23-й тур ЧУ: «Александрия» — «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

2017-04-02 15:55 В этот уик-энд проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины, открывающего второй этап первенства. В одном из этих поединков в воскресенье ... 23-й тур ЧУ: «Александрия» —  «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины, открывающего второй этап первенства. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло в гостях «Александрию».

Чемпионат Украины. 23-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:4 (1:0)
Голы:
Огиря (2) — Беседин (59), Гармаш (66), Ярмоленко (84, 90+3)

Предупреждены: Шендрик (23), Огиря (29), Старенький (27), Чантуришвили (86) — Беседин (72)

«Динамо»: 72.Рудько, 4.Пантич, 5.Антунеш, 8.Шепелев, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук (17.Рыбалка, 68), 19.Гармаш (15.Цыганков, 89), 20.Яремчук (41.Беседин, 58), 24.Вида, 44.Кадар.
Запасные: 35.Коваль, 14.Очигава, 29.Буяльский, 32.Федорчук.

«Александрия»: 54.Новак, 4.Огиря (8.Мягков, 75), 5.Бондаренко, 7.Кулиш (10.Приемов, 44), 9.Пономарь, 14.Полярус (77.Чантуришвили, 69), 17.Гитченко, 22.Грицук (К), 26.Шендрик, 27.Старенький, 44.Банада.
Запасные: 24.Леванидов, 2.Гаврушко, 6.Леонов, 40.Путраш.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 23-го тура, турнирная таблица >>>

Матч начался с холодного душа для «Динамо» — в самом дебюте встречи «Александрия» открыла счет. Произошло это на 2-й минуте, когда Пономарь, приняв мяч в штрафной киевлян, выполнил скидку на набегавшего Огирю, и тот пушечным ударом слету метров с 20-ти отправил мяч в «девятку» ворот Рудько — 1:0.

Гости довольно быстро пришли в себя от такого нокдауна, взяли мяч под свой контроль, но поначалу смогли записать себе в актив лишь удар Сидорчука метров с 14-ти, с которым в броске справился Новак. В целом же, «Александрия» не только надежно оборонялась, но и старалась быть предельно мобильной при перехватах мяча, рвалась в контратаки, чем регулярно сбивало атакующий порыв «Динамо». Это привело к тому, что на 18-й минуте у ворот гостей снова было опасно — это Старенький пробил слету метров с 20-ти, и Рудько пришлось вступить в игру.

А вот на 25-й минуте «Александрия» была уже очень близка к тому, чтобы удвоить счет. Рудько в простой ситуации отдал мяч прямо на Грицука, в итоге, в штрафной киевлян возник пожар, мяч от ноги Шепелева летел в ворота «бело-синих», но в нужное время в нужном месте оказался Вида, который спас свою команду от второго пропущенного гола.

Что же касается остроты у ворот «Александрии», то ее не было вплоть до 29-й минуты, когда Ярмоленко неплохо пробил метров с 25-ти, и мяч пролетел рядом со штангой. А до этого все действия киевлян в атакующей фазе несли в себе лишь потенциальную угрозу. Лишь ближе к 35-й минуте «Динамо» удалось более менее основательно перевести игру на половину соперника и вынудить хозяев заниматься исключительно оборонительными действиями. И вскоре у ворот хозяев поля возник очередной опасный момент: на 41-й минуте Ярмоленко принял в штрафной «Александрии» отменную передачу Антунеша, мог сам завершать комбинацию, от откинул мяч назад на набегавшего Сидорчука, и тот пробил слету метров с 20-ти, однако мяч полетел чуть выше перекладины. Киевляне вплоть до свистка на перерыв держали «Александрию» прижатой к ее штрафной, но большего в первом тайме добиться не сумели.

С возобновлением игры «Динамо» буквально ринулось на ворота «Александрии», и почти сразу неплохим ударом с линии штрафной отличился Ярмоленко, но надежно сыграл Новак. А вот на 53-й минуте киевляне были уже действительно близки к тому, чтобы сравнять счет: Морозюк, исполняя штрафной, обвел стенку, Новак в броске сумел выручить «Александрию» от гола, но отбил мяч прямо на Антунеша, который был просто обязан решать этот эпизод в пользу своей команды, но, пробивая с каких-то двух метров, «запустил по воробьям».

Впрочем, по игре чувствовалось, что гол назревает. И он состоялся. На 59-й минуте. В голевой атаке киевлян Ярмоленко получил пас на правом фланге, принял решение взять игру на себя, ворвался в штрафную, где, дважды обыграв Шендрика, прострелил вдоль линии вратарской, и там расторопнее всех оказался Беседин, который и офсайда в сложной ситуации сумел избежать, и передачу замкнул — 1:1.

А вскоре «Динамо» и вовсе вышло вперед. На 66-й минуте Ярмоленко нанес пушечный удар метров с 25-ти, Новак с ним справился, но отбил мяч прямо на Гармаша — Денис, демонстрируя верх хладнокровия, подготовил удар и как будто с закрытыми глазами поразил цель — 1:2.

Поведя в счете, динамовцы лишь немного сбросили обороты, скорее, просто выдохнув, и в дальнейшем, в целом, по-прежнему полностью контролировало игру. «Александрия», конечно, предпринимала попытки в контригре, но это ни к чему не приводило. Лишь однажды Чантуришвили опасно пробивал по воротам «Динамо» метров с 8-ми, но находился при этом в офсайде, что четко зафиксировал боковой арбитр.

При этом бросалось в глаза, что хозяевам поля попросту уже не хватало сил продолжать вести игру на необходимом уровне. Скорее всего, именно этот фактор стал ключевым в эпизоде, когда «Александрия» пропустила третий гол. На 84-й минуте Новак ввел мяч игру, вбросив его на Бондаренко, но тот, видимо, потерял концентрацию, и позволил налетевшему, словно коршун, Гармашу обокрасть себя. Ну а далее всё было так, как в ситуации, когда гроссмейстер обыгрывает новичка: Гармаш вывел Ярмоленко один на один с Новаком, Андрей хладнокровно обыграл вратаря в штрафной «Александрии», затем то же самое проделал с подоспевшим Бондаренко и, расстроившись от того, что больше обыгрывать некого, отправил мяч в пустые ворота — 1:3.

На этом игра была сделана, но не завершена. В компенсированное время второго тайма «Динамо» оформило еще один гол. На этот раз — с пенальти, который был назначен за фол Мягкова на Морозюке. К «точке» подошел Ярмоленко и не оставил никаких шансов Новаку, разведя его с мячом по разным углам ворот — 1:4.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 11 очков, но донетчане свой поединок 23-го тура — с «Зарей» — еще не провели (эта встреча состоится сегодня вечером).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с донецким «Олимпиком». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 9 апреля, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).