Отбор на ЧМ-2018. Сборная Украины уступила Хорватии и не смогла выйти из группы

2017-10-09 23:38 В понедельник сборная Украины провела заключительный матч отборочного цикла ЧМ-2018, уступив в Киеве сборной Хорватии — 0:2. Этот результат ... Отбор на ЧМ-2018. Сборная Украины уступила Хорватии и не смогла выйти из группы

В понедельник сборная Украины провела заключительный матч отборочного цикла ЧМ-2018, уступив в Киеве сборной Хорватии — 0:2. Этот результат не позволил украинской национальной команде финишировать хотя бы на втором месте в своей отборочной группе, и, таким образом, «сине-желтая» дружина осталась без путевки в финальную часть чемпионата мира.

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

УКРАИНА — ХОРВАТИЯ — 0:2 (0:0)
Голы: Крамарич (62, 70)

Предупреждены: Степаненко (60), Ротань (64)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 4.Матвиенко, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 9.Караваев, 10.Коноплянка, 11.Марлос (18.Беседин, 78), 14.Ротань (К) (16.Сидорчук, 69), 19.Гармаш (22.Коваленко, 66), 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Лунин, 23.Коваль, 2.Соболь, 5.Кучер, 8.Малиновский, 13.Шепелев, 15.Буяльский, 17.Зинченко, 21.Пердута.

Хорватия: 23.Субашич, 2.Врсалько (22.Пиварич, 85), 4.Перишич, 5.Митрович, 6.Ловрен, 7.Ракитич, 9.Крамарич (20.Пашалич, 88), 10.Модрич (К), 17.Манджукич (15.Рог, 90), 19.Бадель, 21.Вида.
Запасные: 1.Ливакович, 12.Калинич, 3.Милич, 8.Сантини, 13.Нижич, 14.Чоп, 16.Чалета-Цар, 18.Брадарич.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ИТОГОВАЯ турнирная таблица группы «I» >>>

Хорваты невероятно мощно начали этот поединок, и уже на второй минуте были очень близки к тому, чтобы открыть счет — это Манджукич после навеса слева пробил головой с линии вратарской, и мяч просвистел над самой перекладиной. На этом гости не остановились, продолжая агрессивно атаковать, но с каждой минутой сборная Украины всё более уверенно действовала в обороне и вскоре стартовый натиск «клетчатых» сошел на нет. Ничего, кроме дальних ударов гости уже не создавали.

А на 12-й минуте встречи свой первый момент организовали и украинцы. Хорваты отразили атаку сборной Украины, но мяч был выбит прямо на Марлоса, который отлично поймал его на ногу, пробивая слету с линии штрафной, — получилось точно в цель, однако удар новичка украинской сборной был заблокирован оказавшимся в нужном месте в нужное время Перишичем. Этот эпизод стал своего рода отметкой нового отрезка матча, когда игра стала проходить практически в равной борьбе.

Хорваты временами превосходили «желто-синих» в плане владения мячом, но к штрафной Пятова не приближались. А вот сборная Украины на 24-й минуте едва не открыла счет: Ракицкий нанес пушечный удар метров с 30-ти, Субашич, вроде как, уверенно ловил мяч, но не сумел его удержать и тот едва не закатился в ворота, пролетев в считанных сантиметрах от штанги. Позже из-за пределов штрафной пробил и Степаненко — вновь мяч пролетел в непосредственной близости о стойки ворот сборной Хорватии. Наконец, на 32-й минуте Караваев разогнал атаку украинской сборной по правому флангу, отдал на Ярмоленко, который выполнил филигранный по точности навес на Коноплянку — тот без помех пробивал головой с линии вратарской, но вновь получилось «почти точно».

Концовка первого тайма прошла примерно в равной борьбе, обе команды провели ряд атак, но до фактических обострений дело не доходило. Отметить можно лишь еще один дальний удар Степаненко, с которым уверенно справился Субашич. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Фото - Николай ПлужникФото - Николай Плужник

Второй тайм сборная Хорватии начала также активно, как и первую половину встречи. И на этот раз это принесло гостям успех. На 62-й минуте встречи Модрич выполнил диагональ с левого фланга, в штрафной сборной Украины Крамарич выиграл позицию у Хачериди с Караваевым и ударом головой метров с семи легко отправил мяч в сетку — 0:1.

Сложно это объяснить, но пропущенный гол никак не изменил рисунок игры: преимуществом по-прежнему владели хорваты. И вскоре они вполне закономерно увеличили счет. Произошло это на 70-й минуте, когда Ракитич, спокойно продвинувшись с мячом по правому флангу, выполнил прострел на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Крамарич в касание переправил мяч в ворота Пятова — 0:2.

И только после этого сборная Украины создала свой первый момент во втором тайме: Коноплянка отличным пасом от левой бровки вывел Ярмоленко на ударную позицию в штрафной хорватов, однако тот, нанося удар с линии вратарской, не попал по мячу... Но большего хозяева поля добиться не сумели. В оставшемся отрезке матча сборная Хорватии уверенно контролировала ход игры и без всяких проблем довела поединок до победного завершения.

Добавим, что в других матчах группы «I» Исландия обыграла Косово — 2:0, а Финляндия разошлась миром с Турцией — 2:2. В результате, итоговое первое место в группе заняла Исландия, набравшая 22 очка, второй финишировала Хорватия — 20 очков, далее расположились: Украина — 17 очков, Турция — 15 очков, Финляндия — 9 очков, Косово — 1 очко.

Таким образом, сборная Украины, заняв третье место в группе, не сумела решить задачу выхода в финальную часть ЧМ-2018.