Контрольный матч. «Динамо» Киев — «Динамо» Брест — 7:0. Обзор матча

2017-09-02 16:49 В субботу киевское «Динамо», составленное из футболистов, не привлеченных в ряды своих национальных сборных, провело контрольный матч с «Динамо» и Бреста. Поединок ... Контрольный матч. «Динамо» Киев —  «Динамо» Брест — 7:0. Обзор матча

В субботу киевское «Динамо», составленное из футболистов, не привлеченных в ряды своих национальных сборных, провело контрольный матч с «Динамо» и Бреста. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского

Фото - А.Попов

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев) — «ДИНАМО» (Брест) — 7:0 (2:0)
Голы:
Шапаренко (16), Мораес (26, 60), Алексеев (65, 75, 80), Русин (86)

Предупреждены: Бурда (29), Пантич (82)
Удалены: Бурда (57, повторное предупреждение) — Аврамия (36, фол последней надежды)

«Динамо» К: 1.Бущан (72.Рудько, 46), 4.Пантич, 8.Дубинчак, 9.Вантух (70.Алексеев, 64), 11.Мораес (15.Русин, 64), 20.Гусев (К) (44.Смирный, 64), 21.Кравченко (19.Карась, 71), 24.Казаков (22.Калюжный, 59), 26.Бурда, 29.Буяльский (18.Алибеков, 77), 40.Шапаренко (25.Петрусенко, 71).

«Динамо» Бр: 67.Жереми, 7.Борха, 5.Лебедев, 65.Аврамия, 21.Веретило, 46.Лечилин, 99.Осучукву, 6.Премудров, 23.Торрес (32.Милевский, 61), 10.Василюк (К) (20.Фамейе, 46), 85.Нивалдо (50.Эмунди, 66).

Стенограмма матча >>>

Со стартовым свистком игра переместилась на половину поля гостей, которые, не стесняясь, принялись держать оборону всем составом. Но, надо признать, белорусская команда защищалась слаженно, компактно, и это лишало киевлян шансов подобраться к воротам Жереми. Всё, что подопечные Хацкевича записали себе в актив в дебютном отрезке встречи, — это несколько стандартных положений и удар Мораеса с угла штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Но, с другой стороны, свой первый же шанс в атаке киевское «Динамо» использовало. Произошло это на 16-й минуте, когда хозяевам поля удалось провести проникающую атаку левым флангом. В её завершающей фазе Мораес ворвался в штрафную гостей, откинул мяч чуть назад на Шапаренко и тот, обманным движением освободившись от опеки соперника, ударом метров с 14-ти поразил дальний угол ворот белорусской команды — 1:0.

Гол абсолютно не отразился на рисунке игры — она по-прежнему продолжала проходить исключительно на половине поля гостей. Поэтому неудивительно, что спустя десять минут киевляне счет удвоили: Вантух получил передачу на правом фланге, добежал до уровня штрафной соперника, навесил на дальнюю штангу и там Мораес, выиграв борьбу в воздухе у соперника, ударом головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку — 2:0.

Несмотря на то, что счет стал уже угрожающим «Динамо» из Бреста, гости продолжали играть от массированной обороны. И только в концовке тайма белорусская команда стала, наконец, действовать «выше», стремясь навязать киевлянам борьбу в центре поля. Впрочем, к неприятностям для хозяев поля это так и не привело. А вот брестское «Динамо» до перерыва получило еще один болезненный удар: на 36-й минуте за фол последней надежды был удален Аврамия, и гости остались вдесятером. При этом динамовцы Киева перед самым окончанием первого тайма едва не довели счет до крупного: после подачи углового с левого фланга Бурда выиграл борьбу в воздухе, ударом метров с семи направил мяч точно под перекладину, но Жереми в эффектном броске сумел выручить свою команду.

Второй тайм также прошел под знаком преимущества киевского «Динамо». И уже на 51-й минуте у ворот гостей было опасно: после подачи с углового Бурда на ближней штанге выиграл позиционную борьбу у соперника и пробил головой — мяч пролете в полуметре от стойки. А спустя две минуты подопечные Хацкевича были еще ближе к успеху: Кравченко ворвался в штрафную белорусской команды с правого фланга, выполнил пас на набегающего Шапаренко, который нанес мощнейший удар сходу метров с 14-ти, однако Жереми в броске сумел отбить мяч.

Небольшую интригу в этот поединок внесло удаление Бурды на 57-й минуте матча, после которого команды стали снова играть в равных составах, но киевлянам понадобилось всего три минуты, чтобы оформить третий гол. В контратаке своей команды Дубинчак прорвался левым флангом, прострелил в штрафную, где Мораес в касание переправил мяч в сетку — 3:0.

Сразу после этого произошло знаковое событие отчетного матча: бывший нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский вновь вышел на поле в украинской столице, но на этот раз — в составе «Динамо» из Бреста. И, едва вступив в игру, любимец киевской публике создал момент: после подачи со штрафного он выиграл борьбу в воздухе и пробил метров с 10-ти, но удар получился несильным, так что Рудько легко поймал мяч.

Но на Милевского динамовцы Киева отвлекаться не стали и продолжили своё дело. На 65-й минуте Русин, взяв игру на себя в центральной зоне, прорвался в штрафную, отдал вправо на свободного Алексеева и тот пушечным ударом сходу расстрелял ворота «Динамо» из Бреста — 4:0. А спустя десять минут всё тот же Алексеев, откликнувшись на рассекающий пас из глубины поля, ворвался в штрафную гостей справа и, несмотря на опеку соперника, ударом с довольно острого угла поразил ближний угол ворот белорусской команды — и это уже 5:0. Наконец, на 80-й минуте Эмунди грубо ошибся в своей штрафной, подарив, по сути, мяч Алексееву, и тот, в третий раз оказавшись на ударной позиции в правой части штрафной, свой шанс не упустил — 6:0. Точка же в этом матче была поставлена на 86-й минуте, когда Русин вышел один на один Жереми и хладнокровным ударом метров с 14-ти поразил ворота — 7:0.