Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей МАКАРОВ: «Взносы за участие в соревнованиях уменьшены до исторического минимума»

2017-09-08 13:07 Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал о срочных мерах по переформатированию календаря группы А второй лиги, оценил ... Сергей МАКАРОВ: «Взносы за участие в соревнованиях уменьшены до исторического минимума»

Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал о срочных мерах по переформатированию календаря группы А второй лиги, оценил первую треть сезона и рассказал о своем видении реформы профессионального футбола.

Сергей Макаров

Сергей Дмитриевич, и как вам сезон 2017/18 в первой и второй лигах?

— Сезон начался интересно. В первой лиге до сих пор нет явного фаворита, на попадание в тройку претендует почти половина участников, оставшаяся половина беспокоится о своем выживании. Сюрпризом начала сезона стал, конечно же, «Арсенал». Сейчас на матчи с Канонирами все настраиваются по-особому, но пока что никому не удается подвинуть их с вершины. Как никогда много неожиданных, непрогнозируемых результатов, каждый может обыграть каждого. Безусловно, такая интрига нравится всем, такой чемпионат хочется смотреть.

Во второй лиге отлично себя проявляют новички. Почти все дебютанты находятся в группе лидеров и претендуют на повышение в классе. Солиднее всех смотрятся чемпион и финалист прошлого аматорского чемпионата Украины — «Агробизнес» и «Металлист 1925».

В первой лиге довольно далеко от первого места неожиданно оказался серебряный призер минувшего сезона «Десна». О чем это свидетельствует частное дело клуба или возрастание уровня турнира?

— Десна находится в группе лидеров, на расстоянии одной победы от третьего места. Думаю, свою роль сыграли оба фактора — и не совсем уверенный старт черниговцев, и выравнивание сил в первой лиге. Но, несмотря на такие результаты, мы продолжаем считать «Десну» одним из фаворитов сезона.

Вторая лига приняла, в том числе, такие новые клубы, как «Металлист 1925» и два «Днепра». А с ними прибыли и стадионы высшей категории. Антураж их матчей на стадионе «Металлист» и «Днепр-Арене» соответствует высшему уровню?

— Уровень организации таких матчей достаточно высок. Посмотрев полностью трансляцию матча 5 тура «Днепр-1» — «Днепр» на телеканале XSport, могу сказать, что это была игра уровня если не Премьер-лиги, то, как минимум, первой. Несмотря на итоговый счет 0:0, обе команды показали и высокие скорости, и грамотные коллективные действия, и индивидуальную технику, играли зрелищно, создали много голевых моментов. Кроме прочего, на матче установлен рекорд сезона по посещаемости — 8451 зритель. Побольше бы таких ярких событий!

Какие клубы отметите по прогрессу организации футбольного дела?

— Несмотря на неблагоприятные в целом условия, многие наши клубы продолжают развиваться. Приведу несколько примеров. В первой лиге вернулась на домашний реконструированный стадион Десна. МФК «Николаев» объявил о создании целого футбольного кластера, объединяющего всю городскую пирамиду, от детских школ до первой команды. Полон амбициозных планов «Ингулец». Собственник и президент этого клуба, Александр Поворознюк, известный как человек, у которого слова не расходятся с делами, заявил о намерении построить в с. Петрово новый современный стадион, способный принимать матчи еврокубков. Зная Александра Григорьевича, верю, что в ближайшие 3-5 лет «Ингулец» решит не только задачу выхода в ПЛ, но и попробует вкус европейских турниров. Ничего невозможного в этом нет, доказано «Александрией».

Во второй лиге также есть позитивные примеры. Полным ходом идет реконструкция стадиона в Житомире, соскучившемся по большому футболу. Тернопольский городской стадион после реконструкции газона станет еще лучше. Продолжают прогрессировать клубы «Энергия», «Прикарпатье», что отражается на положении команд в турнирной таблице. Обзавелся собственным стадионом клуб «Реал Фарма». Проект реконструкции стадиона «Металлург» им. Куценко за счет средств областного и городского бюджетов представили в Никополе.

Члены исполкома анонсировали возможное введение премиальных за победы в матчах Кубка Украины. Они уже введены? Какова цена вопроса?

— В первую очередь хочу поприветствовать решение об объединении прав проведения Кубка Украины «под одной крышей» — под эгидой ФФУ. Рад, что предложение, с которым мы выступали несколько лет, нашло поддержку Федерации и воплощено в жизнь. Теперь, закончив этап «собирания земель», ФФУ будет проще развивать Кубок как полноценный, коммерчески успешный турнир. Что касается премиальных и их точного размера, предполагаю, что об этом можно будет говорить по итогам сезона, когда будут подводиться коммерческие результаты Кубка.

Насколько изменились финансовые условия участия в чемпионате Украины?

