15-й тур ЧУ: «Динамо» — «Ворскла» — 2:1. Обзор матча, статистика

2017-11-05 21:26 В этот уик-энд состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало полтавскую «Ворсклу». ... 15-й тур ЧУ: «Динамо» — «Ворскла» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало полтавскую «Ворсклу». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 2:1 (2:0)
Голы:
Мораес (26), Буяльский (30) — Чеснаков(57)

Предупреждены: Чеснаков (22), Пердута (90)

«Динамо»: 1.Бущан, 9.Морозюк (К), 11.Мораес, 18.Корзун, 19.Гармаш (8.Шепелев, 46), 24.Вида, 25.Гонсалес (23.Пиварич, 87), 29.Буяльский (15.Цыганков, 60), 34.Хачериди, 42.Миколенко, 70.Мбокани.
Запасные: 35.Коваль, 4.Пантич, 41.Беседин, 45.Смирный.

«Ворскла»: 21.Ткаченко, 4.Пердута, 6.Скляр, 7.Кадимян (19.Одарюк, 73), 11.Шарпар, 17.Чеснаков (К) (10.Кулач, 78),  22.Матвиенко, 26.Коломоец (30.Кобахидзе, 84), 33.Чижов (К), 44.Даллку, 82.Ребенок.
Запасные: 12.Сарнавский, 9.Загорулько, 23.Сапай, 29.Кравченко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 15-го тура, турнирная таблица >>>

И «Динамо», и «Ворскла» в одинаковой степени активно начали этот поединок, но первый голевой момент возник у ворот полтавчан. Произошло это на 6-й минуте встречи, когда после углового у ворот гостей динамовцы удачно сыграли на подборе, в результате чего Гонсалес ворвался в штрафную «Ворсклы» справа, отдал пас свободному Мораесу и тот пробил слету метров с 10-ти — Ткаченко с большим трудом сумел отбить мяч.

В целом, игра проходила практически в равной борьбе. «Динамо», конечно, владело определенным позиционным преимуществом, но «Ворскла» регулярно перехватывала мяч на своей половине поля и проводила ответные атаки. Так что в этом отрезке поединка давления не было как на ворота гостей, так и на ворота хозяев.

Не удивительно, что при таком своём рисунке игра проходила, по сути, без острых моментов. Следующий эпизод, достойный упоминания, возник только на 24-й минуте, когда после динамовской многоходовки Гармаш получил возможность для удара без помех из пределов штрафной, но толком не сумел попасть по мячу. Впрочем, спустя всего две минуты «бело-синие» добились успеха: Морозюк, исполняя штрафной, мягко накинул к воротам на Мбокани, тот выполнил скидку Буяльскому, который пробил слёту метров с 13-ти — Ткаченко с этим ударом справился, но мяч в руках не удержал, и Мораес, оказавшийся в этой ситуации расторопнее защитников «Ворсклы», результативно сыграл на добивании — 1:0.

Не успели гости прийти в себя, как «Динамо» провело второй гол. На 30-й минуте Гонсалес пытался прорваться в штрафную полтавчан через центр, из этого ничего не получилось, но мяч отскочил на правый фланг прямо к Гармашу, который мягко навесил на пятачок перед воротами Ткаченко и там Буяльский, вчистую выиграв борьбу в воздухе у своих оппонентов, ударом головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку — 2:0.

Пропустив два гола подряд, «Ворскла», с одной стороны, немного «поплыла», но, с другой, очень быстро сумела организовать у ворот «Динамо» очень опасный момент: на 37-й минуте гости провели фланговую атаку, которая ожидаемо завершилась навесной передачей, на ближней штанге Коломоец нанес сильный и точный удар под перекладину, и Бущану пришлось здоров потрудиться, чтобы перевести игру на угловой.

Учитывая результат первого тайма, казалось, что после перерыва у «Динамо» не будет никаких проблем с тем, чтобы спокойно довести матч до победного завершения, но уже на 57-й минуте гости вернули интригу: после подачи с углового Чеснаков легко выиграл позиционную борьбу у Корзуна и ударом головой метров с семи вколотил мяч в сетку ворот Бущана — 2:1.

Такой поворот событий наверняка стал неприятной неожиданностью для динамовцев, но они довольно быстро сумели активизироваться, и уже на 66-й минуте матча были очень близки к тому, чтобы вернуть себе комфортное преимущество в счете: Цыганков прорвался левым флангом, отменным пасом вывел Шепелева на оперативный простор в штрафной «Ворсклы», тот мог завершать комбинацию сам, но не пожадничал — отдал на Гонсалеса, отыгрывая при этом голкипера, однако парагваец, пробивая с семи метров по пустым воротам, умудрился направить мяч в перекладину. Позже имел шанс и Мбокани, но конголезец, выскочив один на один с Ткаченко, переиграть голкипера «Ворсклы» не сумел.

Впрочем, пожалеть о своих нереализованных моментах динамовцам не пришлось: на концовку матча «Ворсклу» откровенно не хватило, и в этом отрезке поединка хозяева поля уже спокойно контролировали ход игры, не позволяя сопернику создавать остроту. По большому счету, шансов у «Ворсклы» сравнять счет так и не возникло. В итоге, арбитр зафиксировал победу команды Александра Хацкевича — 2:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков. Правда, при этом у киевлян на один сыгранный матч меньше.

Добавим, что теперь в чемпионате Украины наступит небольшая пауза, связанная с очередными матчами сборных. Следующий тур первенства пройдет 18 ноября (базовый день тура), в его рамках «Динамо» сыграет в гостях с «Зиркой» из Кропивницкого (бывший Кировоград).