9-й тур ЧУ: «Олимпик» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2017-09-17 21:25 В этот уик-энд состоялись матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с донецким «Олимпиком». ... 9-й тур ЧУ: «Олимпик» —  «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с донецким «Олимпиком». Поединок проходил на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Номинальным хозяином встречи выступала донецкая команда.

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:2)
Голы:
Моха (42) — Цыганков (20), Буяльский (45+1)

Предупреждены: Вида (37), Гонсалес (59), Кадар (77), Буяльский (90+2) — Кравченко (27), Федорив (37), Моха (38), Богданов (40), Поступаленко (62), Михалёв (77)

«Динамо»: 35.Коваль, 8.Шепелев (18.Корзун, 76), 11.Мораес (19.Гармаш, 82), 15.Цыганков (22.Кравец, 90+1), 23.Пиварич, 24.Вида (К), 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 20.Гусев, 42.Миколенко.

«Олимпик»: 1.Махарадзе (К), 4.Кравченко, 7.Сондей, 11.Моха, 14.Поступаленко (30.Гути, 63), 15.Шабанов, 17.Шестаков, 22.Биленький (12.Михалёв, 75), 24.Федорив, 27.Брикнер (32.Эмерсон, 82), 90.Богданов.
Запасные: 13.Кичак, 3.Лухтанов, 45.Хомутов, 94.Мигунов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 9-го тура, турнирная таблица >>>

Матчи против «Олимпика» почти всегда даются «Динамо» очень непросто. Не стала исключением и отчетная встреча. Донецкая команда с первых минут поединка грамотно выстроила игру в обороне, а при при каждом перехвате мяча максимально активно и агрессивно старалась контратаковать. В этих условиях позиционное преимущество «Динамо» не давало никаких результатов: долгое время время вратарь «Олимпика» оставался без серьезной работы.

Первый опасный момент у ворот «Олимпика» возник только на 19-й минуте, когда Шепелев нанес отменный удар метров с 20-ти, и Махарадзе не без труда отбил мяч кулаками, причем прямо перед собой, но, к счастью, для голкипера донетчан на добивании никого из динамовцев не оказалось. А вот свой следующий момент киевляне уже реализовали: один из защитников «Олимпика» неудачно прервал фланговую передачу Буяльского, выбив мяч прямо на Цыганкова, и тот ударом слету метров с 14-ти поразил цель — 0:1.

Забитый мяч придал динамовцам настроения — они стали атаковать ворота «Олимпика» с удвоенной энергией, и в последующие минуты создали еще несколько опасных моментов. Сперва мощнейший удар с линии штрафной нанес Мораес — Махарадзе с трудом отбил мяч. Затем уже Вида после подачи углового пробил головой — рядом штангой. Наконец, на 28-й минуте Буяльский, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот, эффектным ударом обвел стенку, и мяч пролетел над самой перекладиной в районе «девятки».

Правда, нельзя не отметить и эпизод, возникший у ворот «Динамо» на 32-й минуте, когда после подачи со штрафного Брикнер выиграл борьбу в воздухе и пробил головой метров с 8-ми, и мяч пролетел в непосредственной близости от дальней штанги. Киевляне на такой укол ответили моментально: Гонсалес нанес мощный удар с левого фланга, Махарадзе справился, но отбил мяч на Цыганкова, который получил возможность поразить с угла вратарской фактически пустые ворота, однако умудрился пробить выше цели.

В концовке тайма «Динамо», в целом, контролировало ход игры (даже несмотря на то, что «Олимпик» включил «автоген», раз за разом буквально срубая динамовцев). Однако на 42-й минуте секундная потеря концентрации обернулось для «бело-синих» пропущенным голом: при передаче с фланга в штрафной «Динамо» без плотной опеки оказался Моха, который ударом сходу метров с 14-ти сравнял счет — 1:1. Казалось, именно так и завершится первый тайм, однако динамовцы успели вернуть себе преимущество еще до свистка на перерыв: уже в компенсированное время Буяльский, взяв игру на себя, с помощью эффектного дриблинга прошел всю оборону «Олимпика» и хлестким ударом с линии штрафной поразил нижний угол ворот Махарадзе — 1:2.

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

Начало второго тайм прошло в абсолютно равной игре, и даже при определенном преимуществе «Олимпика», который всеми своим действиями давал понять, что не намерен сдаваться. Но вот только моменты создавало «Динамо». Сперва Цыганков, исполняя штрафной, пробил рядом с «девяткой», а затем Мбокани, откликнувшись на фланговую передачу, нанес удар головой метров с 14-ти — на этот раз «Олимпик» выручил Махарадзе.

Ближе к середине тайма «Динамо» улучшило как контроль над мячом, так и контроль над общей ситуацией на поле. Сама игра при этом состояла, в основном, из единоборств, и голевых моментов в этом отрезке встречи, по сути, не возникало. Отметить можно лишь дальние удар Буяльского и Брикнера, после которых мяч пролетал в непосредственной близости от штанги.

В концовке матча было видно, что обеим командам уже не хватает сил для создания чего-то конструктивного. Игра стала носить откровенно сумбурный характер и изобиловала мелкими фолами. Впрочем, и в этих условиях «Динамо» могло добиваться успеха: Мбоани, ворвавшись в штрафную «Олимпика» слева, пробил в ближний угол, но в цель не попал — мяч угодил в сетку с ее внешней стороны. Других возможностей изменить счет ни у «Динамо», ни у «Олимпика» не было. В итоге, матч так и завершился победой киевлян со счетом 2:1.

После 9-ти туров «Динамо» и «Шахтер» делят первое и второе места турнирной таблицы, имея в своем активе по 22 очка (сегодня «горняки» не сумели обыграть «Черноморец» — 0:0), но у столичной команды на один сыгранный матч меньше. В следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с ровенским «Вересом». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 24 сентября, на НСК «Олимпийский». Начало — в 19:30.