— Взносы за участие в соревнованиях в очередной раз уменьшены. В сезоне 2017/18 взнос для клубов первой лиги равен 141 400 грн, для клубов второй лиги — 70 700 грн. Это исторический минимум, особенно с учетом валютного курса.

Количественный состав сезона 2017/18 получился большим, чем предыдущего чемпионата 18 команд в первой лиге и больше 20-ти во второй. Как он формировался? Говорим не только о тех, кто является уже старожилом чемпионата, но и о новичках. Чей переход в профессиональный футбол был самым проблемным?

— Как всегда, по результатам прошедших чемпионатов и процедуры аттестации. Не обошлось без форс-мажорных факторов. Как вы знаете, из-за «двойного» понижения в классе «Днепра» первая лига недосчиталась одного участника. В результате состав лиги пополнил неудачник плей-офф — «Балканы». Во второй лиге с учетом большого количества новичков было возвращено деление на группы по территориальному принципу.

Не удалось реализовать ожидаемый механизм обмена клубами между ПФЛ и ААФУ. Почему при задекларированном в Регламенте обмене «Металлург» и «Судостроитель» остались, а вышли наверх некоторые клубы, не попавшие даже в восьмерку лучших в аматорском чемпионате?

— Опять-таки, из-за форс-мажора. По ходу сезона с соревнований снялся херсонский Кристалл, по окончании сезона стало известно о «переходе» «Ильичевца-2» в молодежные соревнования УПЛ. В результате сложилась ситуация, не предусмотренная Регламентом. Решение принимала Конференция ПФЛ. С учетом того, что «Судостроитель» и «Металлург» получили аттестаты, решением большинства клубов им было разрешено остаться во второй лиге.

Клубы, не занявшие соответствующие места в аматорских соревнованиях, но получившие аттестат ФФУ, также рассматривались отдельно. По всем было принято положительное решение о принятии их в ПФЛ. Такое же отдельное решение и голосование было и по «Днепру-1».

Летом вторую лигу разделили на две части. Оправдала ли себя такая мера в материальной, спортивной плоскостях?

— Одним из преимуществ деления на группы виделся как раз экономический фактор — снижение затрат клубов за счет более коротких переездов и возможности выезда в день матча. Как показала практика, даже такие выгоды не смогли остановить негативные процессы в некоторых клубах.

Что касается спортивной стороны, деление на две группы не привело к излишнему дроблению и падению зрительского интереса. Помогло и появление во второй лиге сильных брендов — тернопольской «Нивы», «Полесья», «Таврии», " Днепра«, «Металлиста 1925».

Все клубы-участники нового чемпионата проходили аттестацию в комитете по аттестации ФФУ. Как тогда вышло, что «Черкасский Днепр-Академия-2» вообще не вышел на старт, ФК «Тернополь» объявил о снятии со второй лиги, а «Арсенал-Киевщина» был на волоске от этого и остался лишь со сменой города проведения домашних матчей?

— Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. «Черкасский Днепр» так и не нашел понимания и поддержки своих планов развития у местных властей. «Тернополь» не смог привлечь дополнительные инвестиции, а поддержки городского бюджета оказалось недостаточно. «Арсенал-Киевщина» потерял инвестора в начале сезона. Такие вещи трудно спрогнозировать даже Комитету по аттестации.

СК «Днепр-1» делегаты Конференции ПФЛ приняли по «прецеденту «Вереса». Не пришлось об этом жалеть? Как проходит сотрудничество с этим клубом абсолютным дебютантом украинского футбола?

— Изначально опасения были, ведь мы не знали о клубе практически ничего до самой Конференции. Сейчас мы оцениваем ситуацию намного более оптимистично. Как и обещал руководитель клуба Юрий Береза, на данный момент за «Днепр-1» краснеть не приходится. Клуб развивается, строится, учится. Надеемся, что у «Днепра-1» впереди большое будущее, как и у «Вереса».

О ситуации вокруг формы «Черкасского Днепра». Как, с точки зрения регламента, оценить то, что команда начинала сезон в форме с чужим гербом, затем сменила ее, а теперь задействовала уже третий комплект от нового производителя? Есть ли какие-то нормы, ограничивающие такое, простите, «экипировочное хамелеонство»?

— Герб другого клуба на форме — это нарушение Регламента. Количество комплектов формы за сезон Регламентом не ограничено. Казус с чужим гербом «Черкасский Днепр» исправил. Отношения с производителями формы — внутреннее дело каждого клуба.

Приходилось слышать, что в первой лиге по примеру УПЛ ввели предматчевые совещания. Почему тогда случаются такие казусы, как в матче «Авангард» «Ингулец»? Кстати, эксцесс с формой случился и во второлиговом матче «Мир» «Судостроитель» и кубковом с участием «Нивы» Т и «Прикарпатья»...

