22-й тур ЧУ: «Динамо» — «Черноморец» — 2:1. Обзор матча, статистика

2017-03-17 20:53 В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» со счетом 2:1 ... 22-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Черноморец» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на своем поле одесский «Черноморец».

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 2:1 (2:0)
Голы:
Ярмоленко (8), Сидорчук (45+2) — Хочолава (72)

Предупреждены: Федорчук (88), Ярмоленко (90+3) — Смирнов (65), Коркишко (73), Хочолава (74)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Пантич, 5.Антунеш, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 15.Цыганков (25.Гонсалес, 70), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 20.Яремчук (41.Беседин, 82), 24.Вида, 29.Буяльский (32.Федорчук, 81).
Запасные: 72.Рудько, 19.Гармаш, 26.Бурда, 44.Кадар.

«Черноморец»: 1.Каневцев, 2.Азацкий, 3.Аблитаров, 5.Хочолава, 6.Ковалец (9.Хобленко, 64), 7.Коркишко, 11.Смирнов, 22.Кабаев (99.Мусолитин, 80), 26.Элиас (10.Карноза, 64), 27.Люлька (К), 94.Данченко.
Запасные: 71.Безрук, 17.Татарков, 75.Третьяков, 96.Каплиенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 22-го тура, турнирная таблица >>>

«Черноморцу» за счет активного прессинга, вроде, как и удалось не позволить «Динамо» завладеть ощутимым преимуществом с первых минут игры, но уже в дебюте встречи киевляне создали сразу три голевых момента, один из которых реализовали.

Сперва, на 6-й минуте, Сидорчук нанес отличный удар метров с 25-ти, и Каневцеву пришлось здорово потрудиться, чтобы отбить мяч. Через минуту Антунеш подал с левого фланга в штрафную точно на Яремчука, который, пробивая примерно с 11-метровой отметки, направил мяч под перекладину, однако голкипер «Черноморца» вновь выручил свою команду.

Ну а на 8-й минуте встречи счет в матче был открыт. После подачи углового с левого фланга Вида выиграл борьбу в воздухе, выполнил скидку во вратарскую, где Ярмоленко пяткой в касание переправил мяч в сетку — 1:0.

«Динамо» на этом не остановилось, продолжило атаковать, и на 15-й минуте вновь было близко к успеху: Морозюк прорвался правым флангом, подал в штрафную, и там Цыганков в касание ногой замыкал эту передачу, но направил мяч чуть выше ворот. Через минуту уже Ярмоленко завел мяч в штрафную с того же правого фланга, на технику пробил в дальний угол, но Каневцев выручил.

Ближе к середина тайма игра несколько успокоилась, «Черноморец» стал почаще цепляться за мяч, и, таким образом, основные события поединка стали проходить в середине поля. А на 31-й минуте свой первый голевой момент создали гости — это Люлька смачно приложился метров с 28-ми, и Коваль не без труда перевел игру на угловой. Ответ «Динамо» состоялся спустя восемь минут: Антунеш выполнил диагональ с левого фланга на дальнюю штангу, где Ярмоленко, сыграв на опережении соперника, в касание замыкал с угла вратарской, но в ворота не попал — мяч пролетел рядом со стойкой. А на 45-й минуте в штрафной «Черноморца» было совсем горячо: на этот раз ассистировал Ярмоленко, который от лицевой линии выполнил скидку под удар Сидорчуку, и тот приложил слету метров с 14-ти — Каневцеву удалось среагировать на этот опаснейший удар и накрыть мяч на самой линии ворот.

Казалось, что на этом события первого тайма исчерпались, но в компенсированное время динамовцы все-таки добились своего — это Сидорчук, получив на правом фланге передачу от Ярмоленко, ворвался в штрафную одесситов и пушечным ударом поразил ближний угол ворот Каневцева — 2:0.

Во втором тайме «Динамо», несмотря на комфортный счет, продолжило вести атакующую игру, и сперва прижало соперника к воротам, но до остроты дело довести не сумело. В дальнейшем одесситы игру от своей штрафной отодвинули, и матч стал проходить при минимальном уровне зрелищности. О чем говорить, если в первой половине второго тайма команды не создали ни одного голевого момента.

Зато на 72-й минуте долгожданная острота не просто возникла, а еще и интригу в этот поединок вернула — это Хочолава после подачи Коркишко со штрафного выиграл борьбу в воздухе, ударом головой метров с семи отправил мяч точно в угол ворот «Динамо», и так счет стал 2:1.

Этот гол, конечно, оживил игру, внёс в неё новый нерв. И на 79-й минуте мяч снова побывал в воротах, но только гол из-за офсайда засчитан не был: после фланговой передачи Антунеша в штрафной «Черноморца» в касание сыграл Яремчук, но немного поторопился с рывком, что не ускользнуло от взора бокового арбитра. Динамовцев этот случай не смутил, они продолжали атаковать и владели полным преимуществом вплоть до финального свистка, но закрепить свое превосходство в счете не сумели. В итоге, 2:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 14 очков (в параллельном матче тура «горняки» разошлись миром с «Олимпиком» — 1:1).

Добавим, что матчами 22-го тура завершится первый этап чемпионата Украины. После этого в первенстве наступит небольшая пауза, связанная с очередными матчами сборных. Возобновится чемпионат 1 апреля (базовый день 23-го тура). «Динамо» свой следующий поединок первенства проведет в гостях, против команды, которая завершит первый этап чемпионата на пятом месте (либо «Александрия», либо «Олимпик»).