Отбор на ЧМ-2018: Финляндия — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

2017-06-11 20:49 В воскресенье сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв в Тампере сборную Финляндии — 2:1. Артем Беседин ... Отбор на ЧМ-2018: Финляндия — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

В воскресенье сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв в Тампере сборную Финляндии — 2:1.

Артем Беседин забивает победный мяч в ворота сборной Финляндии

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

ФИНЛЯНДИЯ — УКРАИНА — 1:2 (0:0)
Голы: Похьянпало (72) — Коноплянка (51), Беседин (75)

Предупреждены: Ягоуби (74), Лам (80) — Ракицкий (39), Коноплянка (55), Коваленко (58)

Украина: 12.Пятов (К), 2.Бутко, 3.Ордец, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Малиновский, 10.Коноплянка (4.Соболь, 86), 11.Селезнев (18.Беседин, 64), 20.Ракицкий, 21.Матвиенко, 22.Коваленко (13.Шепелев, 76).
Запасные: 1.Лунин, 23.Шевченко, 5.Кучер, 9.Морозюк, 14.Шахов, 15.Цыганков, 16.Сидорчук, 17.Малышев, 19.Кривцов.

Финляндия: 1.Градецки, 3.Моисандер (К), 5.Ойала, 7.Лод (16.Йенсен, 68), 10.Пукки (20.Похьянпало, 68), 13.Аркивуо, 17.Ягоуби, 18.Уронен (9.Маркканен, 84), 19.Лам, 21.Хёмалайнен, 22.Райтала.
Запасные: 12.Йоронен, 23.Яаккола, 2.Пиринен, 4.Вяйсянен, 6.Морен, 8.Хетемай, 11.Риски, 14.Саксела, 15.Халсти.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Как и ожидалось, сборная Финляндии со стартовым свистком выстроилась для ведения игры вторым номером, и сборная Украины получила возможность практически прерывно контролировать мяч. Впрочем, ничего особого из этого гости извлечь в дебюте встречи не смогли — их атаки развивались слишком медленно, и финны вполне уверенно перекрывали все зоны. Отметить можно, разве что, дальний удар Малиновского на 7-й минуте, после которого мяч поймал Градецки. При этом, спустя три минуты финнам удалось ответить тем же — это Лам хорошо приложился метров с 27-ми, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Пятова.

В целом, сборная Финляндии довольно быстро поняла, что уходить в глухую оборону при таком ведении игры со стороны соперника не имеет смысла, и хозяева поля стали всё чаще и чаще цепляться за мяч. А ближе к 15-й минуте игра, по сути, выровнялась. Чуть чаще мячом по-прежнему владели украинцы, но теперь, во-первых, игра, за исключением редких эпизодов, вообще не доходила до штрафной площади сборной Финляндии, а, во-вторых, практически при каждом перехвате мяча финны проводили атаки, да еще и довольно большим количеством футболистов.

Хозяева поля в атакующей фазе действовали намного быстрее «сине-желтых», демонстрировали понимание того, за счет чего можно прорваться к воротам Пятова, но финнам явно не хватало технического мастерства в завершающей фазе своих комбинаций. Это сборную Украины и спасало. При этом, что показательно, к исходу получаса игрового времени команда Шевченко уступала своему сопернику по количеству поданных угловых со счетом 1:3, а владение мячом к этому моменту выровнялось. Правда, в активе гостей был еще один дальний удар Малиновского, после которого мяч пролетел над самой перекладиной ворот сборной Финляндии. Позже, на 35-й минуте метров с 18-ти пробил и Селезнев — точно в цель, но Градецки абсолютно уверенно накрыл мяч.

Концовка первого тайма была за сборной Украины, но всё, чего добились в этом отрезке поединка гости — это удар головой в исполнении Селезнева с угла вратарской, после которого мяч снова пролетел над перекладиной.

После перерыва украинская национальная команда заметно прибавила в скорости и агрессии, что почти сразу принесло свои плоды: на 51-й минуте Ярмоленко диагональю с правого фланга вывел Малиновского один на один с Градецки, Руслан практически в упор расстреливал ворота финнов, голкипер сумел все-таки отбить мяч, но — прямо на Коноплянку, который спокойно поразил уже пустую «рамку» — 0:1.

Поведя в счете, украинцы на кураже еще какое-то время активно атаковали, чем заставили финном заметно нервничать, но постепенно игра успокоилась, перейдя в русло позиционного преимущества сборной Украины. Общая картинка игры не предвещала для гостей никаких проблемы, но на 63-й они эти проблемы создали себе сами: Коноплянка грубо ошибся на своей половине, по сути, выведя Пукки один на один с Пятовым, но нападающий сборной Финляндии, видимо, слишком растерялся, получив такой роскошный подарок, и не сумел попасть в створ ворот с каких-то шести метров.

Трудно сказать, насколько воодушевил финнов этот момент, но в последующие минуты им удалось довольно основательно перевести игру на половину поля сборной Украины. А на 72-й минуте хозяева сравняли счет: Ракицкий неудачно прервал скидку соперника в штрафную, поразив перекладину собственных ворот, мяч от каркаса «рамки» отскочил на Похьянпало, и тот свой шанс не упустил 1:1.

Впрочем, украинцам понадобилось всего три минуты для того, чтобы вернуть себе преимущество в счете: Ракицкий выполнил подачу с левого фланга, и на ближней штанге Беседин, пробив головой в падении, направил мяч точно в дальний угол ворот финской сборной — 1:2.

Второй пропущенный гол откровенно «подкосил» финнов, которые как-то сразу сникли. Да и физическая усталость стала сказываться на действиях хозяев поля. В итоге, в оставшееся время встречи сборная Украины уверенно играла по счету, и безо всяких проблем довела этот матч до победного завершения.

Добавим, что в других матчах группы «I» сегодня сыграют: Исландия — Хорватия, Косово — Турция (начало обоих поединков в 21:45 по киевскому времени). Без учета этих встреч в турнирной таблице группы лидирует по-прежнему сборная Хорватии, набравшая 13 очков. Далее идут: Украина — 11 очков (6 матчей), Исландия — 10 очков (5 матчей), Турция — 8 очков (5 матчей), Финляндия и Косово — по одному очку.

В следующем туре, 2 сентября, в группе «I» сыграют: Украина — Турция, Финляндия — Исландия, Хорватия — Косово.