Лига Европы, 2-й тур. «Партизан» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

2017-09-28 23:58 В четверг состоялись матчи 2-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:2 обыграло ... Лига Европы, 2-й тур. «Партизан» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись матчи 2-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:2 обыграло в гостях белградский «Партизан».

Фото - А.Попов

Лига Европы. Групповой этап. 2-й тур. Группа «В»

«ПАРТИЗАН» (Белград, Сербия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  2:3 (2:0)
Голы:
Ожегович (34), Тавамба (42) — Мораес (54 пен., 84), Буяльский (68)

Предупреждены: Янкович (47), Бильер (61), Тавамба (83) — Кравец (27), Сидорчук (79)

«Динамо»: 35.Коваль, 15.Цыганков (11.Мораес, 46), 16.Сидорчук (К), 19.Гармаш, 22.Кравец (41.Беседин, 46), 23.Пиварич, 24.Вида, 25.Гонсалес (9.Морозюк, 90), 29.Буяльский, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 8.Шепелев, 18.Корзун, 47.Вантух.

«Партизан»: 88.Стойкович, 3.Тавамба, 4.Вуличевич (К), 10.Янкович (99.Йованович, 79), 20.Сума (55.Пантич, 76), 23.Остоич, 25.Бильер, 26.Милетич, 29.Радин, 51.Ожегович, 73.Милетич.
Запасные: 61.Йовичич, 11.Джуричкович, 22.Илич, 30.Митрович, 33.Антонов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Начало матча прошло в абсолютно равной борьбе. Динамовцы чуть чаще соперника владели мячом, но это не приносило им никаких дивидендов. «Партизан» играл очень «высоко», активно прессингуя, и этим лишал команду Хацкевича пространства еще на начальной стадии атак. В тех же эпизодах, когда гостям все-таки удавалось вырваться из тисков в центре поля, защитники сербской команды безупречно «читали» обостряющие передачи соперника.

При этом первый голевой момент в матче создал как раз «Партизан»: на 17-й минуте Сума ворвался в штрафную «Динамо» слева, прострелил в район 11-метровой отметки на Тавамбу, тот мяч пропустил в расчете на Бильера, который уже готов был замыкать эту комбинацию, но очень вовремя подоспевший Буяльский в подкате успел таки выбить мяч из-под ног оппонента.

«Динамо» тут же ответило ударом Цыганкова метров с 20-ти, и Стойковичу пришлось потрудиться, чтобы в броске перевести игру на угловой. Но по-настоящему реальную возможность открыть счет киевляне упустили на 25-й минуте: Цыганков прорвался правым флангом, прострелил в штрафную на Кравца, который мог сам наносить удар по воротам, однако не пожадничал, увидев левее от себя находившегося в еще более выгодной позиции Гонсалеса, вывел того один на один с вратарем «Партизана», но Дерлиз так долго подстраивался под мяч, что Стойкович успел максимально сократить расстояние и в итоге ногами парировал удар динамовца.

И почти сразу после этого острый эпизод возник уже у ворот Коваля. Это Сума, исполняя штрафной, назначенный в метрах 23-х от цели, пробил низом, и мяч едва разминулся со штангой.

Свой же следующий шанс «Партизан» уже использовал. Произошло это на 34-й минуте, когда за счет аута от левой бровки Тавамба ворвался в штрафную «Динамо», сумел справиться с Видой, прострелил на дальнюю штангу, где Ожегович, выигравший позиционную борьбу у динамовцев, ударом с пяти метров отправил мяч в сетку — 1:0.

А под занавес первого тайма хозяева поля сумели удвоить свое преимущество. На 42-й минуте встречи Тавамба, получив передачу в центральной зоне, взял игру на себя, буквально протаранил оборону «Динамо», ворвался в штрафную и ударом метров с 12-ти хладнокровно поразил цель — 2:0.

Более того, динамовцы могли до перерыва пропустить и третий мяч! Перед самым свистком об окончании первого тайма Кадар грубо ошибся, выполняя передачу на Коваля, направил мяч точно в ворота, и только в самый последний момент голкипер «Динамо» в подкате сумел спасти свою команду от гола.

После перерыва «Динамо» перешло на игру в два нападающих (при этом Кравца заменил Беседин), но еще до того, как можно было сделать какие-то выводы о таких перестановках, киевляне сократили отставание в счете. На 53-й минуте Пиварич исполнял штрафной, назначенный в 25-ти метрах от ворот, и игрок «Партизана», находившийся в стенке, сыграл рукой — арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Мораес — 2:1.

Казалось бы, такое успешное начало второго тайма должно было привести к усилению давления на ворота «Партизана», но этого не произошло. Хозяевам поля удавалось довольно эффективно «сушить» игру: динамовцы просто вязли в борьбе, которую белградцы навязали им в центре поля, и долгое время даже не приближались к воротам Стойковича.

Но на 65-й минуте матча гости были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Пиварич навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, Вида выиграл борьбу в воздухе, пробил головой примерно с линии вратарской точно под перекладину, однако Стойковичу удалось среагировать на этот опаснейший удар и перевести игру на угловой. К слову, после подачи с угла поля Вида снова пробил по воротам, но на этот раз мяч пролетел ощутимо выше перекладины.

Впрочем, на 68-й минуте динамовцы таки добились своего! Беседин за счет отменного паса Мораеса ворвался в штрафную справа, от лицевой линии скинул мяч назад на Буяльского и тот эффектным ударом в касание метров с восьми переправил мяч в сетку — 2:2. Вскоре динамовцы вполне могли организовать и третий гол, но Беседин, вновь ворвавшийся в штрафную «Партизана» справа, вместо того, чтобы отдать передачу на совершенно свободного Мораеса, попытался сам результативно завершить свой рейд, однако его удар был заблокирован соперником. Также нельзя не отметить отменный удар Гармаша метров с 28-ми, после которого мяч летел точно в нижний угол ворот сербской команды, и Стойкович с огромным трудом до него дотянулся.

И все-таки «Динамо» удалось спасти этот матч! Упустив в концовке встречи еще ряд возможностей, на 84-й минуте команда Хацкевича, наконец, провела третий гол: Буяльский решился на дальний удар с острого угла и попал в перекладину — мяч отскочил к Мораесу, который первым выскочил на добивание и сумел в одно касание четко перекинуть мяч в дальний угол ворот «Партизана» — 3:2!

В другом матче группы «В» швейцарский «Янг Бойз» сыграл в гостях вничью с албанским «Скендербеу» — 1:1. Таким образом, после сыгранных матчей турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Динамо», набравшее 6 очков, на вторую строчку вышел «Янг Бойз» — 2 очка, далее следуют «Партизан» и «Скендербеу» — у обеих команд по одному очку.

В следующем туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет домашний матч со швейцарским «Янг Бойз». Этот поединок состоится 19 октября в Киеве на НСК «Олимпийский».