Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чудеса изворотливости

2010-03-19 10:38 Из-за прецедентов трансферное окно в Украине вскоре может... исчезнуть. Чудеса изворотливости

Из-за прецедентов трансферное окно в Украине вскоре может... исчезнуть.

Говорят, что дуракам за­кон не писан. Неправда, закон не писан для умных, пото­му что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

...Трансферное окно в Укра­ине закрывалось 1 марта-в понедельник. А 5-го числа, соглас­но данным официального сайта Премьер-лиги, в заявках соответ­ственно «Арсенала» и «Зари» появились Евгений Шахов и Ви­талий Виценец. Оба успели сыг­рать во второй части сезона за «Днепр» и «Шахтер» (Виценец отбегал 90 минут за дублеров) в 18-м туре.

Трансферное окно, напом­ню, уже закрылось, поэтому футболисты отправиться в аренду не имели права. Позже это под­твердила информация на сайте Премьер-лиги - пометки «аренда» не было.

Значит, речь идет о полно­ценном контракте, который был подписан «тышком-нышком», что особенно удивительно. Трансферы 19-летних футболи­стов, которые полгода назад вы­игрывали чемпионат Европы по юниорам, просто так не прово­рачиваются, их цена должна быть на солидном уровне (вспомните хотя бы, как долго покупал «Шахтер» у «Днепра» Константина Кравченко), но об этом мы, складывается впечатле­ние, никогда ничего не узнаем. Впрочем, и цена сейчас - вопрос третий или даже четвертый.

Главный вопрос заключается в другом: каким именно образом Виценец и Шахов смогли быть дозаявлены 5 марта, за рамками трансферного окна?

Подсказку пришлось искать в Регламенте ФФУ по статусу и трансферу футболистов. В част­ности, в статье 19, которая назы­вается «Регистрация и заявка фут­болистов».

1. Реєстращя та заявка футболістів на участь у змаганнях проводиться тільки протягом одного з двох реєстраційних пepioдів, встановлених ФФУ.

2. Як виняток, футболіст-професіонал може бути зареєстрований та заявлений за новий клуб поза строками реєстраційних періодів у випадках:

а) припинення трудових відносин з клубом на поставі закінчення строку дії контракту до завершення строку реєстраційного періоду;

б) дострокового розірвання контракту при порушені клубом законодавства України про працю, а також невиконання контрактних зобов'язань клубом;

в) зняття команди зі змагань.

Итак, начинаем изучать вто­рой пункт статьи. Подпункт «в» не подходит, поскольку «Шах­тер» и «Днепр» все еще высту­пают в чемпионате Украины. Подпункт «а», судя по всему, то­же. Ведь сложно представить, что менеджмент двух очень мощных клубов так нелепо про­кололся, элементарно забыв продлить контракты (если они, конечно, заканчивались) с пер­спективными исполнителями, которых Мирча Луческу и Вла­димир Бессонов брали на сборы для подготовки к сезону.

И в результате применения дедуктивного метода, столь лю­бимого легендарным Шерло­ком Холмсом, мы приходим к тому, что в данном случае был ис­пользован единственно воз­можный ход - тот самый, кото­рый описан в подпункте «б». Он, правда, требует определенных условий, и его применение ни­как не может украсить кого-то из наших грандов. Ведь получает­ся следующее: «Шахтер» с «Дне­пром» признались, что либо на­рушали трудовое законодатель­ство Украины, либо не выполняли контрактные обязательства перед этими двумя футболиста­ми. Оба варианта один лучше другого, и ни один уважающий себя европейский клуб не опус­тился бы до этого.

Скорее всего, именно этим и объясняется тот факт, что в Европе трансферное окно до сих пор является трансферным окном. В Европе стараются со­хранить репутацию, у нас об этом думают далеко не в пер­вую очередь. Но самое печаль­ное другое - теперь непонят­но, что делать с трансферным окном в Украине, ведь после прецедентов с Шаховым и Ви­ценцом это ограничение мож­но не просто обойти - объе­хать. Главное, чтобы все сторо­ны- оба клуба и футболист- были не против. Остальное - уже детали. Но при этом - все совершенно законно! Только неясно теперь, для чего и для кого у нас существует транс­ферное окно.

P.S. В пресс-службе Премь­ер-лиги нас заверили, что кон­тракты с Шаховым и Виценцом были расторгнуты по обоюд­ному согласию (и до окончания трансферного окна). Хотя до окончания трансферного окна вполне можно было не приду­мывать ничего лишнего и по­просту передать обоих парней в аренду. Ведь вряд ли в «Дне­пре» и «Шахтере» попросту решили избавиться от двух чемпионов Европы 2009 года.

Андрей КУДЫРКО, газета «КОМАНДА»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть