«Динамо» — «Ворскла» — 1:0. Отчет о матче

2010-03-14 11:54 В субботу в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле полтавскую «Ворсклу» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Ворскла» — 1:0. Отчет о матче

В субботу в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле полтавскую «Ворсклу» — 1:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 1 : 0
Гол: Шевченко (55)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (30.Каддури, 38), 10.Милевский(К) (17.Михалик, 83), 11.Еременко (49.Зозуля, 90), 21.Маграо, 34.Хачериди, 36.Нинкович, 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 22.Кравец, 25.Юссуф, 26.Несмачный.

«Ворсла»: 1.Долганский(К), 2.Матвеев, 4.Даллку, 7.Маркоски, 8.Кулаков, 14.Оника (18.Чичиков, 78), 20.Цурри, 25.Медведев, 27.Янузи, 48.Чеснаков, 70.Есин (22.Тимченко, 85).
Запасные: 12.Величко, 3.Деспотовски, 9.Безус, 17.Сачко, 19.Громов.

Ну вот и первая светлая полосочка в этом году. Понятно, что это пока еще далеко не то, чего душа просит, но на фоне матчей с «Кривбассом» и «Ильичевцем», сегодняшний поединок, прежде всего по самой игре, можно считать позитивным сдвигом. И уж во всяком случае, по итогам встречи можно было сделать небольшой выдох облегчения. В атакующих действиях «Динамо» сегодня уже не было такой беспросветной безнадеги, как это имело место в двух предыдущих матчах. У команды получалось более осознанно вести игру в атаке, гораздо меньше было проблем с последним пасом, динамовцы многократно доводили свои атаки до логического завершения — до удара по воротам. И, пожалуй, теперь можно согласиться с Газзаевым в том, что проблемы с реализацией голевых моментов действительно стали главной проблемой на пути к достижению более весомого результата. Я не спорю, что такая проблема имела место и в поединках с «Кривбассом» и «Ильичевцем», но тогда она была, мягко говоря, не главной.

При этом важно отметить, что уровень соперника сегодня у «Динамо» было повыше, чем в предыдущих двух турах, а сами динамовцы перед матчем находились под ощутимым давлением как со стороны болельщиков, так и со стороны прессы. В этих условиях взять и выдать на гора комплект в виде качественной игры и результата — ой как не просто. Поэтому, думается, как бы ни была далека игра команды от той, которую хочется видеть, за сегодняшний матч и сегодняшний результат «Динамо» заслуживает аплодисментов. А что будет дальше, в следующих матчах, увидим.

Сам же поединок, простым для «Динамо», конечно, никак не назовешь. Несмотря на описанные выше позитивные сдвиги, матч вполне мог закончиться и ничьей, и даже поражением киевлян. Сейчас даже не хочется и представлять, что такое могло произойти, но факт остается фактом: «Ворскла» создала, как минимум, по одному голевому моменту в каждом из таймов, причем второй из них более чем заслуживает на звание стопроцетного. А учитывая высокую степень напряженности этого поединка для «Динамо», представить психологическое состояние подопечных Газаева в случае, если бы полтавчане первыми забили мяч, еще более страшно, чем представить, что поединок мог завершиться ничьей или поражением «Динамо». В этом плане очень метко после игры высказался Милош Нинкович: «Слава Богу, что Янузи не забил. Иначе это стало бы для нас шоком». Ни добавить, ни отнять. Очень честно, и очень точно. Подчеркивает степень напряженности этого матча прежде всего для «Динамо», а соответственно и степень важности добытой победы.

Но фактически «Динамо», безусловно, гораздо чаще угрожали воротам соперника. И уже на 12-й минуте встречи киевляне создали первый опасный момент в матче. Не знаю, как других, но меня не столько расстроил факт нереализации голевой возможности, сколько порадовала слаженная и быстрая комбинация, за счет которой и было создано обострение. Динамовцы натуральным образом порвали оборону «Ворсклы» на правом фланге, в завершающей стадии атаки Милевский продвинулся к воротам, делал прострельную передачу на пятачок, но никто из партнеров на этот пас не успел. Первый же по-настоящему голевой момент «бело-голубые» создали на 25-й минуте встречи. Еременко навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Долганский до мяча не дотянулся, но и Шевченко, имевший все шансы поражать пустые воротам метров с двух, передачу замкнуть не сумел, попросту пролетев мимо мяча.

В целом, несмотря на достаточно весомое преимущество, шансов открыть счет у динамовцев поначалу было немного. «Ворскла», как обычно, оборонялась очень слаженно и грамотно, стараясь «вязать» соперника вдали от своей штрафной. Перехваты мяча в таких ситуациях открывали гостям достаточно неплохие возможности для быстрых контратак. Одна из них, на 26-й минуте, едва не завершилась взятием ворот Шовковского: Янузи замыкал фланговую передачу ударом головой с угла вратарской — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Однако во второй половине первого тайма давление на ворота «Ворсклы» выросло, «Динамо» сумело прижать соперника к воротам и упустило несколько прекрасных возможностей выйти вперед. Сперва Еременко принял передачу в штрафной гостей после диагонали с фланга, первым же касанием эффектным пасом пяткой скинул мяч на Ярмоленко, но тот не сумел в борьбе защитником нанести удар по воротам, рухнул на газон. Чаще же всего в роли завершающего звена оказывался Шевченко. На 32-й минуте уже Милевский пасовал пяткой, скинул таким образом мяч в штрафной на Шеву, который без помех пробивал примерно с 11-метровой отметки, но снаряд, чиркнув о перекладину, покинул пределы поля. Вскоре Нинкович рассекающим пасом вывел Андрея в левую часть штрафной, но тот нанес вполне ожидаемый и к тому же не очень сильный удар в ближний угол — Долганский без проблем накрыл мяч. Минутой позже Шевченко снова получил передачу в штрафной гостей, но на этот раз слишком сильно отпустил от себя мяч, который тут же стал добычей защитников «Ворсклы». В итоге, растранжирив созданные возможности, динамовцы так и не сумели в первом тайме «размочить» счет.

Нули на табло и степень важности матча практически гарантированно превращали второй тайм в нервотрепку для «Динамо». С первых минут возобновившейся игры «бело-голубые» стали действовать более скованно, в то время как полтавчане, наоборот, более дерзко прессинговали соперника, и в итоге добились своего — заставили защитников «Динамо» ошибиться. Алмейда выдал недостаточно сильный пас на Хачериди, произошла потеря мяча, и в итоге Янузи оказался с глазу на глаз с Шовковским в штрафной киевлян, но, пробивая метров с 10-ти, умудрился направить мяч намного выше ворот. Ни дать, ни взять, простил «Динамо»! А это в футболе бывает опасным. Поскольку негласное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» действует исправно. Не прошло и минуты после упущенного Янузи момента, как «Динамо» сумело поразить ворота полтавчан. В результате трехходовки Милевский — Маграо — Шевченко, последний оказался на ударной позиции в левой части штрафной и хладнокровным ударом направил мяч между ног Долганского — 1:0!

Нельзя сказать, что забитый мяч кардинально изменил рисунок игры, но динамовцы вновь стали действовать столь же уверенно, как это было в первом тайме. В оставшемся отрезке матча моментов у ворот «Ворсклы» было немного, но как минимум дважды «бело-голубые» обязаны были забивать. На 68-й минуте Шевченко отменной рассекающей передачей бросил Маграо в прорыв по левому флангу, тот, ворвавшись в штрафную, сделал точный пас на Милевского, но Артем, пробивая с метров с трех, толком не сумел попасть по мячу. А на 89-й минуте прекрасную возможность упустил уже Маграо. Нинкович и Шевченко за счет прессинга отобрали у соперника мяч в центре поля, легко и просто довели его до штрафной «Ворсклы», и Милош непринужденным пасом вывел Маграо один на один с Долганским. Бразилец, как это показалось со стороны, достаточно уверенно завершал эпизод, но недостаточно сильно подсек мяч над вышедшим из ворот Долганским — снаряд все же зацепился за ногу вратаря и взмыл над штрафной полтачван. На добивании пытался сыграть тот же Нинкович, но «Ворсклу» выручил не растерявшийся Медведев.