— Защита от таких случаев заложена в Регламенте. Дополнительную страховку должны обеспечивать предматчевые совещания. Тем не менее в этом сезоне произошло уже несколько подобных казусов. Увы, человеческий фактор оказался сильнее прописанных правил. Приложим усилия, чтобы подобное больше не повторялось.

Проясните, пожалуйста, ситуацию с винницким стадионом. Президент ФК «Нива-В» Василий Вовк весь август говорил, что ПФЛ дала ему срок до 1 сентября, чтобы перейти с СК «Нива» с синтетическим покрытием на поле лучшего качества. Однако последний (уже осенний) домашний матч «Нива-В» провела на все том же искусственном газоне СК «Нива»...

— Клуб предоставил нам документы о проделанных ремонтно-восстановительных работах. К тому же стадионы Винницы проинспектировал лично председатель Комитета ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Геннадий Прокопович. Вердикт — СК «Нива» годен к проведению матчей второй лиги.

Полесье не смогло выехать в Черновцы и попросило о переносе в связи с временным (!) отсутствием средств. Как это? Что случилось и все ли в порядке с клубным хозяйством на данный момент?

— Житомирский клуб попросил нас о переносе одного матча в связи с необходимостью привести свою деятельность в соответствие с правилами расходования средств городского бюджета. Как и обещало руководство клуба, после этой временной заминки ситуация нормализовалась. Полесье продолжает участие в соревнованиях. Клуб планирует закончить реконструкцию домашнего стадиона в ноябре, чтобы уже в весенней части сезона принимать соперников в Житомире.

Многие клубы не только в УПЛ, но и в ПФЛ играют не в своих городах. «Нива» Т — в Вишневце. «Полесье» в Коростене. киевский «Арсенал» в Счастливом. Белоцерковский «Арсенал» в Обухове. «Судостроитель» раньше в Одессе, теперь в Первомайске. «Черкасский Днепр» вроде как хотел играть в Белозорье. Спасибо «Десне», что все же успела с реконструкцией и вернулась в свой город. Как с этим быть? Мы понимаем клубы из зоны АТО, но у других какое оправдание? Почему идет нарушение регламентных норм?

— В большинстве случаев причина — реконструкция стадионов в городах, где дислоцируются эти клубы. Естественно, в таком случае мы идем клубам навстречу и разрешаем временно проводить матчи на резервных стадионах, что разрешено Регламентом.

«Десна» уже вернулась в родной город. На очереди — «Полесье» и «Нива» Т. «Судостроитель» ждет разрешения ситуации со стадионом в николаевском Парке Победы. После окончания бюрократических процессов, ориентировочно уже этой осенью, клуб получит стадион, на котором сможет проводить матчи в родном городе, не пересекаясь при этом с МФК «Николаев».

«Арсенал-Киев» рассматривает варианты со стадионами в черте города. Особенно актуальным это станет в случае, если клуб удержится во главе турнирной таблицы первой лиги. Для «Арсенала-Киевщина» переезд в Обухов — вынужденная мера. Благодарны городскому голове Обухова за помощь в спасении клуба. Вполне возможно, что со временем Обухов станет постоянным домом для «областного» «Арсенала».

Некоторые клубы (и даже не «двоечки») проводят свои матчи на загородных базах «Металлург», «Арсенал». Это по экономическим или каким-то еще причинам?

— Если стадион внесен в соответствующий реестр ФФУ, матчи на нем проводить можно. Причины игр на таких стадионах у каждого клуба свои.

Болельщики жалуются на матчи в будни в дневное время. Каков их процент от общего числа и могут ли клубы и ПФЛ как-то сгладить этот вопрос скажем, поздним временем начала в будни?

— Процент таких матчей очень мал. В этом сезоне в первой лиге по будним дням проводится всего 4 тура из 34, во второй лиге — 3 из 33. И это притом, что мы вынуждены закончить чемпионат первой лиги в середине мая, одновременно с ПЛ, чтобы провести этап плей-офф. Большинство игр в уже проведенных «будних» турах начиналось в вечернее время. Надеемся, что причинили зрителям и футболистам минимум неудобств.

Сложная ситуация, в которой оказалась группа А, требует вмешательства. Расскажите, какие варианты решения проблем с календарем предлагаются клубам? Какими могут быть второй и третий круг? Изменения касаются только западной группы или всей второй лиги в целом?

— Из-за сложившейся ситуации в группе А мы пошли на изменения в календаре. Вторая лига играет чемпионат из 3-х кругов, последний тур первого круга будет сыгран 9 сентября. Поэтому мы воспользовались возможностью переформатировать календарь 2-3 кругов и провести жеребьевку, исходя из 10 участников, а не 12. Это позволит уменьшить количество туров на 4, восстановить ритмичность календаря и избежать матчей в будние дни и поздней осенью. При этом спортивный принцип нарушен не будет, каждая команда сыграет с каждой по 3 матча, как и было предусмотрено изначально.

