«Манчестер Юнайтед» — триумфатор Лиги Европы!

2017-05-24 23:38 В среду, 24 мая в Стокгольме состоялся финальный матч Лиги Европы, в котором английский «Манчестер Юнайтед» уверенно обыграл нидерландский «Аякс». ... «Манчестер Юнайтед» — триумфатор Лиги Европы!

Лига Европы. Финал

«Аякс» (Нидерланды) «Манчестер Юнайтед» (Англия) 0:2 (0:1)
Голы: Погба (18), Мхитарян (48).

«Аякс»: 24.Онана, 3.Велтман, 5.Давинсон Санчес, 36.де Лихт, 4.Ридевалд (21.де Йонг, 82), 10.Классен, 20.Шене (30.ван ден Бек, 70), 22.Зийех, 11.Юнес, 9.Траоре, 25.Дольберг (77.Нерес, 62).
Запасные: 33.Бур, 2.Тете, 16.Вестерманн, 45.Клюйверт.

«Манчестер Юнайтед»: 20.Ромеро, 25.Валенсия, 12.Смоллинг, 17.Блинд, 36.Дармиан, 27.Феллаини, 21.Эррера, 6.Погба, 8.Мата (10.Руни, 90), 22.Мхитарян (14.Лингард, 74), 19.Рашфорд (11.Мартиаль, 84).
Запасные: 1.де Хеа, 24.Фосу-Менса, 4.Джонс, 16.Кэррик.

Стенограмма матча >>>

Все результаты Лиги Европы >>>

Как и ожидалось, отчетный матч начался с интенсивных атак «Манчестер Юнайтед» — команда Жозе Моуринью попыталась завладеть инициативой с первых минут, лишний раз подтвердив статус фаворита финала. Не удивительно, что первый опасный момент у ворот «Аякса» возник уже на второй минуте: Онана в борьбе столкнулся с собственным защитником, подарив, тем самым, мяч Погба. Но француз пробил мимо ворот метров с двадцати. Вскоре счет мог открывать и Феллаини, но бельгиец не успел на прострел с левого фланга от Маты. Тем не менее, манкунианцам все же удалось добиться своего уже на 18-й минуте: амстердамцы неудачно вбросили аут возле собственной штрафной — мяч достался все тому же Мате, который переадресовал его на Феллаини. Маруан, в свою очередь, отпасовал в район полукруга на Погба. Поль, прокинув мяч вперед, решился на дальний удар — и не прогадал. Мяч, задев на пути к воротам Санчеса, изменил траекторию полета и залетел по центру ворот, в то время как Онана бросился в угол — 0:1.

И лишь после пропущенного гола футболисты голландского клуба «проснулись». Активней впереди заиграл Траоре, без участия которого не проходила ни одна атака «Аякса». Тем не менее, усилий одного форварда было недостаточно для того, чтобы вскрыть массированную оборону «Юнайтед». Отметим также, что после забитого гола команда Жозе Моуринью больше перешла на игру вторым номером, дав сопернику чуть больше пространства. Разумеется, что манкунианцы надеялись снять все вопросы о победителе встречи за счет скоростных контратак. Однако больше голов в первом тайме мы не увидели.

Весомую заявку на победу в финале англичане сделали уже сразу после перерыва, отправив соперника, по сути, в нокдаун. После подачи углового с правого фланга, Смоллинг выиграл борьбу на втором этаже и переадресовал мяч во вратарскую на Генриха Мхитаряна, которому оставалось лишь переправить мяч в ворота с одного метра — 0:2! «Аяксу» теперь уже нужно было идти просто ва-банк, чтобы спасти игру. Но, даже продолжая проводить позиционные атаки, команда Петера Боса никак не могла создать стопроцентного голевого момента у ворот Ромеро. Защитники МЮ при поддержке полузащиты очень быстро перекрывали свободные зоны, не давая оппонентам быстро принимать решения. Кроме того, «красно-белым» не принесли дивиденды и стандартные положения. Чего только стоил неуклюжий удар со штрафного от Юнеса в стенку...

В итоге, «Манчестер Юнайтед» сумел уверенно довести встречу до победного конца, заслуженно став триумфатором Лиги Европы. Английский клуб впервые в своей истории завоевал данный трофей. К слову, эта победа позволит команде Жозе Моуринью в следующем сезоне принять участие в Лиге чемпионов.