«Закарпатье» — «Динамо» — 1:0. Отчет о матче

2010-03-25 09:27 В среду в отложенном матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в Ужгороде местному «Закарпатью» — 0:1. Вашему вниманию ... «Закарпатье» — «Динамо» — 1:0. Отчет о матче

В среду в отложенном матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в Ужгороде местному «Закарпатью» — 0:1.

«ЗАКАРПАТЬЕ» (Ужгород) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 0
Гол: Тришович (54)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 21.Маграо (4.Гиоане, 57), 30.Каддури, 34.Хачериди, 36.Нинкович (49.Зозуля, 63), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Д.Бойко, 3.Бетао, 8.Петров, 26.Несмачный.

«Закарпатье»: 33.Бабенко, 27.Болохан, 29.Леандро (18.Браила, 90), 24.Гомес, 20.Хауши, 77.Комарницкий, 30.Тришович, 5.Малыгин, 7.Райчевич, 22.Иванов (13.А.Бойко, 59), 9.Давыдов.
Запасные: 73.Михайлов, 2.Андроник, 8.Шендрик, 11.Алексеев, 10.Невуче.

Что происходит с «Динамо», сказать сложно... Как долго будет происходить происходящее, сказать еще сложнее... О том, какими будут итоговые потери «Динамо» после того, как происходящее закончит происходить, не столько сложно сказать, сколько страшно подумать... Вот это те три основные мысли, которые крутились в голове по кругу во время просмотра сегодняшнего матча. Причем, нельзя сказать, что все это сопровождалось бурными эмоциями. Отнюдь. Бурные эмоции имели место во время предыдущего матча — с донецким «Металлургом». Сегодня же было уже несколько иное состояние: своего рода опустошенность, тихое отчаяние и вон те упомянутые выше три мысли в голове. То есть непроизвольный крик от того, что ты стал свидетелем катастрофы уже позади, и сейчас тихо сидишь в шоке с не моргающими глазами и непроизвольно приложенной ко рту рукой, и смотришь на эту, уже случившуюся катастрофу в деталях...

Кстати, детали, а точнее сказать запчасти — это, наверное, лучшее слово, которое характеризует то «Динамо», которое мы увидели в Ужгороде. Набор запчастей на футбольном поле. Ощущение, что работающий механизм на скорости налетел на какое-то препятствие, разлетелся на винтики и шпунтики, которые по инерции продолжают свое движение, но уже совершенно отдельно и, само собой, хаотично. В данном случае винтиками и шпунтиками выглядели игроки «Динамо». Какие-то движения они делали, но каждый в отдельности напоминал Фореста Гампа — знаменитого персонажа Тома Хенкса в не менее знаменитом фильме с одноименным названием. «Беги, Форест! Беги!», — кричали трибуны замечательному, но слегка умственно отсталому герою, который не понимал, что надо делать на поле в казалось бы простой игре под названием американский футбол. Так и игроки «Динамо» в сегодняшнем матче — каждый делал на поле что-то такое эдакое, свое личное, причем делал это, как летящий по инерции винтик, как бегущий без всякой мысли и понимая происходящего вокруг Форест Гамп. И таких Гампов на поле был по сути весь состав!

Эх, да что распыляться... Это ведь всё эмоции, впечатления от увиденного. Достоверного объяснения происходящему все равно ведь нет. Возможно, какие-то проблемы внутри команды, возможно, какие-то тренерские просчеты в подготовке команды, возможно что-то третье. А возможно все вместе взятое. И прежде чем принимать какое-то решение, нужно четко и абсолютно достоверно знать, что именно происходит, и в чем именно причины происходящего.

