Лига Европы, 5-й тур. «Скендербеу» — «Динамо» — 3:2. Обзор матча, статистика

2017-11-23 23:56 В четверг состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:3 уступило ... Лига Европы, 5-й тур. «Скендербеу» — «Динамо» — 3:2. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:3 уступило в гостях албанскому «Скендербеу».

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур. Группа «В»

«СКЕНДЕРБЕУ» (Корча, Албания) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  3:2 (1:1)
Голы:
Лилай (18), Аденийи (53), Сове (56) — Цыганков (16), Русин (90+1)

Предупреждены: Радаш (78), Аденийи (90+1)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 11.Мораес, 15.Цыганков, 18.Корзун (40.Шапаренко, 60), 23.Пиварич, 34.Хачериди, 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера (43.Русин, 71).
Запасные: 35.Коваль, 4.Пантич, 20.Гусев, 42.Миколенко, 45.Смирный.

«Скендербеу»: 1.Шехи (К), 3.Мици, 6.Алити, 7.Гавазай (26.Таку, 72), 17.Музака, 19.Османи (8.Нимага, 69), 32.Вангели, 33.Радаш, 78.Аденийи, 88.Лиляй, 90.Сове (22.Дита, 90).
Запасные: 95.Текья, 5.Яшаница, 10.Шкодра, 21.Сахити.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

В дебютном отрезке встречи «Скендербеу» обрушил на ворота «Динамо» целую серию стандартных положений, но лишь в одном случае это привело к угрозе: Османи, исполняя штрафной удар, пробил точно в цель, однако Бущан уверенно зафиксировал мяч в руках. При этом «Динамо» почти сразу ответило куда более опасным ударом Шепелева с 20-ти метров, после которого Шехи с большим трудом сумел отбить мяч.

Ситуацию у своих ворот динамовцы сумели успокоить примерно после 10-й минуты. И почти сразу же подопечные Хацкевича добились успеха, проведя просто роскошную комбинацию! На 16-й минуте встречи Пиварич пасом на ход бросил Беседина в прорыв по левому флангу, тот сделал поперечную передачу на набегавшего из глубины Цыганкова, Виктор в свою очередь уже в штрафной «Скендербеу» обыгрался в касание с Морозюком и ударом с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев поля — 0:1.

Впрочем, радость динамовцев длилась всего две минуты — именно столько времени понадобилось «Скендербеу», чтобы сравнять счет. Сделал это Лилай: находясь без опеки в центральной зоне, он получил передачу, нанес подготовленный удар метров с 27-ми, и мяч, скрикошетив о спину Хачериди, влетел в сетку мимо дезориентированного Бущана — 1:1.

Вторая половина первого тайма прошла под знаком преимущества «Динамо», и для изменения счета в пользу «бело-синих» были все предпосылки. Так, на 31-й минуте киевляне сумели провести второй гол, но взятие ворот засчитано не было: после подачи углового и борьбы в центре штрафной «Скендербеу» мяч отскочил на дальнюю штангу к совершенно свободному Кендзере, который пробил с угла вратарской, однако в результате у него получилась передача на Мораеса, которую тот в касание результативно замкнул, но при этом оказался в офсайде, что четко зафиксировал боковой арбитр. Позже близок к успеху был Беседин — после опять-таки углового он выиграл борьбу в воздухе, пробил головой метров с 7-ми, и мяч просвистел над самой перекладиной. Наконец, на 39-й минуте Мораес, удачно «поймав» на ногу отскочивший к нему мяч, пробил слету с линии вратарской точно под перекладину, однако Шехи, демонстрируя блестящую реакцию, спас свою команду от верного гола. Кроме этих моментов, гости провели ряд проникающих атак, которым не доставало лишь завершающего удара. Одним словом, шансов для того, чтобы выйти вперед у динамовцев было достаточно. Но в итоге, на перерыв команды так и ушли с ничейным счетом, 1:1.

Второй же тайм начался сразу с двух голов в ворота «Динамо». В первом случае Мици мягко подал в штрафную киевлян, Сове, выиграв борьбу у Мораеса в воздухе, выполнил скидку на Аденийи и тот в касание переправил мяч в сетку — 2:1. Ну а через три минуты после этого Сове выскочил один на один с Бущаном по центру ворот и свой шанс не упустил — 3:1.

После этого рисунок игры кардинально изменился: с одной стороны, динамовцы предельно активизировались в плане атакующих действий, а с другой, «Скендербеу» без всяких стеснений всем составом «окопался» на своей половине поля. В результате, все события матча стали происходить на подступах к штрафной албанской команды, однако к голевым моментам это не приводило — гости ничего не могли поделать с «автобусом», который умело поставили у своих ворот хозяева поля.

Как следствие, за всё оставшееся основное игровое время второго тайма «Динамо» имело лишь один голевой шанс: на 83-й минуте после подачи углового, удара Хачериди головой и рикошета мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Также запомнился удар Цыганкова с 20-ти метров — позиция у динамовского хавбека была выгодной, но мяч он послал прямо в руки вратарю. И только в компенсированное время второго тайма «Динамо», наконец, добилось успеха: Шапаренко, исполняя штрафной, вместо ожидаемого навеса покатил на Цыганкова, тот, получив передачу у ворот «Скендербеу», эффектным пасом пяткой откинул мяч назад на Русина и тот ударом сходу метров с 10-ти поразил цель — 3:2. Именно с таким счетом и завершился этот матч, хотя перед самым финальным свистком Кадар был очень близок к тому, чтобы спасти «Динамо» от поражения, однако после его удара мяч просвистсел в считанных сантиметрах от штанги.

В другом поединке группы «В» сербский «Партизан» обыграл швейцарский «Янг Бойз» — 2:1. После сыгранных матчей турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Динамо», набравшее 10 очков, далее идут: «Партизан» — 8 очков, «Скендербеу» — 5 очков, «Янг Бойз» — 3 очка.

В следующем, заключительном туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет домашний матч с «Партизаном». Этот поединок состоится 7 декабря в Киеве и пройдет на НСК «Олимпийский».