«Динамо» уступило «Шахтеру» в матче за Суперкубок Украины

2017-07-15 22:58 В субботу в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором донецкий «Шахтер» обыграло киевское «Динамо» и в восьмой раз в своей истории ... «Динамо» уступило «Шахтеру» в матче за Суперкубок Украины

В субботу в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором донецкий «Шахтер» обыграло киевское «Динамо» и в восьмой раз в своей истории завоевало этот почетный трофей.

Суперкубок Украины.

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:0 (1:0)
Голы:
Феррейра (8, 56)

Предупреждены: Степаненко (28), Бернард (31) — Буяльский (45), Сидорчук (90+2)
Удален: Степаненко (80, повторное предупреждение)

«Динамо»: 72.Рудько, 5.Антунеш, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 15.Цыганков (25.Гонсалес, 68), 16.Сидорчук, 19.Гармаш (41.Беседин, 62), 24.Вида, 29.Буяльский (8.Шепелев, 79), 34.Хачериди, 70.Мбокани.
Запасные: 35.Коваль, 18.Корзун, 20.Гусев, 44.Кадар.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 4.Кривцов, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 17.Малышев (74.Коваленко, 46), 10.Бернард, 11.Марлос, 7.Тайсон (9.Дентиньо, 77), 19.Феррейра (18.Ордец, 87).
Запасные: 26.Шевченко, 2.Бутко, 21.Патрик, 99.Бланко-Лещук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Обе команды предельно активно начали этот поединок, но первый голевой момент был на счету «Шахтера»: уже на 2-й минуте Тайсон ворвался в штрафную «Динамо» слева и мощно пробил метров с 14-ти — Рудько парировал, отбив мяч перед собой, но через мгновение все же сумел накрыть сферу. Прошло всего шесть минут, и счет был открыт. Донецкой командой. Трехходовка Марлос — Бернард — Исмали завершилась прострелом от последнего на дальнюю штангу, где Феррейера в касание отправил мяч в сетку — 1:0.

Добившись успеха, «Шахтер» стал действовать по счету, и позиционным преимуществом завладело «Динамо», но особых дивидендов это команде Хацкевича не приносило. В первой половине первого тайма киевляне имели лишь одну возможность для того, чтобы сравнять счет: на 14-й минуте встречи после подачи с углового Мбокани пробил головой — мяч с отскоком от газона пролетел над перекладиной ворот «Шахтера».

В середине тайма игра приобрела сумбурный окрас. «Динамо» по-прежнему контролировало мяч, но в атаке у киевлян явно ничего не клеилось. Впрочем, и «горняки», так усердно караулившие свои шансы для проведения контратак, ни в чем не преуспели. В результате, в оставшееся до перерыва игровое время возник лишь один голевой момент. На 31-й минуте Ракицкий, прерывая прострел справа, сыграл прямо на Гармаша, который пробил слету метров с 10-ти — Пятов в броске среагировал, но отбил мяч на Мбокани, который уже был готов поражать пустые ворота, однако того на какой-то миг сумел опередить Срна.

Начало второго тайма выдалось для «Шахтера» столь же успешным, как и дебют встречи. Уже на 56-й минуте «горнякам» удалось удвоить счет: Исмаили прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, где Феррейра, выиграв позицию у Антунеша, практически в упор расстрелял ворота «Динамо» — 2:0.

Этот гол на какое-то время оживил игру, соперники стали действовать на встречных курсах, но очень быстро такой рисунок игры сошел на нет, и вернулась картинка большей части первого тайма, когда «Шахтер» действует по счету, а «Динамо», хоть и контролирует мяч, но ничего добиться в атаке не может. К этому добавился возросший сумбур в действиях футболистов обеих команд и количество остановок.

Как результат, в оставшееся игровое время матча киевляне лишь дважды имели возможность для того, чтобы сократить разрыв в счете. Сперва, на 81-й минуте Морозюк, исполняя штрафной в 20-ти метрах от цели, мастерским ударом обвел стенку, направив мяч в «девятку» ворот «Шахтера», но безупречно сыграл Пятов. А спустя пять минут Ярмоленко элегантным пасом в штрафную «горняков» вывел Сидорчука один на один с голкипером донецкой команды, но переиграть Пятова динамовец не сумел. Других же шансов у «Динамо» изменить счет на табло не было.

Таким образом, Суперкубок Украины в восьмой раз в своей истории завоевал «Шахтер». «Динамо» же этим трофеем владело шесть раз.