Товарищеский матч. Украина — Словакия — 2:1. Обзор матча, статистика

2017-11-10 21:56 В пятницу сборная Украины провела товарищеский матч со сборной Словакии. Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена-Львов» и завершился победой украинской ... Товарищеский матч. Украина — Словакия — 2:1. Обзор матча, статистика

В пятницу сборная Украины провела товарищеский матч со сборной Словакии. Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена-Львов» и завершился победой украинской национальной команды со счетом 2:1.

Фото - Евгений Кравс

Товарищеский матч

УКРАИНА — СЛОВАКИЯ — 2:1 (1:1)
Голы: Ярмоленко (39), Коноплянка (54) — Штетина (10)

Предупреждены: Ротань (57) — Штетина (41), Шкртел (49)

Украина: 12.Пятов (35.Коваль, 46), 20.Караваев (2.Бутко, 63), 18.Ордец, 3.Хачериди (15.Шабанов, 81), 22.Соболь, 14.Ротань (К), 7.Ярмоленко, 10.Коноплянка (33.Мякушко, 89), 8.Малиновский (19.Шахов, 81), 11.Марлос (27.Андриевский, 77), 26.Коломоец.
Запасные: 4.Матвиенко, 5.Кучер, 24.Танковский, 39.Сваток.

Словакия: 23.Дубравка (12.Полачек, 46), 5.Дьомбер, 3.Шкртел (К), 21.Штетина (22.Лоботка, 46), 15.Губочан, 13.Грошовски, 14.Шкриньяр, 17.Гамшик (19.Беро, 63), 8.Дуда, 10.Руснак, 11.Немец (20.Мак, 63).
Запасные: 1.Козачик, 2.Пекарик, 4.Дюрица, 6.Кисс, 9.Михалик, 16.Мазан, 18.Сабо.

Стенограмма матча и статистика >>>

С первых минут матча бросилось в глаза, что в плане контроля мяча Словакия ощутимо превосходит сборную Украины. Нельзя сказать, что это приводило к преимуществу гостей, но, так или иначе, свой первый же голевой момент словаки реализовали. Успех команде Козака принес штрафной удар, заработанный на левом фланге на 10-й минуте встречи. Гамшик мягко подал к воротам, Руснак пробил головой, Пятов с этим ударом справился, но мяч не удержал, и Штетина, оказавшийся в этой ситуации расторопнее всех, спокойно сыграл на добивании — 0:1.

Сборная Украины почти сразу ответила дальним ударом Коноплянки, но мяч пролетел в метре от штанги. А в целом, гол нисколько не поменял рисунка игры: словаки по-прежнему чувствовали себя вполне вольготно, продолжая полностью контролировать ситуацию за счет контроля мяча. При этом событий гости не форсировали, так что игра выглядела не очень зрелищно — остроты в ней, по сути, не было. Правда, нельзя не отметить сольный фланговый проход Соболя на 19-й минуте поединка, который завершился очень острым прострелом во вратарскую, но Ярмоленко на эту передачу совсем чуть-чуть не успел.

В середине первого тайма сборная Украины сумела ненадолго перехватить инициативу и перевести игру на половину поля соперника, но все атаки «сине-желтых» завершались либо неточными/перехваченными передачами в штрафную, либо заблокированными ударами. А вот словаки вскоре имели шансы для того, чтобы увеличить свое преимущество в счете. Так, на 32-й минуте гости получили возможность для контратаки два в два, однако ситуацию у самой штрафной площади украинской сборной спас Караваев — он в последний момент заблокировал передачу Дуды на партнера, которая должна была вывести того один на один с вратарем сборной Украины. Позже у гостей был еще один неплохой момент: Пятов, реагируя на дальний удар, вновь не удержал мяч и все тот же Штетина едва не оформил дубль.

В концовке тайма украинская сборная снова, как и в середине тайма, поднажала, и на этот раз это принесло успех. На 39-й минуте Марлос отлично сыграл в отборе на половине поля сборной Словакии, продвинулся к воротам через центральную зону, своевременной передачей вывел Ярмоленко на ударную позицию в правой части штрафной и тот свой шансы не упустил — 1:1.

Именно с таким, ничейным счетом завершился первый тайм, однако уже в самом дебюте встречи сборная Украины была очень близка к тому, чтобы выйти вперед — это Коноплянка, исполняя штрафной в 18-ти метрах от ворот, направил мяч над самой перекладиной. Впрочем, спустя всего несколько минут украинцы все-таки вынудили соперника начать с центра поля: Соболь перехватил мяч на своей половине поля, отдал пас на Коноплянку, тот смело взял игру на себя, совершил рейд метров на 30, ворвался в штрафную сборной Словакии и отменным ударом метров с 20-ти поразил нижний угол ворот — 2:1.

После этого игра, разумеется, оживилась и, по сути, проходила на встречных курсах. Острее в таких условиях выглядела сборная Украины, которая провела целую серию очень опасных атак с проникновением в штрафную площадь соперника, но всякий раз подопечным Шевченко не хватало завершающего удара. Словаки не могли похвастать большим числом острых атак, но зато в одном из эпизодов, на 68-й минуте, они были максимально близки к успеху — это Грошовски, удачно сыграв на подборе, пробил метров с 23-х, и мяч угодил в перекладину ворот сборной Украины (Коваль при этом до мяча явно не дотягивался). А позже Беро, который, был выведен на ударную позицию в центре штрафной украинской сборной, без помех пробил примерно с 11-метровой отметки, однако, к счастью для хозяев, направил мяч мимо цели.

Концовка матча ожидаемо прошла при полном преимуществе сборной Словакии, но ничего толкового гости в этом отрезке матча создать не смогли, за исключением неприятного удара головой Шкртела метров с 10-ти, после которого мяч пролетел рядом со штангой. В итоге, победа сборной Украины — 2:1.