Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр МЕЛАЩЕНКО: «В сборной играл при Лобановском — и всегда буду этим гордиться»

2017-08-02 14:16 В этом кафе была вся его футбольная жизнь. Совсем недавно первый специализированный спортивный бар в истории ... Александр МЕЛАЩЕНКО: «В сборной играл при Лобановском — и всегда буду этим гордиться»

В этом кафе была вся его футбольная жизнь. Совсем недавно первый специализированный спортивный бар в истории Полтавы отмечал свое 10-летие. Название у него было простое, но символичное — «Чемпион». В этом городе не так много футбольных чемпионов, и Александр Мелащенко — один из них....

Александр Мелащенко

Магазин шашлыка вместо чемпионского места...

На днях проходил там и увидел другую вывеску — «Магазин шашлыка». Понимаю, что для народа сейчас мясо важнее футбола, но вспоминаю наши встречи с Мелахой за чашечкой кофе. Заходишь в кафе, а там — огромный стенд, этакая книга отзывов от самых знаменитых посетителей. Первую надпись, по словам Мелащенко, оставил Андрей Павелко, а потом — пошло-поехало. Заходили сюда Владислав Ващук, Руслан Ротань, Георгий Пеев и Виталий Лисицкий, любил пообедать в «Чемпионе» Николай Павлов. Гостили и другие знаменитости, не только из футбольного мира — заслуженный тренер Украины по пауэрлифтингу, боксеры, борцы и так далее.

На самом видном месте красовалось историческое фото. Сделано оно было 19 июня 2001 года, сразу после матча «Динамо» — «Днепр» (2:1). Золотой гол в том поединке забил как раз Мелащенко, который принес последний титул в карьере выдающемуся тренеру Валерию Лобановскому. Самого Александра на фотографии не видно, он где-то внизу, под партнерами, среди которых был замечен и Игорь Суркис — в то время еще вице-президент клуба.

Дальше был уголок «Ворсклы». Кубковая команда 2009 года, к которой Мелащенко хоть и не имел отношения, но всегда относился с большим уважением. Можно было там найти и фото совсем еще юного Саши, рвущегося к воротам португальской «Боавишты», которой он будет забивать не только в составе родного коллектива, но и за «Динамо» — в Лиге чемпионов. В другом зале висела целая галерея футболок! Майка сборной Украины с первого матча в ее составе, трофеи по обмену с соперниками — когда-то его опекали Джанлука Дзамбротта, Йенс Новотны, Карлес Пуйоль...

Александр, тяжело было принимать решение закрыть такое историческое заведение?

— Скажем прямо, непросто. Но так получилось. Жизнь не стоит на месте, а времени, чтобы серьезно заниматься кафе, у меня сейчас просто нет.

Куда дел все свои музейные экспонаты?

— Пока они у отца. Думаю, он найдет им и место, и применение (улыбается). В кафе было не так много футболок, у папы их гораздо больше. Когда в «Динамо» играл, всегда с кем-то менялся и ему отдавал.

Без легендарного клуба ты, похоже, никак до сих пор ведь динамовец. правда?

— Да, бегаю на область за «Динамо» из Решетиловки. У нас там хороший коллектив подобрался — Олег Красноперов, братья Алексей и Петр Ротани. Президент толковый. Когда попадаем на молодежь, тяжко, конечно (улыбается). Но без боя мы никому не сдаемся.

«Попали — 2:7, и меня позвали в Киев»

В «Динамо» из Киева ты пришел как раз после ухода Сергея Реброва. Чуть раньше команду покинул Андрей Шевченко. Тяжело было выдерживать весь этот пресс сравнения с такими выдающимися форвардами?

— Я об этом не задумывался. Когда я перебрался в Киев, мне до такой степени хотелось играть в этом клубе, тренироваться с такими партнерами, что ни о чем другом и не думал. Гордился только тем, что нахожусь в такой команде, как «Динамо». Конечно, я понимал, что до этих нападающих мне еще расти и расти. В итоге так и не вырос (улыбается). Куда дошли они, а куда — я...

Ты хорошо помнишь, как переходил в столичный коллектив?

— Отлично. Разговоры шли долго, но определяющим стал спарринг «Ворсклы» с «Динамо» на зимних сборах. Мы тогда уступили со счетом 2:7, а мне удалось забить два гола. Сразу после этой игры меня вызвали в сборную Украины, которая проводила тренировочный сбор в Конча-Заспе. Прошла неделя, и я подписал контракт.

Какими были твои первые впечатления от общения с Валерием Лобановским? Не боялся его?

— Скорее всего, именно так — страх присутствовал. Заходишь к нему, он на тебя смотрит — и ты уже готов ко всему, что он скажет. Даже на предложение закрыть всю бровку не можешь ответить отказом.

Приходилось бегать от флажка до флажка?

— Было дело. Помню, мы играли в квалификации Лиги чемпионов с румынской «Стяуа». Собираемся на выезд, а Лобановский меня вызывает и говорит: «У них вся игра строится через правого защитника. Ты готов закрыть его на бровке и успевать выбегать в контратаки?» Что я мог ему ответить?..