Безусловно, со стороны большинства болельщиков после такого старта «Динамо» в сезоне прозвучит только одно: «Всех и вся разогнать!». И эти эмоции очень легко понять. Более, чем легко! Но после того, как всех разгонишь, придется искать других «всех», которые заменят образовавшиеся пустоты. Вот это беспокоит. Причем необходимо будет найти таких «всех», после прихода которых ситуация бы, как минимум, не ухудшилась. И прежде чем разгонять, надо быть, как минимум, уверенным в том, что таких новых «всех» обязательно удастся найти. Поэтому в данной ситуации, мне кажется, важнее абсолютно точно разобраться в причинах происходящего, и только после этого принимать решение. Вполне возможно, что это решение в итоге окажется таким же, которое сейчас подсказывают эмоции, но что делать, если на самом деле правильнее всего окажется принять совершенно иное решение (или решения) — менее «кровавое», менее радикальное, но более действенное?..

Ну да вернемся к матчу с «Закарпатьем». Сказать, что ожидания этого поединка у динамовских болельщиков были крайне тревожными — наверное, ничего не сказать. Вместе с тем, теплилась надежда, что, возможно, настал момент, когда у команды появится спортивная злость, появится желание доказать и самим себе, и болельщикам, и прессе, что, как минимум, есть в наличии и воля, и характер. Однако уже начало матча показало, что эти ожидания были абсолютно напрасными. Ибо картинка на поле была еще более мрачной, чем в недавнем поединке с донецким «Металлургом». В первой половине встречи киевляне периодически владели номинальным преимуществом, но о фактическом превосходстве над соперником не приходилось говорить и близко. Слова о Форестах Гампах повторять не буду. На руку «Динамо» играло большое количество штрафных ударов, назначаемых в непосредственной близости от штрафной «Закарпатья», и Шевченко трижды направлял мяч в обвод стенки точно в створ ворот, но всякий раз в таких случаях отменно играл голкипер ужгородской команды.

Игроки «Динамо» действовали без желания, без скорости, без мысли. В атаке у команды не получалось абсолютно ничего. В итоге, если говорить о по-настоящему опасных моментах первого тайма, которые были созданы динамовцами с игры, то тут можно упомянуть лишь два эпизода. В первом случае, на 39-й минуте, Милевский принял мяч в штрафной «Закарпатья», сделал скидку назад на Ярмоленко и тот нанес мощнейший удар сходу метров с 14-ти — снаряд едва не чиркнул о перекладину. А перед самым свистком на перерыв Милевский, пробивая слету метров с 18-ти, направил мяч в штангу. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.
Ма-а-аленькая надежда на взбучку от тренера в перерыве матча растаяла почти сразу же после возобновления игры. Поскольку в рисунке матча абсолютно ничего не изменилось — игроки «Динамо» по-прежнему находились в какой-то прострации. Хотя, на 49-й минуте встречи «бело-голубые» могли сделать, казалось, невозможное — забить мяч. Шевченко вывел Ярмоленко один на один с Бабенко в правую часть штрафной, Андрей обводящим ударом направлял мяч в дальний угол, но тот угодил в штангу. Чуда не произошло. А всего через пять минут «Динамо» пропустило. Тришович, находясь в штрафной «Динамо» спиной к воротам, принял пас из глубины, одним техничным движением и развернулся, и освободился от опеки Вукоевича, после чего ударом метров с семи направил мяч в сетку — 1:0.

Пропустив гол, киевляне попытались прибавить в движении, но никаких результатов это не дало. «Динамо» продолжало играть без шансов в атаке, при этом игроки команды Газзаева стали часто и грубо обрезаться, что приводило к острым контрвыпадам со стороны «Закарпатья». Как результат, за оставшееся время матча у ворот ужгородцев возникло лишь два опасных момента. На 74-й минуте Зозуля, приняв верховую передачу, прокинул мяч в штрафную на ход Милевскому, тот, выскочив из-за спин двух защитников, в какой-то миг оказался один на один с Бабенко, пробивал по воротам с угла вратарской, но направил мяч рядом с ближней штангой. А на 89-й минуте от же Милевский, дотянув мяч до лицевой линии в левой части штрафной, сделал откидку назад Вукоевичу, который стрелял сходу метров с 10-ти — мяч летел в «рамку», но Бабенко, демонстрируя чудеса реакции, успел выставить руку, остановив снаряд у самой линии ворот!