29-й тур ЧУ: «Олимпик» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

2017-05-13 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» со счетом 1:2 уступило ... 29-й тур ЧУ: «Олимпик» —  «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» со счетом 1:2 уступило донецкому «Олимпику». Отметим, что номинальными хозяевами этого поединка являлись донетчане, но матч проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где сейчас «Олимпик» принимает своих соперников.

Фото - Александр Попов

Чемпионат Украины. 29-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:1 (1:0)
Голы:
Сергийчук (8), Поступаленко (63) — Бурда (90+4)

Предупреждены: Богданов (38), Брикнер (87), Цымбалюк (90+1) — Кадар (80)

«Динамо»: 72.Рудько, 4.Пантич, 9.Морозюк (К) (8.Шепелев, 64), 14.Очигава, 15.Цыганков (41.Беседин, 73), 17.Рыбалка, 19.Гармаш (10.Ярмоленко, 46), 20.Яремчук, 26.Бурда, 29.Буяльский, 44.Кадар.
Запасные: 35.Коваль, 16.Сидорчук, 22.Михайличенко, 25.Гонсалес.

«Олимпик»: 1.Махарадзе, 4.Гришко (К), 7.Сергийчук (24.Федорив, 82), 11.Моха, 14.Поступаленко (9.Гошкодеря, 75), 17.Шестаков, 23.Немчанинов, 27.Брикнер, 44.Цымбалюк, 90.Богданов (20.Матяж, 79), 94.Гринь.
Запасные: 31.Котляров, 15.Гемега, 22.Беленький.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 29-го тура, турнирная таблица >>>

В дебюте матча ни одна из команд не владела преимуществом, но чаще в атаке замечен был «Олимпик», который выглядел более настырнее, нежели «Динамо». И уже на 8-й минуте донетчане были вознаграждены за свою настойчивость: Пантич неудачно выбил мяч из своей штрафной, последовала передача в район 11-метровой отметки, где Сергийчук легко выиграл позицию у зазевавшегося Кадара и ударом сходу поразил цель — 1:0.

«Динамо», пропустив гол, попыталось было перевести игру на половину поля «Олимпика», но удалось это киевлянам лишь ближе к середине тайма. И почти сразу после этого «бело-синие» создали два подряд опаснейших момента. Сперва Цыганков ударом сходу метров с десяти замыкал фланговую передачу Очигавы, но мяч предательски угодил в штангу. А буквально через несколько секунд Беседин выскочил один на один с Махарадзе, но, пробив мимо вышедшего из ворот голкипера, пробил и мимо ворот. Кроме того, нельзя не отметить удары Пантича из-за пределов штрафной — Махарадзе пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске выручить свою команду, а также Очигавы метров с 14-ти — мяч пролетел в полуметре от штанги.

С течением времени давление на ворота «Олимпика» лишь нарастало, мяч то и дело оказывался в штрафной донецкой команды, но вот только до завершения свои атакующие действия киевляне никак не доводили. Только на 36-й минуте у ворот Махарадзе, наконец, возникла острота: после навеса Рыбалки с левого фланга Яремчук выиграл борьбу в воздухе и без помех пробил головой метров с 10-ти, однако мяч во второй раз за тайм угодил в штангу ворот донетчан. Большего же в первом тайме «Динамо» добиться не сумело, и в итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Олимпика».

С возобновлением игры «Динамо» ринулось на ворота донетчан, и в течение первых трех минут второго тайма создало два очередных голевых момента. Сперва Ярмоленко мягкой рассекающей передачей в штрафную донетчан вывел на ударную позицию Цыганкова, но тот, пробивая с линии вратарской, послал мяч мимо ворот. А затем после фланговой подачи Очигавы удар головой метров с шести нанес Яремчук — мяч просвистел над самой перекладиной.

Казалось, это было лишь начало затяжной осады ворот Махарадзе, но «Олимпик» за счет прессинга и активной контригры довольно быстро сумел немного остудить атакующий пыл динамовцев. А на 63-й минуте донетчане и вовсе увеличили счет. Правда, второй гол динамовцы «привезли» себе сами: Бурда небрежно отдал мяч на Рудько, и этим воспользовался оказавшийся неподалеку Поступаленко — 2:0.

«Динамо» на второй пропущенный гол ответило третьим попаданием в штангу. На этот раз не повезло Цыганкову. Правда, при этом он еще и в офсайде оказался. И после этого у ворот «Олимпика» вновь наступило затишье. Киевляне, конечно, атаковало, но в завершающей стадии атак дела у них явно не ладились. При этом и «Олимпик» совершенно не собирался «садиться» на свою штрафную и продолжал искать свои шансы в контригре. Лишь в последние минут 5-7 «Динамо» прижало донецкую команду к ее воротам, и этот финальный штурм принес, наконец, результат: в компенсированное время второго тайма после подачи со штрафного Бурда ударом головой метров с 8-ми отправил мяч в сетку. В итоге — 2:1, победа «Олимпика».

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 14 очков, но «горняки» свой поединок 29-го тура пока не провели.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с луганской «Зарей». Эта встреча пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» в воскресенье, 21 мая (начало в 19:30).