«Ювентус» — «Порту» — 1:0. Обзор матча. И никакой романтики

2017-03-15 07:27 Подопечные Массимилиано Аллегри в прагматическом стиле добыли победу в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порту». uefa.com «Ювентус» — «Порту» — 1:0. Обзор матча. И никакой романтики

Подопечные Массимилиано Аллегри в прагматическом стиле добыли победу в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порту».

uefa.com

После матча трехнедельной давности перед «Ювентусом» стояла задача показать зрелищную игру и не пропустить ненужных голов от полуразобранного «Порту». В этом сезоне «драконы» пока не радуют своих болельщиков. Первый матч с «Ювентусом» — яркое тому доказательство. Для «Юве» предстоящий поединок являл собой тренировку с повышенной ответственностью.

Как и предполагалось, матч начался под диктовку игроков «Ювентуса». Подопечные Аллегри провели несколько неплохих атак: сначала Игуаин с 12 метров пробивал головой, а через минуту Дибала с острого угла ударил выше ворот. Обе команды играли очень лениво, казалось, что они играют не в Лиге чемпионов, а на каком-то товарищеском турнире. Если «Ювентус» и можно было понять, то «Порту» — не совсем.

После вялого старта футболисты «Порту» проснулись и начали создавать свои атаки. Особенно выделялись алжирец Ясим Браими и бразилец Тикиньо. Нападающий «драконов» нанес первый удар по воротам «Юве», но Буффон уверенно справился с его «пушкой».

Первый опаснейший момент в матче создали хозяева поля. Куадрадо навесил на дальний угол вратарской площадки португальцев, где выше всех выпрыгнул Манджукич и нанес удар прямо в руки Касильясу. После этого команды вновь успокоились и не спешили идти в атаку. «Бьянконери» не собирались рвать жили ради победы, а португальцы играли так, как-будто это они победили в первом матче со счетом 2:0.

Под занавес первого тайма игроки «Ювентуса» включили пятую передачу и несколько раз потревожили ворота гостей. После исполнения углового Игуаин сыграл на добивании и пробил по воротам Касильяса, но ему помешал Макси Перерйра, сыгравший в стиле вратаря. Главный арбитр матча указал на одиннадцатиметровый и показал красную карточку мексиканскому защитнику. Пауло Дибала легко реализовал пенальти. В добавленное время Куадрадо имел хороший шанс отличиться, но колумбийцу не хватило точности.

В перерыве оба наставника провели по одной замене. Массимилано Аллегри заменил Куадрадо, который висел на желтой карточке, вместо него вышел хорват Марко Пьяца. Нуну Санту усадил на скамейку запасных нападающего Андре Сильву, его заменил защитник Вилли Боли.

Вначале второго тайма команды обменялись опасными атаками. Сначала Марко Пьяца прострелил с правого фланга в штрафную соперника, где защитник гостей Данило сыграл на опережении и чуть не срезал мяч в собственные ворота. Через пару секунд Тикиньо вышел сам на сам с Буффоном и пробил чуть правее ворот туринцев.

После бурного начала второго тайма игра вернулась в прежнее русло. «Бьянконери» вновь перепасововались в середине поля, а португальцы внимательно смотрели за этим «зрелищем». Хороший момент был в Марко Пьяцы, но хорват не был таким точным, как в первом матче. Также мог забивать и Гонсало Игуаин — нападающий с разворота отправил круглого чуть левее ворот Касильяса. Третьим, кто не использовал отличный шанс забить, стал Пауло Дибала, но молодой нападающий так безалаберно ударил, что мяч полетел не в сторону ворот, у куда-то вверх. Как говорится: «кто выше бьет, тот лучше играет». Под занавес встречи игроки обеих команд выглядели очень усталым и опасных моментов не создавали. Можно лишь вспомнить красивый удар Диего Жоты, но мяч после удара бразильца попал в сетку ворот с внешней стороны.

«Ювентус» спокойно довел матч до логичного завершения и так же спокойно добыл путевку в 1/4 финала. Что касается «Порту», то португальцы в обеих матчах не играли, а мучились. Подопечные Нуну Санту выглядели сыроватыми, как для матчей Лиги чемпионов. «Ювентус» заслуженно прошел в четвертьфинал, где его будет ждать настоящая Лига чемпионов. Там у подопечных Аллегри уже не будет проходных матчей.