команды являются частыми гостями 1/8 раунда плей-офф Лиги чемпионов. Однако тяжело назвать кого-либо из этой пары фаворитом в этом розыгрыше турнира. Групповая стадия прошла для «Бенфики» не так гладко, как хотелось бы. До последнего тура не было известно смогут ли «орлы» пройти дальше и только победа киевского «Динамо» над «Бешикташем» позволила лиссабонцам попасть в 1/8 Лиги чемпионов. «Боруссия» напротив довольно уверенно преодолела групповой этап. Дортмундцы вышли с первого места, не проиграв ни единого матча.

Как и предполагалось, «Боруссия» резво начала поединок. И вот уже на четвертой минуте счет в матче был открыт. После навеса с углового Пулишич скинул мяч на дальнюю штангу, где стоял Пьер-Эмерик Обамеянг, который и распечатал ворота португальцев.

Быстрый гол освободил руки хозяевам. «Шмели» продолжали атаковать. Казалось, подопечные Руи Виктории не ожидали такой прыти от своих соперников. В первые двадцать минут на поле видно было только одну команду. В этом розыгрыше Лиги чемпионов «Бенфика» старается играть на контратаках, но даже этот элемент игры не у них не получался.

Первый голевой момент у «орлов» возник в средине первого тайма. Бюрки не с первого раза, но все же справился с опасным ударом Серви. Этот эпизод взбодрил гостей, которые потихоньку забирали игру под свой контроль. Было видно, что «Бенфика» не развалилась после невнятного старта и начала прибавлять в скорости. Под конец тайма лиссабонцы имели пару неплохих моментов, но вратарь немцев уверенно держал планку.

Вторая половина встречи началась под диктовку «Бенфики». Руи Виктория сумел донести своим парням правильный посыл. Уже на первых минутах тайма гости имели отличную возможность сравнять счет. Пищек грубо ошибся в своей штрафной, но тут же исправился, в хоккейном прыжке бросившись под мяч, сумел заблокировать опасный удар.

Казалось, что вот-вот португальцы забьют свой гол и сделают весомую заявку на выход в следующую стадию. Большими силами гости шли вперед. Но как это часто бывает, не забиваешь ты — забивают, тебе. Буквально за две минуты подопечные Томаса Тухеля сняли все вопросы в этом противостоянии. Сначала после быстрой атаки отличился Кристиан Пулишич, который забил свой первый гол в Лиге чемпионов. А затем Обамеянг вколотил мяч в пустые ворота, после отличной передачи Шмельцера.

«Боруссия» начала играть еще более раскрепощено. В этот вечер дортмундцы выглядели просто сказочно. У «Бенфики» ничего не клеилось в атаке. В игре португальцев ощущалась безвыходность. Ближе к забитому голу были хозяева. В одном из эпизодов голкипера «орлов» Эдерсона спасла штанга. Но через несколько минут Обамеянг оформил хет-трик, поставив окончательную точку в двухматчевом противостоянии.

В сегодняшнем матче дортмундцы сполна отомстили за поражение в первой встрече. В этом розыгрыше Лиги чемпионов подопечные Томаса Тухеля выглядят очень уверенно. Пожелаем удачи молодой команде в следующей стадии.