«Динамо» — «Арсенал» — 3:1. Отчет о матче

2010-04-11 11:01 В субботу в матче 24-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле столичный «Арсенал» — 3:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Арсенал» — 3:1. Отчет о матче

В субботу в матче 24-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле столичный «Арсенал» — 3:1.

«ДИНАМО» (Киев) «АРСЕНАЛ» (Киев 3 : 1
Голы: Вукоевич (34), Маграо (62), Милевский (65) — Закарлюка (73)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (17.Михалик, 62), 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 21.Маграо, 25.Юссуф, 36.Нинкович (30.Каддури, 68), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 4.Гиоане, 26.Несмачный, 49.Зозуля.

«Арсенал»: 1.Рева(К), 4.Симоненко, 5.Шершун, 6.Шоава, 7.Мазилу (13.Миколюнас, 70), 9.Закарлюка, 14.Захаревич (10.Воробей, 54), 15.Шацких, 17.Богданов, 29.Ещенко, 33.Хомин (18.Данилов, 54).
Запасные: 23.Погорилый, 8.Гусев, 11.Жоземар, 16.Евсеев.

В целом, позитивный матч, позитивный день: первая по-настоящему уверенная победа в этом году, и возвращенное лидерство. Хотя по-прежнему сохраняется ситуация, когда глобально особо восторгаться нечем: до первого гола созидательная игра у «Динамо» не клеилась примерно в такой же степени, как это было в предыдущих матчах. Но с другой стороны, очень приятно было наблюдать (опять же впервые в этом году), что забитый мяч оживил команду, а не привел к «игре по счету» в ее исполнении. Даже в заключительном отрезке первого тайма, когда после гола Вукоевича оставалось играть менее десяти минут, динамовцы вполне могли довести счет до крупного. Причем в действиях игроков команды Газзаева просматривались вполне четкие контуры той самой легкости и уверенности, которых так остро не хватало в предыдущих матчах. Глядя на «Динамо» в эти минуты, можно было наконец сказать, что команда знает, как надо играть. Мне кажется, что именно это было сегодня самым важным. Ведь больше всего хочется, чтобы «Динамо» прочно нащупало свою игру. Если это произойдет, то результат никуда не денется.

Как ни крути, начинать отчет о матче придется с его начала, а оно, это начало, как я уже упомянул выше, было достаточно мрачным. Вернее как... Если бы «Динамо» выдало перед этим поединком серию удачных игр, то про отрезок сегодняшней встречи вплоть до первого гола можно было сказать нечто в стиле «вязкая игра» или «канониры» умело «вязали» динамовцев на своей половине поля«. И не более того. Такая себе тень от облачка на ясном небе. Но на данном этапе, когда пока еще слишком уж свежи в памяти недавние катастрофические матчи «Динамо», подобный ход игры упрямо навивал мысли из серии «у них снова ничего не получается». Может быть, я сильно сгущаю краски, и у каждого было свое видение первых 33-ти минут этой игры, но именно данный отрезок матча все еще оставляет некую тревогу в преддверии следующего поединка «Динамо».

Хотя в целом, если судить о картинке дебюта игры постфактум, без эмоций, то динамовцы все делали верно, просто не стоит совсем уж принижать «Арсенал»: «канониры» очень компактно и численно оборонялись, успевали перекрывать все зоны. Поэтому я никому не буду навязывать свое видение относительно этого отрезка матча. Ведь в какой-то мере будут правы как те, которые скажут, что я сгущаю краски, и надо акцентировать внимание на положительных сдвигах в игре «Динамо», так и те, которые согласятся, что первые 33 минуты игры оставили определенную тревогу.

Но в любом случае, с этим отрезком матча нужно уже заканчивать. Упомяну лишь, что на этом этапе игры команды все же обменялись неприятными уколами. На 9-й минуте Закрлюка со штрафного от правой кромки поля навесил на дальнюю штангу, где совершенно свободный Захаревич едва не переправил мяч в сетку — снаряд пролетел чуть выше крестовины. А на 18-й минуте после обрезки «канониров» в центре поля, Ярмоленко промчал левой бровкой, отбросил мяч под удар Шевченко и тот пробил сходу метров с 14-ти — снаряд едва разминулся с дальней штангой.

