Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Двойные стандарты

2010-03-17 11:58 Вчера главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин заявил, что в самое ближайшее время украинский полузащитник «железнодорожников» ... Двойные стандарты

Вчера главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин заявил, что в самое ближайшее время украинский полузащитник «железнодорожников» Александр Алиев получит российское гражданство.

Любителей футбола на­шей страны Юрий Пав­лович тут же успокоил: «На его карьеру в сборной это никак не повлияет: он как иг­рал, так и продолжит играть за украинскую команду». Как Алиев станет надевать сине-желтую майку с трезубцем на груди и российским паспортом в кармане, Семин не уточнил. А зря. Потому что законодатель­ство Украины двойное граж­данство запрещает. Однознач­но и безоговорочно.

При этом отметим, что оп­робованная на практике поли­тика российских клубов по мас­штабной русификации ино­странцев из республик бывше­го СССР зародилась отнюдь не вчера. Понятно, что речь идет не о том, чтобы натурализовать варяга для сборной России. Суть в том, чтобы такой футбо­лист не считался в своем клубе легионером. А лимит на ино­странцев в премьер-лиге на­ших северо-восточных соседей в сравнении с нашим более же­сткий. После состоявшейся год назад встречи экс-президента РФС Виталия Мутко с руково­дителем УЕФА Мишелем Платини, количество легионеров, имеющих право одновременно находиться на поле в матчах чемпионата России, сокраще­но до шести. Что ставит в куда менее выгодное положение тренеров ведущих клубов - та­ких как «Локомотив»,

Нельзя не признать, что уро­женец Хабаровска Алиев право на получение российского пас­порта имеет. Тем более, если этот самый паспорт Александр получил еще в 14 лет. Но, со­гласно букве закона, при этом ему придется отказаться от гражданства Украины, цвета которой на уровне сборных он защищает с юниорского воз­раста. Чем 25-летний хавбек лучше Олега Ящука, отказав­шегося от вызова Олега Блохина после того, как получил бельгийский паспорт? Или гол­кипера донецкого «Металлур­га» Владимира Дишленковича, поставившего крест на поездке на ЧМ-2010 в составе сборной Сербии после получения укра­инских документов? Что говорить о звездах украинского футзала - Сергее Коридзе, Але­ксее Кудлае и Сергее Сытине, согласившихся на условия рос­сийских команд и отказавших­ся от перспективы играть за сборную родной страны...

Поигравший почти десять лет в «Спартаке» Максим Калиниченко на мой вопрос о том, предлагали ли ему в России оформить новый паспорт, отве­тил: «Конечно, и не раз. Но я от­казался, потому что это автома­тически ставило крест на моих выступлениях за сборную Ук­раины. Играть за нее по закону с двумя гражданствами я не мог. Другие же варианты даже не рассматривал».

Не будем лукавить и делать вид, что в истории украинского футбола не было других преце­дентов, когда наши футболисты приезжали в сборную с россий­скими паспортами, а тему двой­ного гражданства в общении с прессой старательно избегали. Самый свежий пример такого совмещения - полузащитник на­шей молодежки Егор Пугачев. Хотя полузащитник «Спартака» с украинской родословной еще год назад откровенно признал­ся в интервью «СЭ», что у него есть российский паспорт, это не мешает ему выступать за ко­манду Павла Яковенко.

Получить квалифицирован­ный комментарий по этому по­воду в ФФУ автору этих строк вчера не удалось. Первый вице-президент федерации Алек­сандр Бандурко попросил обра­титься к своему более компе­тентному в этих вопросах колле­ге Сергею Стороженко, но шеф юридического корпуса ФФУ, к сожалению, оказался вне зоны досягаемости. Зато один из представителей нового тренер­ского штаба сборной подчерк­нул, что он и его коллеги будут держать руку на пульсе событий и обязательно посоветуются с юристами федерации, доско­нально знающими, что гласят об этом соответствующие положе­ния УЕФА и ФИФА.

Правоведы, с которыми я проконсультировался при под­готовке этого материала, выда­ли резюме: «Украинское зако­нодательство не признает свя­зей своего гражданина с други­ми державами, считая приоритетным паспорт своей страны. Наличие двойного гражданства у нас нелигитимно. В случае волеизъявления субъекта о полу­чении второго паспорта он мо­жет быть лишен гражданства Украины специальным указом президента. Если, конечно, пос­ледует такое ходатайство. Тем не менее, в нашей стране нема­ло людей с украинско-канад­ским, украинско-израильским и, разумеется, украинско-рос­сийским гражданством, исполь­зующих двойственную ситуа­цию в своих интересах».

По поводу «интересов» все в общем-то понятно. Но я бы предложил обратить внимание на другую ключевую фразу: «ес­ли последует ходатайство». Очень хочется верить, что буду­щие соперники сборной Украи­ны не будут пользоваться заку­лисными способами,переписы­вая спортивную историю в каби­нетах юристов, и в глубину ще­котливого вопроса о двойных стандартах копать не будут. Но повода для таких действий им лучше не давать.

К слову, сам Александр Алиев на соответствующий вопрос корреспондента «СЭ» Галины Еременко отреагиро­вал лаконично: «В первый раз об этом слышу». И, честно го­воря, не удивил. Ведь, как уже давно было замечено кем-то из моих коллег, о многих важ­ных событиях из своего бли­жайшего будущего Александр узнает от... журналистов. Или, по крайней мере, умело созда­ет такое впечатление.

Согласен: если в недрах за­конодательных фолиантов или ячейках паспортных столов су­ществует легитимная лазейка для решения этой проблемы, ею нужно пользоваться, в про­тивном случае - «но пассаран»! Ведь паспорт твоей страны - это не контрамарка на концерт рок-группы: хочу - иду, не хочу - сдаю... Впрочем, это личный гражданский выбор тренеров, футболистов и функционеров. Первым пожелаю не соблаз­нять, вторым - не соблазняться, третьим - контролировать.

Хотя, как показывает пример того же Калиниченко, пусть фут­бол и не трамвай, но лучшим контролером и здесь остается совесть...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Спорт-Экспресс в Украине

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть