«Динамо» — «Металлист» — 3:0. Отчет о матче

2010-03-29 09:29 В воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле харьковский «Металлист» — 3:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Металлист» — 3:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле харьковский «Металлист» — 3:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)  3 : 0
Голы: Михалик (17), Милевский (45, 61)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (49.Зозуля, 76), 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 11.Еременко (30.Каддури, 81), 17.Михалик, 21.Маграо, 36.Нинкович (4.Гиоане, 33), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 25.Юссуф, 26.Несмачный.

«Металлист»: 23.Бажан, 3.Селин (69.Антонов, 46; 14.Лысенко, 68), 30.Папа Гуйе, 22.Обрадович(К), 37.Бордиян, 7.Валяев, 5.Шелаев, 8.Эдмар, 11.Олейник, 33.Девич, 50.Коэльо (9.Слюсар, 76).
Запасные: 1.Жданков, 77.Путивцев, 15.Фининьо, 25.Рыкун.

Накануне поединка любой другой его исход, кроме победы «Динамо», казался чем-то невероятным. Это именно тот случай, когда просто органически невозможно было себе такое представить. Поскольку не хотелось даже на миг думать о том, что было бы, если бы «Динамо» не поставило сегодня точку (по крайней мере, по состоянию на сегодняшний день) в своих последних неудачах. Поэтому сейчас есть абсолютно субъективное, но очень четкое ощущение, что этот матч закончился так, как он и должен был закончиться. Вопрос лишь в счете.

В этот день присутствовали все необходимые составляющие для победы команды: сумасшедший настрой игроков, битком забитый стадион (а склоны, заборы и осветительные мачты, облепленные болельщиками, которым не хватило места на трибунах, — это вообще просто какой-то бросок во времени, в прошлое!), и, повторюсь, категорическая необходимость только выигрывать, причем выигрывать уверенно. Все это создавало своего рода интуитивную уверенность, что все будет хорошо. Даже несмотря на то, что «Металлист» абсолютно не уступал «Динамо» в желании, и при этом также, как и «бело-голубые», выглядел абсолютно уверенно и цельно.

Конечно, за сегодняшний матч «Динамо» заслуживает только комплиментов. Как в плане результата, который был жизненно необходим, так и в плане игры. Но все-таки хочется предостеречь от излишнего захваливания команды. Ну во-первых, очень хочется верить, что матч с «Металлистом» — начало выхода из черной полосы, и поэтому есть боязнь «спугнуть» показавшийся свет в конце тоннеля, который еще в среду, после поединка в Ужгороде казался бесконечно темным. Во-вторых, чрезмерное захваливание команды может привести к успокоению игроков в тот момент, когда успокаиваться совершенно не из-за чего: сегодняшняя победа нисколечки не изменила турнирную ситуацию для «Динамо», право на малейшую осечку по-прежнему полностью отсутствует. Наконец, в-третьих, недавний матч с «Ворсклой» показал, что после в целом положительного матча с точки зрения игры и результата, может снова последовать провал. Поэтому есть предложение тихонько порадоваться за «Динамо» и держать кулаки за команду в следующих матчах. Тем более, что следующий поединок «бело-голубые» проведут на выезде, а в этом году, напомню, динамовцы еще ни раз на чужом поле не побеждали...

Ну и, разумеется, пока вернемся к перипетиям отчетной встречи. Обе команды начали ее с превосходной отдачей и желанием. Разумеется, это моментально вылилось в активную, жесткую борьбу за центр поля. И ближе к минуте 10-й победителями из этого локального противостояния вышли динамовцы, которые постепенно вытеснили гостей на их половину поля. «Металлист» оборонялся в своем стиле — максимум дисциплины, и минимум пространства для соперника, и при этом постепенно переключался на игру на контратаках. В одной из них харьковчане заработали право на штрафной, и мяч после удара Коэльо с этого «стандарта» летел точно под перекладину. Шовковский с трудом сумел отразить этот пушечный выстрел, но отбил мяч прямо перед собой; ударом в падении через себя добавлял Папа Гуйе, но в цель не попал.

А уже следующее стандартное положение привело к взятию ворот «Металлиста». Маграо выполнил навес со штрафного, и выскочивший из-за спин защитников Михалик ударом головой метров с 12-ти пробил точно в нижний угол ворот — Бажан до мяча дотянулся, но лишь подправил его в сетку — 1:0!

После забитого мяча динамовцы продолжали владеть полным преимуществом, активно вели игру на половине поля соперника, но и оборона «Металлиста» по-прежнему действовала без малейших сбоев, и динамовцы долгое время довольствовались лишь потенциально опасными комбинационными действиями. По-настоящему жарко на поле стало лишь под занавес тайма. Началось все с удаления Девича, за которое игроки «Металлиста» едва не выжали арбитра встречи за пределы стадиона.