Во второй половине первого тайма «Динамо» заметно улучшило контроль над мячом, выполняло огромное количество точных передач на половине поля соперника, но и в таких условиях очень долго не создавало фактической остроты. Однако первой же возможностью в этом отрезке матча динамовцы воспользовались сполна. Все началось того, что «Арсенал» неудачно провел одну из своих редких атак — она завершилась «обрезкой» и последовавшим за ней контрвыпадом динамовцев по правому флангу. В итоге Еременко доставил мяч в центральную зону на совершенно свободного Вукоевича, который спокойно остановил снаряд в метрах 23-ти от ворот, прицелился и техничным ударом поразил «девятку» ворот «Арсенала» — 1:0!

Забитый мяч придал игрокам «Динамо» уверенности, и игра «бело-голубых» стала выглядеть поинтереснее. Возросли скорости, мобильность, количество симпатичных комбинаций в непосредственной близости от ворот «Арсенала». Одним словом, игра динамовцев стала радовать глаз. Как очевидный и наверное неминуемый результат — стали возникать опасные моменты. Так, на 37-й минуте Шевченко в штрафной «канониров» технично, в касание замыкал фланговую передачу от Маграо, но направил мяч немного выше цели. А затем супер-возможность упустил Ярмоленко: Еременко передачей с фланга доставил мяч точно ему в ноги, но Андрей, пробивая без помех с каких-то метров 8-ми, направил снаряд намного выше ворот. Тот же Ярмоленко имел шанс поразить цель со штрафного, назначенного у самой линии штрафной «Арсенала», но в этот раз мяч пролетел чуть выше перекладины. Стрелял со штрафного и Шевченко — мяч, сильно пущенный низом, летел в угол ворот, но Рева сыграл надежно, в броске накрыл снаряд.

В итоге, до перерыва счет в матче так и не изменился, но сразу с возобновлением встречи динамовцы продолжили вести активную и достаточно зрелищную игру на половине поля «Арсенала». Уже на 46-й минуте Маграо так лихо навесил в штрафную «канониров», что Рева, играя на выходе, не сумел удержать закрученный мяч. Кипера подстраховали защитники «Арсенала». Через пару минут никто не мешал Ярмоленко пробить метров с 20-ти, но тот направил мяч намного выше цели.

Ситуацию с ног на голову едва не перевернул эпизод на 56-й минуте, когда «канониры» были максимально близки к тому, чтобы сравнять счет. Успех «Арсеналу» мог принести штрафной удар, назначенный в метрах 23-х от ворот на правом фланге. После навеса от Закарлюки на дальнюю штангу Воробей нанес четкий удар головой по воротам — мяч угодил в стойку, отскочил во вратарскую, где Шовковский накрыл его на какой-то миг раньше, чем Мазилу попытался сыграть на добивании.

Однако уже через несколько минут все вопросы относительно судьбы этого поединка были сняты: динамовцы забили два мяча подряд, и интрига в игре моментально исчезла. Первым должен был отличаться Шевченко, но Андрей не сумел реализовать выход один на один: Виталий Рева ногами парировал его удар. Впрочем, мяч отскочил точно на Маграо, который без проблем переправил его в сетку — 2:0! А спустя три минуты после грубой ошибки Богданова в центре поля на свидание с Ревой выбежал уже Милевский. Артем без проблем обыграл Реву в штрафной и поразил пустые ворота — 3:0!

Нельзя сказать, что при таком счете на табло «Динамо» выключилось из игры. Просто действия «бело-голубых» изменились. Газзаев после матча назвал это баловством, на самом же деле имела место обычная авантюрная игра. Ничего такого криминального в этом не было, счет на табло позволял динамовцам «пошалить». Не особо подавленными выглядели и «канониры»: подопечные Грозного прекрасно понимали, что игра уже сделана, и безо всяких нервов попытались забить хотя бы гол престижа. И это им достаточно быстро удалось: на 73-й минуте во время фланговой передачи Закарлюка был оставлен без присмотра в штрафной «Динамо» и ударом метров с 14-ти поразил ворота «бело-голубых» — 3:1.

В оставшемся отрезке матча неплохие потенциальные возможности изменить счет имели обе команды, но отдельно стоит упомянуть лишь два эпизода, которые возникли под самый занавес игры. Сперва Шацких, пробивая со штрафного, назначенного в метрах 25-ти от ворот «Динамо», обвел стенку и направил мяч точно в нижний угол, но Шовковский в броске сумел накрыть мяч. А через пару минут жирную точку в матче должен был ставить Милевский. После отменной рассекающей передачи от Еременко он получил мяч в центре штрафной «Арсенала», технично «убрал» защитника, безо всяких проблем наносил удар метров с 11-ти, но не сумел попасть в рамку — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.