«Барселона» — «Ювентус» — 0:0. Обзор матча. Когда защита сильнее нападения

2017-04-20 09:06 В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Барселона» расписала «сухую» ничью с туринским «Ювентусом». Несмотря на то, что команды ... «Барселона» — «Ювентус» — 0:0. Обзор матча. Когда защита сильнее нападения

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Барселона» расписала «сухую» ничью с туринским «Ювентусом». Несмотря на то, что команды не забили голов, матч получился очень зрелищным и напряженным.

Официальный сайт «Барселоны»

В первом матче «Ювентус» по всем параметрам переиграл «Барселону», забив три безответных гола в ворота тер Штегена. Однако для «сине-гранатовых» это не проблема, ведь мы уже знаем, как подопечные Энрике разобрались с ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов. Никто не верил в «Барселону» после парижского позора, но она выбралась из этой сложнейшей ситуации, и множество болельщиков верили, что каталонцам вновь покорится подобный подвиг.

Оба наставника не имели проблем с основным составом, и поэтому в ответной встрече вышли сильнейшие исполнители. В отличие от матча с ПСЖ, Луис Энрике выбрал старую для себя схему — 4-3-3.

Как и предполагалось, каталонцы сразу же помчались в атаку, однако забить быстрый гол им не удалось. Оборона «Ювентуса» играла грамотно и четко, а самое главное — без тревог и волнений. Очень активным выглядел Неймар, но все его подачи не находили своего адресата. Пока «Барселона» пыталась что-то создать возле ворот Буффона, «Ювентус» провел опаснейшую атаку — Игуаин обыгрался с защитником соперника и пульнул мяч чуть выше правой девятки ворот тер Штегена. Картина в матче выглядела таким образом: «Барселона» созидает и атакует, а «бьянконери» защищаются и убегают в контратаки.

В одной из своих атак каталонцы могли открывать счет в матче, но опытнейший Лионель Месси пробил мимо, если бы аргентинец попал в створ, то Буффон был не у дел. Вскоре Луис Суарес и Неймар протранжирили свои моменты. Оба игрока отправили «круглого» на трибуны стадиона «Камп Ноу». «Барселона» насела на соперника, однако защита гостей играла не просто хорошо, а идеально. Однажды Лионелю Месси удалось проскользнуть сквозь двух защитников и пробить по воротам Буффона, но итальянец парировал удар аргентинца.

Под занавес первого тайма Игуаин мог решать вопросы этого противостояния, но он пробил прямо в руки тер Штегену. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

На второй тайм команды вышли в тех составах, что и вначале матча. Тренеры обеих не стали рисковать и оставили все как есть, хотя Луису Энрике стоило бы задуматься о заменах. Несмотря на то, что активнее начали «сине-гранатовые», первый момент создали гости. Гиперактивный Куадрадо прорвался в штрафную соперника и пробил в дальний нижний угол, мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Каталонцы сразу же ответили своей атакой: Неймар вновь отдал передачу, Месси вновь пробил, и вновь мимо. Через две минуты Месси с 20-ти метров пробивал в левый нижний угол, но мяч предательски пролетел в сантиметрах от левого нижнего угла ворот.

После такого натиска каталонцев игра немного успокоилась, и уже «Ювентус» создал опасный момент. Миралем Пьянич пробил с 23-х метров, но после его удара мяч зацепил защитника и упал на сетку ворот «сине-гранатовых». В середине второго тайма Лионель Месси упустил стопроцентный момент — Буффон плохо сыграл на выходе и «круглый» оказался у аргентинца, но он вновь смазал, пробил выше по пустым воротам. Далее следовал удар Серхи Роберто, но в этот день удары каталонцев летели либо мимо, либо куда-то на трибуны.

Под занавес встречи «сине-гранатовые» обложили штрафную площадь соперника и организовали нереальное количество атак. В одной из них Маскерано не сумел замкнуть передачу Неймара. В добавленное время обе команды смирились с ничейным результатом и просто-напросто перекатывали мяч с одного на фланга на другой.

«Барселона» во второй год к ряду вылетает на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов. После парижского подвига каталонцы поверили в то, что им всегда будут удаваться такие чудеса, но «Ювентус» — это не ПСЖ. «Бьянконери» очень слаженно и грамотно сыграли в защите, не дав сопернику реализовать свои моменты. «Старая синьора» справедливо вышла в полуфинал самого престижного клубного турнира Старого Света и там ее будет ждать «Атлетико», «Реал» и «Монако». Добавим, что в пятницу пройдет жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов.