11-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 4:4. Обзор матча, статистика

2017-10-01 21:21 В этот уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с луганской «Зарей». ... 11-й тур ЧУ: «Заря» —  «Динамо» — 4:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с луганской «Зарей». Поединок проходил в Запорожье, где сейчас своих соперников принимают луганчане.

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 11-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 4:4 (0:3)
Голы:
Харатин (56 пен.), Юри (75), Силас (80), Опанасенко (87) — Мбокани (14), Буяльский (32), Мораес (45+1), Гармаш (82)

Предупреждены: Сухоцкий (31), Гордиенко (48), Юри (72), Гречишкин (90+1) — Вида (55), Хачериди (71), Цыганков (78), Гармаш (83)

«Динамо»: 35.Коваль, 11.Мораес (41.Беседин, 84), 15.Цыганков (9.Морозюк, 81), 16.Сидорчук (K), 19.Гармаш, 24.Вида, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 8.Шепелев, 20.Гусев, 22.Кравец, 47.Вантух.

«Заря»: 16.Лунин, 2.Сухоцкий, 3.Сваток, 5.Гордиенко (36.Бабенко, 90+3), 8.Харатин, 20.Караваєв (K), 24.Гречишкин, 28.Громов (19.Лунев, 90+1), 39.Опанасенко, 95.Юри, 96.Силас.
Запасные: 77.Чуваев, 6.Каменюка, 7.Кочергин, 10.Леонидас, 44.Чечер.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 11-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» с отличным настроем начало этот поединок и практически сразу завладело преимуществом. Игра в атаке киевлянам давалась, а вот «Заря», хоть периодически и цеплялась за мяч, но выглядела довольно неуверенно. Неудивительно, что в этих обстоятельствах не заставили себя ждать и голевые моменты.

Первый по-настоящему острый эпизод этого поединка возник на 7-й минуте встречи, когда Кадар выдал прекрасный пас на ход Мбокани, тот ворвался в штрафную «Зари» по месту правого инсайда, прострелил вдоль вратарской, но никто из динамовцев не сумел замкнуть эту передачу. Впрочем, свой следующий шанс в атаке гости использовали. На 14-й минуте еще одна атака «Динамо» правым флангом завершилась тем, что Кендзера, получив передачу в штрафной площади луганчан, от лицевой линии выполнил передачу назад, где Мбокани уверенно выиграл позиционную борьбу у соперников и ударом слету примерно с 11-метровой отметки отправил мяч в сетку — 0:1.

Поведя в счете, «Динамо» оборотов, в принципе, не сбавило, но ближе к 20-й минуте игра все-таки успокоилась. А еще спустя какое-то время «Заре» удалось значительно улучшить процент владения мячом, и события матча все чаще и чаще стали проходить вблизи штрафной столичной команды. Но максимумом остроты, которую в этом отрезке матча пыталась организовать «Заря», стал дальний удар Силаса, после которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Коваля.

А вот «Динамо», несмотря на описанные выше изменения рисунка игры, сумело развить свой успех. На 32-й минуте Цыганков, исполняя штрафной в метрах 23-х от ворот «Зари», мастерским ударом обвел стенку, Лунин среагировал, но отбил мяч прямо перед собой, и Буяльский, убежав от Опанасенко, без проблем результативно сыграл на добивании — 0:2.

Пропустив второй гол, «Заря» буквально ринулась в атаку, и на 38-й минуте была очень близка к тому, чтобы сократить счет. После подачи со штрафного Вида в районе 11-метровой отметки выиграл борьбу в воздухе, но фактически выполнил скиду на совершенно свободного Громова, который получил возможность расстреливать ворота «Динамо» с трех метров, однако умудрился в этой ситуации направить мяч выше цели.

Ну а последнее слово в первом тайме осталось за «Динамо». Уже в компенсированное арбитром время подключившийся к атаке своей команды Кадар выполнил мягкую диагональ справа, Мбокани до мяча не дотянулся (конголезец пытался нанести удар в падении через себя), после чего адресатом этой передачи стал Мораес, который эффектным ударом слету поразил ближний угол ворот Лунина — 0:3.

На этом игра, казалось бы, была сделана, но в самом начале второго тайма «Заре» удалось «распечатать» ворота киевлян: на 55-й минуте луганчане провели неплохую атаку, в завершающей стадии которой Караваев ворвался в штрафную «бело-синих», убежал от Виды, и тому не оставалось ничего другого, кроме как сфолить — очевидный пенальти, который четко реализовал Харатин — 1:3.

Добившись успеха, «Заря» сумела завладеть преимуществом, но на 62-й минуте вновь едва не пропустила — это Цыганков, получив передачу на правом фланге, взял игру на себя, обыграл несколько игроков «Зари» и в итоге нанес удар с угла вратарской, однако Лунин сумел ногой отбить мяч. Позже все тот же Цыганков неплохо пробил со штрафного, и снова вратарь «Зари» оказался на высоте. Луганчане со своей стороны ответили неплохим ударом Опанасенко с правой части штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной.

В целом, ничто не предвещало проблем для «Динамо». Даже несмотря на то, что «Заря» продолжала демонстрировать желание вновь поразить ворота киевлян. И все-таки счет сократился до минимума. Произошло это на 75-й минуте встречи, когда Карававе навесил с правого фланга в штрафную «Динамо», там никем неприкрытый Юри первым касанием принял мяч, а вторым — отправил его в нижний угол — 2:3. Настоящим же кошмаром для гостей стала 80-й минута, когда Силас ударом со штрафного восстановил равновесие — 3:3.

Но это был не конец. Ровно две минуты понадобилось «Динамо», чтобы успокоить своих болельщиков: Морозюк подал со штрафного с правого фланга, мяч перелетел всю штрафную площадь «Зари», а на дальней штанге Гармаш в растяжке подправил его в сетку — 3:4. Этот гол выглядел, как точка в матче, однако её, в итоге, поставила «Заря»: на 87-й минуте Харатин из центральной зоны забросил мяч в штрафную на Опанасенко, тот на скорости принял мяч, а затем, не встретив никаких помех со стороны динамовцев, ударом с линии вратарской не оставил шансов Ковалю — 4:4. И только этот счет, в итоге, стал результатом отчетного поединка.

После 11-ти туров «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» на четыре очка. Правда, у столичной команды на один сыгранный матч меньше. В следующем туре «Динамо» ждет еще один гостевой поединок — с одесским «Черноморцем». Этот матч состоится 15 октября, начало — в 19:30. А пока в украинском первенстве наступит небольшой перерыв, связанный с проведением очередных матчей сборных.