Лига Европы, 4-й квалиф. раунд. «Маритиму» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

2017-08-18 00:28 На этой неделе состоялись первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» сыграло в гостях ... Лига Европы, 4-й квалиф. раунд. «Маритиму» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе состоялись первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» сыграло в гостях вничью с португальским «Маритиму» — 0:0.

Фото - uefa.com

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Первые матчи

«МАРИТИМУ» (Фуншал, Португалия)  «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:0

Предупреждены: Гамбоа (29), Шен (82), Ибсон (84) — Гармаш (29), Кадар (54), Сидорчук (60), Ярмоленко (62), Хачериди (80)
Удален: Хачериди (88, повторное предупреждение)

«Динамо»: 35.Коваль, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук, 19.Гармаш (22.Кравец, 87), 24.Вида, 25.Гонсалес (15.Цыганков, 72), 29.Буяльский (8.Шепелев, 87), 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани.
Запасные: 72.Рудько, 4.Пантич, 20.Гусев, 94.Кендзера.

«Маритиму»: 94.Шарлес, 4.Пабло, 5.Жуниор, 6.Шен, 11.Бесса, 14.Мартинс (К), 21.Гамбоа (15.Клебер, 81), 23.Бебето, 30.Пикети (7.Ибсон, 73), 33.Валенте, 93.Эвертон (9.Пиньо, 67).
Запасные: 1.Абедзаде, 12.Кошта, 24.Диней, 66.Пашеку.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

«Динамо» со стартовым свистком захватило преимущество в игре, старалось действовать в атаке быстро, агрессивно, поэтому неудивительно, то опасно у ворот «Маритиму» было уже на 3-й минуте, когда Ярмоленко прорвался правым флангом, подал в центр штрафной, где Буяльский сумел пробить слету, однако мяч срикошетил о спину Мартенша и в итоге пролетел в паре метрах от штанги.

Ощутимые помехи «Динамо» создавало низкое качество поля, но даже при этом было видно, что украинская команда превосходит соперника. В то же время, ближе к 15-й минуте «Маритиму» стал почаще цепляться за мяч, и это почти сразу обернулось двумя неприятными ударами по воротам киевлян. Оба их нанес Валенте. Сперва он сильно пробил метров с 20-ти, но направил мяч прямо в Коваля и тот уверенно справился с ситуацией. А затем лидер атаки «Маритиму» удачно сыграл на подборе и нанес удар метров с 14-ти — на этот раз мяч едва не чиркнул о перекладину ворот «Динамо».

Ответ гостей на эти два выпада состоялся только на 23-й минуте, когда Мбокани пробил головой метров с 10-ти, замыкая подачу с правого фланга от Гармаша — рядом со штангой. А вот спустя десять минут динамовцы были уже очень близки к успеху: после подачи с углового с правого фланга Кадар вчистую выиграл борьбу в воздухе и нанес резанный удар головой в дальний угол, но Шарлес, демонстрируя чудеса реакции, в броске сумел дотянуться до мяча. В целом, концовка первого тайма, как и начало встречи, прошла при полном преимуществе «Динамо», но вот только других возможностей для того, чтобы открыть счет, «бело-синие» не создали. Так что на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме «Динамо» атаковало с еще большим рвением, на еще более высоких скоростях и буквально «закрыло» соперника на его половине поля, но голевых моментов у ворот «Маритиму» не возникало. В первой половине второго тайма можно отметить лишь пушечный удар Гармаша метров с 25-ти, после которого мяч летел под перекладину, но Шарлес в эффектном броске сумел перевести игру на угловой. В остальном динамовцы создавали на поле всё, что угодно, но только не завершение своих многочисленных комбинаций.

И только на 79-й минуте гости, наконец, создали по-настоящему голевой момент: после диагональной подачи Ярмоленко с правого фланга Мбокани в штрафной площади «Маритиму» выиграл позиционную борьбу у соперников и пробил головой с семи метров, однако мяч был направлен практически по центру ворот, и это позволило Шарлесу выручить свою команду от верного гола. На этом шансы киевлян открыть счет исчерпались, а вот «Маритиму» в контратаках несколько раз очень опасно доставлял мяч в штрафную «Динамо» — если бы не удача и четкая игра Коваля, всё запросто могло обернуться голом. Ну а в итоге, матч так и завершился нулевой ничьей.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Маритиму» состоится ровно через неделю, 24 августа, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский».