Отбор на ЧМ-2018: Косово — Украина — 0:2. Обзор матча, статистика

2017-10-06 23:35 В пятница сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв в гостях сборную Косова — 2:0. Поединок проходил ... Отбор на ЧМ-2018: Косово — Украина — 0:2. Обзор матча, статистика

В пятница сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв в гостях сборную Косова — 2:0. Поединок проходил на нейтральном поле, в албанском Шкодере.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

КОСОВО УКРАИНА — 0:2 (0:0)
Голы: Пачарда (60, автогол), Ярмоленко (87)

Предупреждены: Криезиу (45), Халими (86) — Кравец (42), Ордец (56)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 4.Матвиенко, 7.Ярмоленко, 10.Коноплянка (15.Буяльский, 88), 11.Кравец (9.Марлос, 46), 14.Ротань (К) (6.Степаненко, 63), 16.Сидорчук, 17.Караваев, 19.Гармаш, 20.Ордец.
Запасные: 1.Лунин, 23.Коваль, 2.Пердута, 5.Кучер, 8.Малиновский, 13.Лукьянчук, 18.Беседин, 21.Шепелев, 22.Соболь.

Косово: 1.Уйкани (К), 3.Мусоли (10.Ф.Кастрати, 83), 6.Криезиу (17.Рашани, 54), 7.Рашица, 8.Халими, 9.Целина, 13.Ррахмани, 15.Войвода, 18.Муричи (21.Нухиу, 70), 19.Пачарда, 22.Яшаница.
Запасные: 12.Бекай, 16.Хайдини, 2.Л.Кастрати, 4.Пниши, 5.Алити, 20.Даллку.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Обе команды с одинаковой степенью активности начали этот матч, и сборной Украины не удалось сходу завладеть ощутимым преимуществом. Косовары, конечно, строили свою игру от обороны, но встречали соперника еще в середине поля, и при этом раз за разом демонстрировали своё стремление контратаковать. Гости в атаке проводили куда больше времени, однако ничего толкового у ворот Косова создать не могли.

Первый момент, достойный упоминания, возник только на 17-й минуте встречи, когда после диагонали с фланга Кравец в штрафной косоваров выполнил скидку на Гармаша, тот получил возможность для удара с каких-то трех метров, но в итоге просто мягко направил мяч в руки вратарю.

По-настоящему же опасно у ворот номинальных хозяев поля было на 22-й минуте матча: Коноплянка решился на дальний удар с острого угла — мяч попал в дальнюю штангу и отскочил к Кравцу, однако тот с нескольких метров умудрился пробить выше цели. Также нельзя не отметить отличный удар Коноплянки с левого фланга, после которого Уйкани отбил мяч прямо перед собой, но никого из игроков сборной Украины на добивании не оказалось.

В завершающем отрезке первого тайма сборной Украины, наконец, удалось завладеть довольно основательным преимуществом — в этом отрезке матча игра практически непрерывно проходила в непосредственной близости от штрафной сборной Косова. Но вот только ни к одному острому моменту такой ход событий на футбольном поле не привел. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме рисунок игры остался прежним. Сборная Украины действовала первым номером, но воротам соперника угрожала крайне редко. Правда, уже на 47-й минуте состоялся опасный удар Коноплянки с линии штрафной, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги. Позже из пределов штрафной пробивал и Марлос, но надежно сыграл вратарь. А на 58-й минуте Ярмоленко все-таки отправил мяч в ворота сборной Косова, но уже после свистка арбитра об офсайде.

Но на 60-й минуте встречи сборная Украины все-таки добилась своего: после навеса Коноплянки с левого фланга Пачарда так старательно вел борьбу в воздухе с Гармашем, что в итоге ударом головой примерно с линии вратарской направил мяч в свои ворота — 0:1. Более того, на 66-й минуте встречи гости могли удвоить свое преимущество, но Гармаш, замыкая подачу Ярмоленко с правого фланга, с трех метров пробил выше ворот, мяч просвистел метром выше перекладины. А на 72-й минуте отличный удар со штрафного нанес Коноплянка: мяч летел точно под перекладину, и Уйкани с большим трудом перевел игру на угловой.

В концовке матча игра проходила в относительной равной борьбе, но ни Украина, ни Косово особых успехов в атаке не добивались. Тем не менее, под занавес встречи украинцы все-таки сумели развить свой успех: на 87-й минуте поединка после фланговой подачи Караваева Степаненко выполнил скидку на Ярмоленко и тот ударом с близкого расстояния поразил цель — 0:2.

Добавим, что в других матчах группы «I» Хорватия сыграла вничью с Финляндией — 1:1, а Турция уступила Исландии — 0:3. Таким образом, после сыгранных матчей лидирует в группе Исландия, набравшая 19 очков, далее идут Хорватия и Украина — по 17 очков, Турция — 14 очков, Финляндия — 7 очков, Косово — 1 очко.

В следующем, заключительном туре в группе «I» сыграют: Украина — Хорватия, Финляндия — Турция, Исландия — Косово.