Наверняка одна небезызвестная «аналитическая» программа в своем вчерашнем эфире развела типичные для своего жанра «сопли» относительно того, как же судьи симпатизируют «Динамо». Что ж, оставим эту дежурную постановочную истерику для тех, кто включает телевизор, чтобы, привычно отключив собственный мозг, получить очередную «дозу» из стандартного набора словесных пакостей в сторону «Динамо», и просто разберем ситуацию с удалением Девича поэтапно.

Началось все с единоборства в центре поля, после которого Коэльо какое-то время продолжал еще лежать на газоне. Игра остановлена арбитром не была. Динамовцы при этом также решили мяч за пределы поля не выбивать. Обсуждать понятие фейр-плей я сейчас не буду — тут у каждого свое мнение на тот счет, в какой именно ситуации игроки команды должны поспособствовать остановке игры. Сейчас речь о правомерности удаления Девича.

Итак, вингер «Металлиста», видимо выражая свое недовольство тем, что динамовцы не выбивают мяч, видя лежащего на газоне Коэльо (тот, кстати, спокойно продолжил игру без всякой помощи со стороны врачей), и пошел прямой ногой в Силву. Пересмотрев этот эпизод на повторе, можно прийти к выводу, что в принципе этот прыжоко вполне можно расценить как нарушение, которое карается удалением. НО! Можаровский после матча признал, что и не думал удалять Девича за этот подкат. Соответственно, после остановки игры (Силва успел убрать ногу, сохранил мяч, и рефери позволил «Динамо» продолжить игру) Марко увидел бы перед собой желтую карточку. Однако, после того, как арбитр встречи все же остановил игру по причине продолжавшего страдать на газоне Коэльо, Девич сперва пошел потолкаться лбами с Еременко, а затем исподтишка ударил по лицу подошедшего успокоить игроков Михалика. И что это, если не красная карточка? Да даже если не красная, а желтая (которую Девич своим разборками с Еременко и Михаликом уж точно заслужил), то в сумме с гарантированным предупреждением за прыжок в ноги Силве получаем двойное предупреждение, и автоматически ту же красную карточку. Знаю-знаю: тем кто, глядя в экран, привычно повторяет «Мы слышим тебя, Ка-а...», ничего не докажешь. Аргументы — не для них. Да я и не стремлюсь ничего никому доказывать, а лишь попытался разобрать этот эпизод для тех, кто стремиться самостоятельно вникнуть и проанализировать ту или иную ситуацию.

Вот таким вот образом «Динамо» получило численное преимущество, и еще до перерыва сумело воплотить его во второй забитый мяч. Причем, упустив перед этим самый что ни на есть стопроцентный голевой момент. Маграо вывел Гиоане один на один с Бажаном прямо по центру ворот, Тиби обыграл кипера, отправлял мяч уже в пустую «рамку», но свою команду выручил Шелаев, выбив мяч практически с линии незащищенных ворот. Однако снаряд оказался в левой части штрафной, где его подхватил Ярмоленко и также пробивал по пустым воротам, но и на этот раз Шелаев сумел взять на себя функции голкипера. Невероятный момент! Но через несколько минут динамовцы все же сумели развить свое преимущество в счете. Фланговая атака «бело-голубых» завершилась прострельной передачей Ярмоленко во вратарскую, которую в касание замкнул Милевский — 2:0!

Игра во втором тайме была уже не настолько интенсивной, как это было до перерыва. Прежде всего, сбросили обороты динамовцы. Да и «Металлист» выглядел несколько подавленным. В общем и целом, изменения в действиях и настрое обеих команд понятны и объяснимы. Поэтому вполне логично, что после перерыва зрелищность игры подупала. Тем не менее, и при таких раскладах киевляне сумели добиться успеха. На 61-й минуте Силва выдал передачу с правого фланга в штрафную на Шевченко, тот мяч пропустил, и Милевский ударом сходу метров с 18-ти направил снаряд точно в нижний угол ворот — 3:0.

Фактически игра была сделана, и «Динамо» в спокойном ключе довело матч до победного конца. При этом «бело-голубые» имели шансы довести счет до разгромного. Так, на 72-й минуте Гиоане нанес мощный удар метров с 27-ми, и Бажан с огромным трудом дотянулся до мяча, летевшего точно в нижний угол ворот. На добивании пытался сыграть Ярмоленко, но пробивая с острого угла, в «рамку» не попал. А вскоре тот же Ярмоленко получил возможность для удара метров с 8-ми, но зачем-то попытался сблизиться с воротами, и в итоге Папа Гуйе сумел отобрать мяч у динамовского нападающего.