Клубы группы А поддержали наше предложение. Дай Бог, чтобы ситуация в этой группе стабилизировалась.

На какой стадии реформирование профессионального футбола Украины? Изменения будут уже после окончания текущего сезона или реформу будут продумывать и внедрять постепенно, позже?

— Процесс реформирования начат. Работают группы экспертов, к обсуждению привлекаются клубы и лиги. В планах ФФУ — закончить разработку реформы к зиме и запустить изменения с нового сезона.

Каким будет будущее ПФЛ и ААФУ с планированным появлением НФЛ?

— В текущей редакции реформы ПФЛ и ААФУ лишатся права на проведение чемпионатов Украины.

Одобряете ли вы реформу в том виде, в котором ее сейчас собираются внедрять?

— Я за любую реформу, кроме голодовки. Я приветствую желание ФФУ инвентаризировать систему соревнований, лучше приспособить ее к реалиям. Но реформа должна приносить прогресс, выводить на качественно новый уровень, иметь преимущества перед текущей ситуацией. Не забывайте, что на кону — существование ПФЛ с более чем 20-летней историей и аматорского чемпионата Украины, который также имеет давние традиции и продолжает существовать и развиваться.

Как мне кажется, в данной редакции реформа не совсем правильно определяет причины сложившегося положения вещей и поэтому не приведет к коренному улучшению. В ближайшее время мы совместно с клубами выработаем свой взгляд на реформу, свою позицию и вынесем ее на общее обсуждение.

Когда начинается аттестационный процесс? Есть ли уже первые заявки? Что говорят кто из клубов может дебютировать на всеукраинском профессиональном уровне в сезоне 2018/19?

— Процедура аттестации традиционно стартует 11 ноября. Сейчас говорить о грядущем лицензировании рано, тем более свои коррективы может внести реформа.

Есть ли надежда, что те регламентные нормы обмена между лигами, которые есть сейчас, удастся реализовать по окончании сезона?

— Мы стремимся к этому. Но нужно помнить о двух вещах: никто не застрахован от форс-мажоров и никто сегодня не может сказать, как на обмен между лигами повлияет реформа. Представляете, как поменяется вся система, если, например, будет принято решение о расширении Премьер лиги до 16 команд уже со следующего сезона?

Есть ли контакт с УПЛ по поводу плей-офф, парашютных оплат и иных вопросов? Или в связи с реформой сейчас это заморозилось?

— Контакт у нас постоянный. В вопросе плей-офф, как видите, добились прогресса. По другим вопросам также общаемся. Реформа накладывает свой отпечаток, появляются новые нюансы и темы для общения.

Как клубы реагируют на реформы? Есть ли ощущение того, что это переходной, последний сезон перед изменениями, или ПФЛ контролирует ситуацию и работает в плановом режиме?

— Клубы реагируют по-разному. Вторая лига практически единодушно не видит смысла в слиянии с аматорскими командами. Клубы боятся падения уровня соревнований и, как следствие, снижения интереса со стороны зрителей, инвесторов, местных властей.

В первой лиге мнения разделились. Часть клубов за реформу — их привлекает близость к ПЛ, возможность участвовать в распределении платежей солидарности УЕФА, возможные доходы от централизованного маркетинга. Часть клубов — хотят большей проработки деталей, их заботит необходимость обязательно иметь команду U-19, падение значимости их голоса на фоне клубов ПЛ, возможное ужесточение аттестационных требований.

Администрация ПФЛ продолжает полноценно работать. Панических и упаднических настроений нет. Что бы ни случилось, этот сезон мы доведем до конца.

Немного растет число участников чемпионата Украины (шаг второй качество). Во второй лиге сразу 9 матчей преодолели рубеж в 3 тысячи зрителей. Есть рекорд за последних пять лет более 8 тысяч на днепровском дерби. Идут интернет— и телетрансляции. Стало быть, есть свет в конце тоннеля?

— Интерес зрителей к нашим соревнованиям стабильно растет. С этого сезона на телеканале XSport транслируется два матча каждого тура первой лиги и центральные матчи второй лиги. Привычным явлением стала итоговая аналитическая телевизионная программа «Украина футбольная». Все больше клубов понимают важность развития не только спортивной, а и маркетинговой, информационной, коммерческой составляющей. Вслед за ПФЛ клубы меняют свое «лицо», внедряют новые бренды, ищут свои фирменные цвета и другие атрибуты, отличающие их от конкурентов, улучшают качество интернет-трансляций. Верю, что профессиональный футбол будет жить и развиваться.

Артур Валерко

Sport Arena

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть