«Атлетико» — «Байер» — 0:0. Обзор матча. В Мадриде все спокойно

2017-03-16 08:09 Мадридский «Атлетико» и леверкузенский «Байер», несмотря на отсутствие забитых голов в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов, выдали ... «Атлетико» — «Байер» — 0:0. Обзор матча. В Мадриде все спокойно

Мадридский «Атлетико» и леверкузенский «Байер», несмотря на отсутствие забитых голов в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов, выдали зрелищный матч на «Висенте Кальдерон».

uefa.com

В первом матче «Атлетико» обеспечил себе комфортное преимущество, победив со счетом 4:2. Подопечные Симеоне переиграли своего соперника по всем параметрам. За три недели, которые незаметно прошли между матчами 1/8 финала Лиги чемпионов, руководство «Байера» уволило главного тренера Роджера Шмидта, а на его место пригласило опытного специалиста Тайфуна Коркута. Турецкий наставник еще не успел привить «фармацевтам» свой стиль игры, но уже в некоторых аспектах игра леверкузенцев преобразились, поэтому для «Байера» ответный поединок стал испытанием на прочность. Кроме того, «фармацевты» играли экспериментальным составом, ведь большинство ведущих игроков травмировались или отбывали дисквалификацию.

«Байер» неплохо начал поединок, и на четвертой минуте Фолланд мог открывать счет в матче, но нападающему не хватило чуток точности. На этом стартовый атакующий порыв гостей иссяк и они сконцентрировались в первую очередь на обороне. «Атлетико» перехватил инициативу, и уже Анхель Корреа потревожил ворота Лено, удар аргентинца блокировали защитники леверкузенцев. «Байер» сразу же ответил своим наступлением, но Брандт сыграл уж слишком предсказуемо и Савич без проблем забрал у него мяч.

Мадридцы действовали строго по счету и исходя из своих задач. Леверкузенцы потихоньку пролазили к штрафной «Атлетико», и одна из таких вылазок завершилась опасным ударом Чичарито, мексиканец пробил выше ворот. В середине первого тайма «фармацевты» сумели прижать мадридцев к воротам и провели несколько опасных атак. Впрочем, «Атлетико» не впервые играть вторым номером, поэтому подопечные Симеоне уверенно справились с натиском соперника.

Под конец тайма подопечные Коркута истощились, и поэтому игра переместилась в центр поля. Пока леверкузенцы возились с мячом, Анхель Корреа мог огорчить болельщиков немецкой команды, но Бернд Лено совершил красивейший сейв. Через минуту Коке с линии штрафной пробивал в угол ворот «Байера», но вратарь вновь спас свою команду.

После перерыва гости продолжали активничать, но первый момент возник возле их ворот. Гризманн каким-то чудесным образом получил мяч возле штрафной «Байера» и пробил, удар у француза не задался. Во второй половине встречи темп игры снизился. «Атлетико» такое развитие событие полностью устраивало. Что касается «Байера», то леверкузенцы больше владели мячом, но ничего разумного впереди не придумали.

После скучного начала второго тайма игроки «Атлетико» соорудили две голевые атаки, которые растранжирили Корреа и Гризманн. Сначала аргентинец навозил соперников, но вновь смазал, а через минуту Гризманн пытался «черпачком» забросить круглого за шиворот немецкого вратаря, но ему также не хватило точности.

В середине второго тайма леверкузенцы должны были открывать счет в матче. В одной атаке они могли четырежды поразить ворота Облака, но словенский вратарь совершил чудо. Он сначала отбил удар Бендера, на добивании сыграл Фолланд, но словенец в красивом прыжке парировал и его удар, далее — Фолланд добивал, но уже защитники вынесли мяч, а напоследок Чичарито пробил мимо ворот.

Происходящее на поле повлияло на Диего Симеоне, и аргентинец немедленно заменил вингера Карраско, а вместо него выпустил центрального защитника Савича. Именно черногорец спас «матрасников» от неминуемого гола. Он опередил Чичарито и не позволил нападающему расстрелять ворота Облака.

Подопечные Коркута продолжали терроризировать словенского вратаря. Леон Бэйли и Кевин Кампль по очереди пробили издали, но Облак в этот вечер творил чудеса, в обоих моментах он в падении перевел мяч на угловой. В концовке встречи Сауль опасно пробил с линии штрафной, но круглый полетел прямо в руки Лено. До финального свистка ни «Атлетико», ни «Байер» больше подобных голевых шансов не имели.

«Матрасники» в 10 раз в своей истории прошли в четвертьфинал соревнования. Подопечные Симеоне грамотно сыграли в обеих матчах и заслуженно получили путевку в следующий этап Лиги чемпионов. «Байер» сумел навязать «Атлетико» свою игру, но только во втором матче. В первом поединке «фармацевты» провалились и потеряли все шансы на проход далее.