«Динамо»: воля на экспорт

2017-10-04 18:23 Две волевые победы подряд одержало «Динамо» в еврокубках, взяв верх над «Скендербеу» и «Партизаном». Но уникальным это не назовешь: в истории ... «Динамо»: воля на экспорт

Две волевые победы подряд одержало «Динамо» в еврокубках, взяв верх над «Скендербеу» и «Партизаном». Но уникальным это не назовешь: в истории киевлян подобное уже случалось.

«То, что сказал ребятам в перерыве, мне не хотелось бы выносить на публику», — так, лукаво улыбаясь, отвечают обычно на популярный вопрос журналистов тренеры, чьи подопечные, провалив первый тайм, вчистую переигрывают соперника во втором. Или, как Александр Хацкевич, уверяют, что репортерам лучше содержания (а быть может, и лексики) этого разговора не знать.

Впрочем, когда оппонент малопритязателен и тем более не ровня, ты во втором тайме можешь просто использовать его усталость. А вот когда тебе противостоит искушенный еврокубковый боец, добыть волевую победу или, как любят у нас говорить на западный манер, совершить камбэк значительно сложнее. Непросто и найти нужные слова тренеру.

Примечательно, что именно нынешнее десятилетие — пожалуй, не самое успешное в историческом разрезе в динамовских евроодиссеях — принесло киевлянам наибольшее число этих самых камбэков. Причем два из них состоялись в играх с клубами с богатой историей, представляющими действительно футбольные страны, — менхенгладбахской «Боруссией» и «Фейенордом». И оба на выезде!

А наибольшее число подобных викторий за всю историю участия в европейских клубных турнирах динамовцы одержали над представителями Германии, Австрии и России. Что же касается австрийцев, то волю киевлян на себе прочувствовали команды из одного города — Вены. В конце 1960-х дважды была обыграна «Аустрия», а уже в нынешнем десятилетии — от киевлян пострадал «Рапид».

Немецкая же бундеслига делегировала трех своих представителей для ознакомления с характером «Динамо» — франкфуртский «Айнтрахт», «Байер» и уже упоминавшуюся гладбахскую «Боруссию».

«Айнтрахт» был повержен на «Вальдштадионе», причем по ходу матча хозяева дважды вели в счете. Киевлянам всякий раз было чем ответить оппонентам. А два решающих гола Олег Блохин и Владимир Мунтян провели в заключительной десятиминутке.

Тот сезон-1974/75 закончился первым евротриумфом киевлян! «Байер» же динамовцы переиграли дома (уступая по ходу матча 1:2, забили в итоге вдвое больше «фармацевтов») в середине прошлого десятилетия.

Конечно, волевые победы над принципиальными соперниками приятны вдвойне. Два раза, уступая в счете, «Динамо» обыграло в еврокубках московский «Спартак». При этом игру группового турнира Лиги чемпионов ранней осенью 1994 года забыть просто невозможно.

Ее сюжет 23 года спустя повторила белградская встреча «Партизан» — «Динамо». Сначала — беспросветный первый тайм и удручающие 0:2. А затем — чудесное преображение после перерыва и, как результат, три гола в ворота соперников!

Кстати, Йожеф Сабо, тренировавший в 1994 году киевлян, признавался, что в перерыве между таймами он, весьма эмоциональный человек, не кричал на своих подопечных, а постарался их успокоить. И ведь сработало!

В 2008 году волевую победу над извечным соперником «Динамо» одержало на его поле — в Лужниках. Причем виктория оказалась не только волевой, но и крупной. А год спустя после сокрушения «Спартака» динамовцы обыграли, проигрывая по ходу матча в счете, являвшуюся на то время чемпионом России команду «Рубин» из Казани.

Сюжет знакомый: не впечатляющий первый тайм — правда, с одним, а не двумя пропущенными голами — и преображение во втором. Как результат, уверенная победа с разницей в два мяча! Конечно, все вышеперечисленные волевые успехи «Динамо» оставили след в памяти. Однако хочу отдельно сказать о волевой победе на старте розыгрыша Кубка кубков в сезоне-1985/86.

1985-й — первый год становления нового «Динамо», которому совсем скоро суждено было стать топ-командой Европы. В предыдущем сезоне киевляне не играли в еврокубках — редчайшее явление в советское время. После 7-го и 10-го мест в чемпионатах СССР 1983 и 1984 годов болельщики популярного клуба почувствовали, что команда возрождается.

Подопечные Валерия Лобановского уверенно лидировали в союзном чемпионате-85 (и в итоге стали чемпионами), однако настоящей проверкой сил тогда считались еврокубки. И противостояния с первым оппонентом — «Утрехтом» — ждали с особым нетерпением. Тут первый после перерыва европейский блин оказался комом: выездной матч динамовцы проиграли со счетом 1:2. Могло все окончиться и куда печальнее, но гол Анатолия Демьяненко, забитый им незадолго до финального свистка утрехтского матча, подарил надежду.

Соскучившиеся по европейским кубковым турнирам киевляне раскупили все 100 062 билета на ответный матч еще за добрый десяток дней до матча. Сто тысяч зрителей на футболе в Киеве не было с 1980 года — пять лет. Столь солидная аудитория в первой пятилетке восьмидесятых собиралась лишь в 1982-м на спортивно-театрализованные представления, посвященные 1500-летию Киева.

И представьте себе разочарование переполненного стотысячника, когда в самом дебюте матча Тон де Крюйк вывел вперед гостей. Ну, разве что 110 фанов «Утрехта», прибывших за своими любимцами в Киев, не скрывали радости. Однако затем радость пришла уже на нашу улицу.

«Динамо» просто смяло гостей. Олег Блохин, Иван Яремчук, Александр Заваров и Вадим Евтушенко провели в ворота подопечных Нола де Руйтера четыре гола! Особенно впечатляет статистика ударов в том матче: по воротам — 30:3 в пользу киевлян, а в створ — 16:1!

Именно после той игры в Европе всерьез заговорили о возрождающемся «Динамо», а болельщики самого популярного клуба страны — поверили в грядущий успех в Кубке кубков!

Важным был и волевой успех другой великой команды Лобановского — конца 1990-х. В ноябре 1998 года в заснеженном морозном Киеве динамовцаы сломили сопротивление греческого «Панатинаикоса». Первый тайм минимально выиграли греки. Ну, а после перерыва сначала Сергей Ребров уравнял шансы, увенчав голом комбинацию с участием Юрия Дмитрулина и незабвенного Валентина Белькевича.

А после подачи Ребровым углового греческий оборонец Костас Киассос, выбивая мяч, попал в спину Ангелоса Басинаса, рикошетом от которого мяч и очутился в воротах. 2:1 в пользу киевлян! А ведь динамовцам необходимо была только победа! Тот евросезон закончился для «Динамо» выходом в полуфинал главного еврокубкового турнира.

Отмечу, что в золотые 1970-е и 1980-е динамовцы одержали всего по одной волевой победе в еврокубках. Парадокс? Да, как сказать! Тогда «Динамо» было настоящим европейским грандом, и мало кому в Европе удавалось повести в счете против киевлян. Сделайте скидку и на то, что количество еврокубковых матчей в те времена было намного меньшим, пусть в четвертьфиналах и полуфиналах евротурниров динамовцы были весьма частыми участниками.

В текущем евросезоне «Динамо» одержало уже две волевые победы. Продолжение следует? Все-таки большинство болельщиков, радуясь камбэкам, просят любимцев не испытывать нервы, включаясь в борьбу с первых минут встречи. Впрочем, как показала игра последнего тура первого круга чемпионата «Заря» — «Динамо», далеко не всегда заведенность на борьбу с первых минут играет позитивную роль.

В многоголевой перестрелке киевлянам не удалось забить больше, чем «Заря». Пусть даже в первом тайме они жестко навязали сопернику свою волю. После перерыва волю проявили подопечные Юрия Вернидуба — и спасли казавшийся безнадежным матч.

Футбольный поединок длится не один тайм, а 90 минут плюс добавленное время. И концентрацию хорошо бы сохранять в течение всего поединка...