8-й тур ЧУ: «Динамо» — «Александрия» — 3:0. Обзор матча, статистика

2017-09-10 21:23 В этот уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с «Александрией». Поединок ... 8-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Александрия» — 3:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с «Александрией». Поединок проходил на столичном НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 8-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 3:0 (0:0)
Голы:
Хачериди (52), Мбокани (65), Цыганков (68)

Предупреждены: Гонсалес (45) — Банаде (56)

«Динамо»: 35.Коваль, 9.Морозюк, 15.Цыганков, 16.Сидорчук (К), 19.Гармаш (11.Мораес, 70), 23.Пиварич, 25.Гонсалес (8.Шепелев, 79), 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани (22.Кравец, 70).
Запасные: 1.Бущан, 11.Мораес, 20.Гусев, 22.Кравец, 24.Вида, 42.Миколенко.

«Александрия»: 79.Панькив, 5.Бондаренко, 11.Цуриков, 15.Запорожан (К), 17.Гитченко, 18.Ситало (9.Пономарь, 76), 20.Пашаев, 22.Грицук (6.Каленчук, 71), 27.Старенький (14.Полярус, 57), 29.Бацула, 44.Банада.
Запасные: 24.Леванидов, 7.Кулиш, 8.Довгий, 9.Пономарь, 72.Козак.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 8-го тура, турнирная таблица >>>

То, что «Динамо» с «Александрией» будет непросто, стало понятно с первых же минут. Гости не только организованно и плотно оборонялись, но и регулярно беспокоили киевлян контрвыпадами. Впрочем, позиционным преимуществом, конечно, владели хозяева поля, и на 13-й минуте встречи они создали первый опасный момент: после подачи углового с правого фланга Кадар выиграл позиционную борьбу на ближней штанге и пробил головой примерно с угла вратарской — мяч попал в сетку с её внешней стороны. А спустя три минуты пропустить могли уже подопечные Хацкевича, и тоже после углового: Коваль ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, александрийцы получили шанс поразить пустые ворота, однако динамовские защитники оказались в этой ситуации расторопнее.

С течением времени давление на ворота «Александрии» росло, и вскоре это привело к двум подряд опаснейшим моментам. Оба их имел Гонсалес: сперва он пробил метров с 7-ми, но Панькив выручил свою команду, ногой отбив мяч; а затем парагваец, откликнувшись на навес от Цыганкова, получил возможность для удара с метра (!), однако каким-то невероятным образом в цель не попал.

Эти две упущенные возможности оказались пиком остроты у ворот «Александрии». В завершающем отрезке первого тайма игра практически выровнялась. Определенный перевес, конечно, оставался за «Динамо», но опасных моментов у ворот гостей в этом отрезке матча абсолютно не возникало. В итоге, на перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

Юрий ЮрьевЮрий Юрьев

Зато уже в дебюте второй половины встречи «Динамо» сумело открыть счет: после подачи углового мяч срикошетил на Хачериди, который мгновенно среагировал и в акробатическом прыжке ударом с линии вратарской отправил мяч в сетку — 1:0. А за минуту до этого мог отличиться и Морозюк, после удара которого мяч летел под перекладину, но Панькив выручил свою команду.

Забитый мяч раскрепостил «Динамо», киевляне стали действовать в атаке гораздо острее. Поэтому неудивительно, что вскоре счет увеличился. Произошло это на 65-й минуте встречи, когда после подачи Цыганковым углового Хачериди выиграл борьбу в воздухе, скинул мяч на Мбокани и тот с метра расстрелял ворота «Александрии» — 2:0. А спустя три минуты Цыганков довел счет до крупного, блестящим ударом метров с 25-ти поразив «девятку» ворот гостей — 3:0.

На этом, игра, конечно, была сделана. «Александрия» откровенно «посыпалась», и «Динамо» имело ряд возможностей для того, чтобы развить успех. Самый реальный шанс упустил на 82-й минуте Кравец, который после передачи от Мораеса вышел один на один с Панькивом, но переиграть вратаря «Александрии» не сумел. В итоге, матч так и завершился со счетом 3:0.

После этой победы «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на одно очко.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет номинально выездной матч с донецким «Олимпиком», но пройдет он в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.