5-й тур ЧУ: «Динамо» — «Зирка» — 3:0. Обзор матча, статистика

2017-08-11 20:56 В этот уик-энд пройдут матчи 5-го тура чемпионата Украины. А в пятницу программу тура открыл поединок между киевским «Динамо» ... 5-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Зирка» — 3:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд пройдут матчи 5-го тура чемпионата Украины. А в пятницу программу тура открыл поединок между киевским «Динамо» и «Зиркой» из Кропивницкого (бывший Кировоград). Поединок проходил на столичном НСК «Олимпийский».

Фото - Павел Кубанов

Чемпионат Украины. 5-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗИРКА» (Кропивницкий) — 3:0 (0:0)
Голы:
Мбокани (48), Ярмоленко (76 пен., 78)

Предупреждены: Цюпа (42)

«Динамо»: 35.Коваль, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 15.Цыганков (8.Шепелев, 77), 16.Сидорчук, 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди (19.Гармаш, 46), 44.Кадар, 70.Мбокани (22.Кравец, 81), 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 4.Пантич, 20.Гусев, 40.Шапаренко.

«Зирка»: 44.Паст, 7.Драченко (К), 8.Полегенько, 9.Эсеола, 20.Фатеев, 21.Загальский, 27.Дрышлюк (6.Кастельс, 84), 45.Пепе Сесе, 55.Ковалев, 77.Чичиков (29.Прядун, 60), 93.Цюпа (19.Оганесян, 65).
Запасные: 41.Льопка, 22.Гедж, 23.Маткобожик, 28.Панфилов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура, турнирная таблица >>>

Игра ожидаемо с первых минут сместилась на половину поля «Зирки», но гости пытались «высоко» прессинговать, и это, в целом, оберегало гостей от остроты у их ворот. Правда, уже на 7-й минуте динамовцы были просто обязаны открывать счет: Сидорчук блестящим пасом вывел Ярмоленко на оперативный простор правой части штрафной «Зирки», тот обыграл Пепе, получил возможность для удара без помех с каких-то шести метров, но зачем-то решил продолжить сближение с воротами, повторно пошел в обыгрыш Пепе и, в итоге, просто потерял мяч.

Этот момент оказался лишь эпизодом, исключением — в дальнейшем киевлянам никак не удавалось обострить ситуацию. Зачастую «бело-синим» не хватало скорости развития своих комбинаций — кропивничане успевали перекрывать все зоны. В итоге, следующий голевой момент возник только в середине тайма, когда Ярмоленко подал в штрафную гостей, Фатеев перехватил эту передачу, но фактически выполнил скидку на совершенно свободного Цыганкова, который без помех пробивал, находясь невдалеке от правого угла вратарской, однако Паст выручил свою команду, ногой отбив мяч. Неплохой момент имел место и на 26-й минуте: Мбокани эффектным пасом пяткой отдал на правой кромке на Гонсалеса, тот, не мешкая, сблизился со штрафной «Зирки», подал на дальнюю штангу, где свободный от опеки Цыганков, находясь в метре (!) от ворот, выпрыгнул на эту передачу, но ему не хватило нескольких сантиметров — динамовец лишь коснулся мяча головой.

В оставшиеся 15 минут первого тайма в игре «Динамо» добавилось брака, «Зирка» стала частенько убегать в контратаки, но киевляне все-таки создали в этом отрезке матча два опасных момента. Сперва, на 35-й минуте: Буяльский пробил по воротам метров с 20-ти, но удар этот получился больше похожим на передачу на Ярмоленко, который принял мяч в районе линии вратарской, однако немного отпустил его от себя, и тот стал добычей Паста. Ну а спустя шесть минут динамовцы были уже максимально близки к успеху: Ярмоленко принял мяч в центральной зоне после скидки от Цыганкова и мощно пробил слету метров с 18-ти — мяч угодил в перекладину ворот «Зирки».

А вот второй тайм «Динамо» начало более, чем удачно — спустя всего две минуты после возобновления игры киевляне открыли, наконец, счет. Голевую атаку хозяев начал Буяльский, который выполнил передачу из глубины поля, в штрафной «Зирки» Гармаш выиграл борьбу в воздухе, скинул мяч на Мбокани и тот ударом головой примерно с 11-метровой отметки поразил цель — 1:0.

Добившись успеха, динамовцы не стали останавливаться на достигнутом, и на 62-й минуте у ворот «Зирки» возник еще один очень опасный момент: Гонсалес принял в центре штрафной гостей передачу из глубины от Буяльского, пробил из-под соперника, и мяч едва не чиркнул о штангу. Спустя минуту Цыганков передачей из центральной зоны вывел Ярмоленко в левую часть штрафной, Андрей пробил в ближний угол — Паст выручил. Наконец, на 72-й минуте Ярмоленко выполнил диагональ верхом в штрафную «Зирки», Цыганков пробил головой с 10-ти метров, Паст парировал, но прямо на Мбокани, который, казалось, точно поразит цель, но вратарь, даже не успев до конца подняться с газона, сумел ногами отбить мяч.

Однако, спустя четыре минуты уже ничто не уберегло «Зирку» от гола. Пепе и Оганесян завалили в своей штрафной на газон Гонсалеса, арбитр без колебаний назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Ярмоленко, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот — 2:0. Не успели гости прийти в себя, как вновь вынуждены были начинать с центра поля: Мбокани получил передачу в штрафной «Зирки», оказался окружен соперниками, вынужден был скинуть мяч на фланг, на Гармаша, который мягко навесил на Ярмоленко и тот ударом головой метров с 7-ми довел счет до крупного — 3:0. На этом игра, разумеется, была сделана. «Зирка» сникла, остановилась, а динамовцы спокойно довели матч до завершения, упустив при этом еще парочку неплохих моментов. Правда, справедливости ради, надо сказать, что «Зирка» уже в компенсированное время второго тайма имела шанс на гол престижа, но Эсеола не реализовал выход один на один.

После этой победы «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на четыре очка, но «горняки» при этом свой поединок 5-го тура (в гостях с «Александрией») пока еще не провели.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск). Этот поединок состоится в воскресенье, 20 августа. Начало — в 19:30.