«Оболонь» — «Динамо» — 0:4. Отчет о матче

2010-04-15 10:41 В среду в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Оболонь» — 4:0. Вашему вниманию отчет ... «Оболонь» — «Динамо» — 0:4. Отчет о матче

В среду в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Оболонь» — 4:0.

«ОБОЛОНЬ» (Киев«ДИНАМО» (Киев)  0 : 4
Голы: Шевченко (9, 41), Маграо (61), Зозуля (83)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 3.Бетао, 4.Гиоане (34.Хачериди, 64), 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко (26.Несмачный, 71), 11.Еременко (49.Зозуля, 78), 17.Михалик, 21.Маграо, 36.Нинкович.
Запасные: 71.Бойко, 8.Петров, 19.Гармаш, 30.Каддури.

«Оболонь»: 42.Товт, 5.Лень (24.Васильев, 46), 13.Яворский, 7.Лозинский, 44.Конюшенко, 10.Рожок, 88.Валеев, 23.Комленок (25.Мазуренко, 86), 22.Куценко, 8.Сибиряков (49.Котенко, 46), 9.Онисько.
Запасные: 21.Дзуцев, 20.Иващенко, 19.Олефир, 57.Путраш.

Отличный матч, что тут еще скажешь! Причем, с первых минут встречи появилась четкое ощущение, что в этом поединке у «Динамо» все будет в порядке и с игрой, и с результатом. Наверное, из-за того, что уже очень давно наша команда так здорово не начинала матч. И дело тут совершенно не в быстром голе. Отнюдь! Дело в том, что со стартовым свистком динамовцы заиграли так, как будет это было не начало встречи, а самое ее завершение, и при этом счет на табло никак не нельзя было назвать положительным. Кроме настроя, радовали и сама игра «Динамо»: она шла легко, словно по накатанной. Отличный контроль мяча, отличное взаимодействие и взаимопонимание, минимум касаний при перепасовке — все это можно было воочию наблюдать.

И действительно, можно согласиться с наставником «Оболони» Сергеем Ковальцом, который весь свой послематчвевый комментарий уместил в одну ёмкую фразу: «Мастер-класс от „Динамо“...». В принципе, все так и выглядело: встречались разные по классу команды, и более сильный соперник сумел продемонстрировать свой уровень. При таких раскладах судьба матча предрешена. Динамовцы не пытались нащупать свою игру, они ее именно демонстрировали. Абсолютно уверен, что не ошибусь, если скажу, что в этом году, по состоянию на данный момент, «Динамо» выдало свой самый зрелищный матч. Крупный итоговый результат тут не причем, на первое место я все-таки поставил бы именно уровень продемонстрированной игры. При этом, опять же впервые в этом году, следующий матч «Динамо» ждешь уже не с тревогой, а с нетерпением.

Скидка на уровень соперника? Даже и не подумаю ее делать. Совсем недавно «Шахтер» знатно намучался с «Оболонью», а «Динамо» и вовсе уступило «Закарпатью». Вывод из этого прост — если не удается показывать свою игру, то даже аутсайдер чемпионата вполне способен попить крови. Поэтому каким бы ни был уровень «Оболони», по итогам сегодняшнего матча самое важное, что именно «Динамо» сумело, наконец, показать свою игру. И о-о-о-очень большой вопрос, сумели бы что-то противопоставить такой игре ведущие украинские команды.

Но, право, перейдем к событиям матча. Не могу сказать, что он был прямо таки насыщен по-настоящему голевыми моментами, но сегодня был как раз тот случай, когда само по себе качество игры уже доставляло удовольствие. А голевые моменты и забитые мячи были своего рода десертом: с ним очень здорово, но и без него было вполне вкусно :). Хотя, первый такой десерт имел место уже на 2-й минуте встречи, когда Гиоане нанес пушечный удар сходу после скидки Еременко, и мяч, посланный метров с 20-ти, едва разминулся с перекладиной. Но уже спустя семь минут динамовцы сумели повести в счете: Еременко, выполняя угловой с левого фланга, навесил на дальнюю штангу, где Шевченко выиграл борьбу на втором этаже и направил мяч точнехонько в верхний угол — 0:1!

Просто идеальное начало матча! Отличная по всем параметрам игра, быстрый и эффектный мяч — чего еще надо? Но гол внес определенные изменения в рисунок поединка. «Оболонь», словно проснулась, и попыталась навязать сопернику борьбу в центре поля. Мяч стал чаще бывать на половине поля «Динамо», однако ни к чему опасному у ворот Шовковского это не привело. А во второй половине тайма «бело-голубые» вновь прижали соперника штрафной, и вновь воплотили свое тотальное преимущество в забитый мяч. Затяжная атака «Динамо» завершилась передачей Ееременко в штрафную на Шевченко, тот технично «юркнул» на свободное для удара пространство, и выстрелом метров с 14-ти во второй раз поразил ворота «Оболони» — 0:2! Отметим, что Шевченко едва не оформил дубль несколькими минутами ранее, когда ударом головой метров с 12-ти замыкал отменную диагональ от Еременко — мяч пролетел над самой перекладиной!

Сценарий игры после перерыва был немного другим. «Оболонь» по боевому начала второй тайм, и какое-то время зрители были свидетелями относительно равной игры. При этом «пивовары» почаще «бело-голубых» контролировали мяч и владели небольшим территориальным преимуществом. На исходе первых 15-ти минут игры второго тайма команды обменялись крайне опасными выпадами. Сперва Маграо вывел Ярмоленко один на один с Товтом прямо по центру штрафной, но кипер «Оболони» вовремя покинул ворота и успел первым к мячу, опередив динамовского форварда на какой-то миг. А сразу после этого Куценко нанес пушечный удар со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот, и мяч просвистел над самой девяткой ворот «Динамо».

Однако на 61-й минуте «Динамо» окончательно сняло все вопросы относительно судьбы матча. Еременко перевел игру с правого на левый фланг, там Маграо взял игру на себя, ворвался в штрафной и невероятным ударом направил мяч в ближний верхний угол — фантастический гол, и 0:3! Этот гол сломил «Оболонь». По крайней мере, на какое-то время «пивовары» оказались в нокдауне, и динамовцы завладели тотальным преимуществом. Вскоре игра немного выровнялась, но не более того — «бело-голубые» по-прежнему контролировали ситуацию. Фактически лишь раз оборона «Динамо» допустила промах, когда Онисько позволили нанести мощнейший удар из-за пределов штрафной — Шовковский лишь в броске выручил команду от гола.

Ну а в концовке встречи динамовцы сумели поставить жирную точку в этом матче. На 83-й минуте Несмачный прорвался левым флангом и выполнил точный прострел в район линии вратарской на Шевченко. Андрей по мячу толком не попал, но этот недочет исправил Зозуля, который переправил мяч в ворота — 4:0.