«Монако» — «Боруссия» Д — 3:1. Обзор матча. «Шмели» вылетели из Лиги чемпионов

2017-04-20 07:48 Французский «Монако» в довольно легком стиле обыграл дортмундскую «Боруссию» и обеспечил себе место в четверке лучших команд Европы. Официальный ... «Монако» — «Боруссия» Д — 3:1. Обзор матча. «Шмели» вылетели из Лиги чемпионов

Французский «Монако» в довольно легком стиле обыграл дортмундскую «Боруссию» и обеспечил себе место в четверке лучших команд Европы.

Официальный сайт «Монако»

Главное открытие этого сезона — «Монако» — в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов принимал на своем поле дортмундскую «Боруссию». Две наиболее результативные команды турнира нынешнего сезоне повторили голевую феерию в Дортмунде.

Много было разнообразных историй связанных с первой игрой. Террористическая акция в Германии, заставила содрогнуться весь футбольный мир. Перенос матча на следующий день значительно испортил настроение дортмундцев, в итоге домашнее поражение со счетом 2:3. Сказалось также отсутствие центрального защитника Марка Бартры, который был госпитализирован в результате взрывов автобуса. Тяжелейшая задача стояла сегодня перед Томасом Тухелем.

Перед матчем случился неприятный эпизод, который мог повлиять на психологическое настроение гостей. На пути к стадиону автобус «Боруссии» был остановлен полицией без указаний причин. В результате чего матч был перенес на 5 минут.

Команды долго не запрягали и со стартового свистка ринулись в бой. Уже на третьей минуте «Монако» вышел вперед. Не самая уверенная игра Романа Бюрки, который отбил мяч перед собой, чем успешно воспользовался Килиан Мбаппе. Дортмундцы ответили в своем стиле — после быстрой комбинации Ройс вышел на отличную позицию и пробил, однако Субашич спокойно парировал этот удар. Буквально через пару минут хорватский голкипер был уже бессилен. После шикарного удара Нури Шахина, мяч угодил в каркас ворот монегасков. Как гласит футбольная пословица: «Не забиваешь ты, забивают тебе». После точного навеса Томаса Лемара, Радамель Фалькао ударом головой отправил «круглого» в сетку ворот дортмундцев.

Территориальное преимущество было на стороне команды из Дортмунда. Вопрос, как им смогли воспользоваться подопечные Томаса Тухеля?. Перепасовка на своей половине поля не приносила никаких дивидендов. Реакция наставника немцев не заставила себя долго ждать, уже на 27-й минуте вместо Эрика Дурман вышел Усман Дембеле. И надо сказать, игра команды в атаке приобрела новых красок. У «Боруссии» начали возникать опасные моменты, но футболисты старались довести до верного, в эпизодах, когда требовалось просто пробить в створ ворот.

Во второй тайме «Боруссия» смогла забить быстрый мяч. Дембеле классно прошел двух соперников и отдал точную передачу на Ройса, Марко красивым ударом в девятку забил гол. Сразу же после пропущенного гола «Монако» провел серию опасных атак, однако на пути к забитому мячу был Роман Бюрки.

Концепция Леонарду Жардима на второй тайм была весьма понятна. Монегаски осели на своей половине, надеясь на быстрые контратаки. «Шмели», летевшие вперед, создавали много свободных зон сопернику, чем охотно пользовались хозяева. В середине тайма Фалькао упустил отличный момент, колумбиец вышел,один на один с вратарем и пробил мимо.

Бросалася в глаза заточенность «Боруссии» на Обамеянга. Даже в убойных позициях игроки пытались найти пасом в штрафной габонского нападающего. Вспомнить хотя бы момент с Геррейро. Все надежды немцев похоронил гол Валери Жермена, который после ошибки защитников гостей в касание отправил мяч в сетку ворот Бюрки.

«Монако» присоединяется к остальным полуфиналистам Лиги чемпионов и будет ждать своего соперника, который определится 21 апреля. Наверное, мало кто ожидал такого успеха от молодой команды Леонарду Жардима. Посмотрим, смогут ли монегаски повторить успех 2004 года и выйти в финал самого престижного турнира Европы.