Закрыл?

— Коль мы победили со счетом 4:2 и фактически обеспечили себе путевку в групповой раунд, наверное, с заданием справился (улыбается).

А как насчет контратак?

— По одному мячу в каждом из матчей с румынами забил, но тогда был бенефис Валика Белькевича. Кажется, он дублем отметился, а еще голевой пас мне отдал.

«В «Динамо» мяч меня сам находил»

Можешь сказать, что белорусский полузащитник лучший ассистент в твоей карьере?

— Спрашиваешь! Думаю, не только в моей. Надо было просто бежать вперед, а мяч меня сам находил. Тот год, 2001-й, вообще получился для меня на редкость удачным. По-моему, во всех турнирах я забил 24 мяча— почти все получалось. Жаль, что не вышли со сборной на чемпионат мира, но нам тогда с жеребьевкой не повезло. Нарвались в плей-офф на Германию.

Тогда коса, как говорится, нашла на камень. Мы играли в похожий футбол, в котором защитник легко становился нападающим, а форвард садился в линию обороны. Вся эта взаимозаменяемость отрабатывалась на тренировках, а в спаррингах хватало кадровых экспериментов. Впрочем, у нашего поколения, может, и не так все получалось, но в конце 90-х у «Динамо» действительно была не просто команда, а один механизм. Как тогда, в плей-офф, у Германии.

Под штрафы Лобановского попадал?

— Не без этого — наказания были. Помню, выиграли где-то, прилетели домой, настроение победное, погуляли... Наутро вызывает меня Васильич и говорит: «Ладно старики пошли, а тебя, молодого, чего туда потянуло?»

Много в кассу занес?

— Деньгами он меня наказывать не стал. Сказал: «Завтра два теста — «пять по 300» и «семь по 50». В один день!

Тестирование тебе легко давалось?

— Не так уж и легко, но я не жаловался. Когда Николай Павлов в «Ворсклу» пришел, и полтавские футболисты поехали в Ялту, я им, конечно, не завидовал, но кое-какие советы дать мог. Мы ведь «семь по 50» могли и дважды на одной тренировке сдавать — перед занятием и после него. А Царскую тропу бегали не сверху вниз, а наоборот. Могли бежать туда, а потом назад.

«Команда у Хацкевича, что называется, разбежалась»

Как тебя тогда принял коллектив? Каким он вообще был этот самый динамовский коллектив?

— Валерий Лобановский был сильнейшим психологом, а потому мог создать такую атмосферу, при которой любой новичок быстро становился в команде по-настоящему своим. Вызывал стариков и говорил: «Помогите молодежи». У него все было под четким контролем, поэтому и я с первого дня в Киеве не ощущал абсолютно никакого дискомфорта. Было ощущение, будто я всю жизнь тут играл!

Сейчас таких коллективов нет?

— Сейчас, наверное, таких тренеров нет. Что бы ни говорили, а управлять командой во всех отношениях должен только наставник. Микроклимат зависит исключительно от него.

Ты уже вспомнил про Валентина Белькевича. В жизни он был полной противоположностью Александра Хацкевича нынешнего главного тренера киевлян?

— Пожалуй, да. Валик закрытым был, а Саня всегда на позитиве, с юмором. Вокруг него всегда кипела жизнь. Даже сейчас видно по его пресс-конференциям, какой он коммуникабельный. Уверен, что при нем в «Динамо» будет отличный коллектив.

А игра?

— Надеюсь, тоже. Она ведь уже поменялась — за короткое время. Команда, что называется, разбежалась. Футболисты создают много моментов, а это самое главное.

«Динамо» пройдет «Янг Бойз», как думаешь?

— Хочется верить, что да. Но легкой игры там не будет. Все-таки на синтетике играть сложно, а швейцарцы к ней больше привыкли.

«Команда победила, погуляли — тебе слова никто не скажет»

Александр, в начале 2000-х годов в «Динамо» начали приезжать первые легионеры. Неужели и они, так сказать, каши не портили?

— При Валерии Лобановском — не портили. А потом всякое бывало...

Драку Георгия Пеева и Клебера на тренировке застал?

— Нет, я уже ушел, но сор из избы в любом случае выносить не стал бы. На самом деле таких инцидентов хватало — просто именно эта история попала в СМИ.

Дома тебя в Киеве проверяли?

— Нет, ни разу такого не было. Я жил не один — со своей будущей женой. Может, поэтому мне доверяли. Да и поколение было такое: команда победила, погуляли — тебе слова никто не скажет. А вот если проиграли, лучше никуда не ходить...

В то время «Динамо» побеждало намного чаще, чем сейчас!

— Намек понял (улыбается), но тогда никто не злоупотреблял.

«С Михайличенко у меня отношения не сложились»

В конце того самого 2001-го тебе вырезали аппендикс, и после этого карьера Александра Мелащенко пошла на спад. Совпадение?

— Не более того. Да, мне пришлось пропустить часть сборов, но ключевым стало совсем не это обстоятельство.

А какое?

— Смерть Лобановского. После этого я уже не чувствовал такого доверия со стороны тренеров. Можно сказать, что у меня не сложились отношения с Алексеем Михайличенко... Впрочем, причины всех своих неудач я все равно должен искать в себе. Наверное, что-то не так делал, где-то дал слабинку. Плюс фактор удачи, которая от меня отвернулась.

Когда понял, что пора уходить?

— Когда меня перестали включать в число 18-ти игроков, которые попадали в заявку на матч. Нужно отдать должное Игорю Суркису — он в меня верил до последнего, просил не торопиться. Но я пошел в "Днепр".

В то время как раз началось падение «Динамо». Какой будет твоя версия этого?

— Поначалу все равнялось под Лобановского, и тренерам, возможно, не хватало того авторитета, который был у Васильича. Быть может, повлияли легионеры. Лично я ничего против них не имею, но дело в другом.

В Европе к иностранцу как относятся? Приехал — докажи, а потом все получишь. У нас, по-моему, немножко иначе. Приехал, получил, а доказывать уже вовсе не обязательно. Наши ребята все это хорошо понимали. И до сих пор понимают. Сколько легионеров вовремя не приезжают на сборы? А представь, если опоздает украинский футболист...

Впрочем, я уже говорил, что верю в тренерский талант Александра Хацкевича. Думаю, уж он-то точно найдет общий язык с иностранцами, которые начнут сполна отрабатывать свои контракты. А будет справедливость — по-другому заиграют и украинские ребята. В «Динамо» нужно создать такой коллектив, каким эта команда славилась всегда.

«Через Головко прошли многие сборники»

В Киеве сейчас достаточно молодежи. Тебе как одному из тренеров молодежной сборной Украины такой расклад по душе?

— Конечно. Правда, стоит кому-то из ребят заиграть в «Динамо», он тут же попадает в национальную сборную, но мы этому только рады. Владимир Шепелев, Артем Беседин, Виктор Цыганков — все они являются будущим не только «Динамо», но и всего украинского футбола.

В падении уровня чемпионата страны можно найти большой плюс как раз для сборной, в которой ты помогаешь Александру Головко. Молодежь получает все больше доверия, не так ли?

— Так-то оно так, но сама по себе молодежь не вырастет. Важно, что ребята играют, но не менее важно, против кого они играют. Ведь одно дело, когда ты выдерживаешь конкуренцию, а другое — когда попадаешь в основу, поскольку некого ставить. И в соперниках у тебя команды, которые существует порой не благодаря, а вопреки...

Скоро у "молодежки" новый отборочный цикл. Задачи самые максимальные?

— Безусловно. Но главная стратегическая цель — готовить игроков для первой команды страны. У Александра Головко отличный опыт работы с молодежью. Через него ведь еще по юношам прошли многие из нынешних сборников Андрея Шевченко.

Сам Шевченко только набирается опыта работы наставником...

— Мне кажется, у него столько опыта, что он им готов поделиться с самыми опытными специалистами (улыбается). Как футболист Шевченко прошел колоссальную школу, играл под началом выдающихся тренеров. И выступал в Европе.

Да, но это же немножко не то...

— Во-первых, нынешний наставник сборной Украины собрал отличную команду помощников — как раз опытных, как ты говоришь, специалистов. А во-вторых, Андрей Шевченко за год работы принял столько сложных и рискованных решений, что иному опытному тренеру не удается это сделать за все время карьеры. Нынешний наставник сборной не боится рисковать, и я верю, что у него все получится.

«В сборной немного поиграл только при Лобановском»

Ты с Шевченко часто играл за сборную?

— Пару раз приходилось, но официальных матчей у меня, к сожалению, было не так много.

Помнишь дебют в национальной команде?

— Да, это было в Грузии. Футболку с того поединка я сохранил. Хотя первая моя игра за сборную в официальные архивы не попала...

Как это?

— В начале 2001 года Валерий Лобановский проводил тренировочный сбор в Конча-Заспе. Там я и сыграл свой первый матч в сине-желтой форме. Не помню уже точно, против кого, но помню, что выиграли у какого-то отечественного клуба — 4:0. А уже потом поехали в Тбилиси.

Оттуда сборная Украины перебралась на Кипр. Турнир четырех сборных в 2001 году Александр Мелащенко ведь тоже запомнил?

— Даже больше, чем дебютный поединок (улыбается). Все-таки я тогда забил свой первый мяч за национальную команду — в ворота киприотов.

Все свои голы готов вспомнить?

— Да нет, что ты! Но за сборную, конечно, готов. У меня их всего-то три и было. Кипру, Латвии и Словакии...

Твой последний матч в форме главной команды страны пришелся на один из самых провальных циклов в ее истории...

— Да, это была встреча с Северной Ирландией. В том отборе я против этой команды только и играл. Два раза выходил на замену — и оба поединка закончились нулевой ничьей. Мне Леонид Буряк тогда не сильно доверял. В сборной, можно сказать, я немного поиграл только при Лобановском — и всегда буду этим гордиться.

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть