«Динамо» — «Днепр» — 2:1. Отчет о матче

2010-04-19 08:28 В воскресенье в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле днепропетровский «Днепр» — 2:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Днепр» — 2:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле днепропетровский «Днепр» — 2:1.

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР» (Днепропетровск) 2 : 1
Голы: Маграо (50), Гиоане (70) — Коноплянка (18)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко (26.Несмачный, 84), 11.Еременко, 17.Михалик, 21.Маграо, 34.Хачериди (44.Алмейда, 46), 36.Нинкович (4.Гиоане, 55), 49.Зозуля.
Запасные: 71.Бойко, 8.Петров, 19.Гармаш, 25.Юссуф, 26.Несмачный.

«Днепр»: 27.Лаштувка, 3.Лобжадзе, 5.Мандзюк, 11.Селезнев (9.Гоменюк, 46), 14.Чеберячко, 18.Феррейра (24.Пашаев, 78), 19.Денисов, 25.Холек, 26.Калиниченко (28.Назаренко, 75), 29.Ротань(К), 42.Коноплянка.
Запасные: 12.Боровик, 10.Самодин, 16.Русол, 17.Каверин.

По ощущениям, вместо отчета надо, наверное, высказать свое мнение относительно удаления Мандзюка и поставить точку. Ибо, складывается впечатление что, вся остальная информация по этому матчу, видимо, просто неинтересна и нечитабельна. Во всяком случае, тема красной карточки по итогам данной встречи является абсолютно топовой. Поэтому, пренебрегу некой последовательностью, и в первых строчка отчета действительно выскажусь относительно эпизода, произошедшего на 25-й минуте игры при счете 1:0 в пользу «Днепра», когда с формулировкой «фол последней надежды» был удален защитник днепропетровцев Виталий Мандзюк.

Первым делом могу сказать то, что говорил после недавнего матча с «Металлистом»: в каждом поединке такого уровня по степени принципиальности и важности, удаление при любых раскладах является злом. При любых! Потому что даже если в случае, если красная карточка заслуженная, а команда, игравшая в меньшинстве проигрывает, то у одной стороны остается подспудная мысль «играй мы в полных составах, и еще неясно, кто бы выиграл», а у другой стороны соответственно имеется подспудное ощущение некой неполноценности добытой победы и желание праздновать верх над соперником в игре полных составов.

Поэтому, мне кажется, прежде всего, прав Шовковский, который после матча прямо сказал: удаление повлияло на игру. Удаление (тем более раннее) почти всегда влияет на игру, и редко когда приносит радость одной из команд. И важно понимать, что именно это является основой в суждения представителей команд (игроков, болельщиков и т.д.) относительно неприятного эпизода. Игрокам и болельщикам «Днепра» обидно, и это, как ни крути, подсознательно, автоматически откладывает отпечаток на их оценку ситуации. Точно также игроки и болельщики «Динамо» в своем подсознательном желании верить в то, что их команда победила бы и без этого удаления, тоже отчасти необъективны. На это надо делать скидку. И причем, немалую!

Что там кривить душой — я, как и любой болельщик, на эмоциональном уровне автоматически подвержен симпатиям своей команды в любом эпизоде. И это, конечно же, мешает делать объективный вывод. Выход тут один: попытаться выделить из эпизода все его стороны — как в пользу своей команды, так и против нее. Я попытался, и вот что получилось.

Итак, на 25-й минуте результатом борьбы за мяч в центре поля стала передача Михалика на ход Зозуле. Тот гораздо раньше и эффективнее Мандзюка с Чеберячко включил скорость и по темпу их значительно опережал. Достаточно обратить внимание на позицию игроков до начала движения, и на время, за которое Зозуля был уже впереди, несмотря на достаточно продолжительное сдерживание со стороны Мандзюка. Это аргумент в пользу «Динамо», ведь если сделать вывод из развития ситуации с учетом скоростных способностей Зозули, то можно предположить, что в случае если бы динамовца никто не сдерживал, то он бы попросту продолжил увеличивать отрыв от пары днепропетровских защитников и таки выскочил бы один на один с Лаштувкой.

Аргумент, конечно, предположительного характера, не спорю! Но каковы аргументы в пользу «Днепра»? А они таковы, что если посмотреть за заключительную фазу эпизода, то чисто геометрически Чеберячко был рядом с Зозулей, и вроде как о выходе один на один речи быть не может. Но ситуацию-то надо рассматривать целиком. Чеберячко оказался рядом не только за счет своего движения в эпизоде, а и за счет того, что скорость Зозули была снижена тем же Мандзюком — игрок «Динамо» не упал от сиюминутного толчка, он был сдержан, а потом завален. И где бы был Чеберячко, если бы Мандзюк не касался Зозули? Как видим, и в пользу «Днепра» аргумент достаточно условный и предположительный.

Вывод из этого может быть один: момент СПОРНЫЙ. Момент НЕ очевидный и очень сложный для арбитра. Это мы тут пишем строчку за строчкой, многократно (!) пересматриваем видео эпизода с разных (!) ракурсов, а рефери обязан принять решение, основываясь на моментальном восприятии эпизода, имея перед собой не видеоповторы, а давление со стороны игроков обеих команд...

Главное же, что этот момент обидный. Мне как болельщику «Динамо» безумно жаль, что он произошел в этом матче. В пылу эмоций одна сторона будет отстаивать справедливость удаления, вторая сторона — его несправедливость. А третья сторона, известно какая, попытается прицепить этот эпизод к своему параноидальному бреду о судейском заговоре. Другими словами, положительного в этой ситуации для украинского футбола нет ни-че-го...

Поэтому, как бы там ни сложился матч, неприятный осадок, конечно остался. Тем не менее, о его ходе необходимо написать. Тем более, что сама по себе встреча получилась очень интересной и изобиловала массой эффектных моментов.

Команды по-боевому начали этот матч, моментально насытив игру непрерывной чередой единоборств и обоюдным прессингом. Но очень скоро победителем из этой стартовой «зарубы» вышли динамовцы. Впрочем, в этом отрезке игрового времени киевляне сумели создать лишь одно обострение у ворот гостей. На 10-й минуте быстрая атака «Динамо» по левому флангу завершилась резаным прострелом от Еременко — на ближнему углу вратарской Зозуля в касание пытался переправить мяч в сетку, но отменно сыграл Лаштувка — в броске накрыл снаряд. А вскоре игра практически выровнялась, и «Днепр» тут же добился успеха. На 18-й минуте контратака днепропетровцев завершилась точной передачей Феррейры в штрафную «Динамо» на Коноплянку, и тот, будучи совершенно без опеки, четким ударом сходу метров с 12-ти поразил ворота «Динамо» — 0:1.

«Динамо» ринулось отыгрываться, и на 25-й минуте было максимально близко к успеху: произошел тот самый эпизод, который подробно расписан в начале отчета. По его итогам и «Динамо» успеха не добилось, и «Днепр» остался в меньшинстве. Но на рисунке игры это практически не отразилось. На поле, конечно, добавилось нервозности, но в целом зрители были свидетелями равной и достаточно интересной борьбы. Моментов было не очень много, и лишь один можно назвать по-настоящему голевым. Возник он на 42-й минуте у ворот «Динамо»: Ротань протиснулся к штрафной киевлян по центру, отдал влево на совершенно свободного Селезнева, который эффектным обводящим ударом направлял мяч в дальний верхний угол, однако Шовковский в не менее эффектном броске сумел перевести игру на угловой.

Второй тайм выдался более насыщенным с точки зрения голевых моментов и забитых мячей. Уже на 50-й минуте «Динамо» сравняло счет. Маграо подхватил мяч с центре поля, взял игру на себя, сблизился со штрафной и пушечный ударом метров с 25-ти поразил нижний угол ворот «Днепра» — 1:1! Не прошло и минуты, как гости были очень близки к тому, чтобы восстановить свое преимущество: Калиниченко ударом со штрафного, назначенного в метрах 23-х от ворот, едва не поразил правую от Шовковского девятку — снаряд просвистел над перекладиной.
В целом, в оставшееся время игра проходила на встречных курсах, чем, уверен, доставляла истинное наслаждение зрителям. Обе команды могли забивать на исходе первых 15 минут второго тайма. Сначала Нинкович доставил мяч в левую часть штрафной на Ярмоленко, тот метров с 10-ти мощно пробил в ближний угол — снаряд угодил в штангу. Аналогичный ответ от «Днепра» состоялся практически сразу же. Калиниченко мастерским ударом со штрафного обвел стенку, и снаряд угодил в перекладину в районе ближней девятки.

Соперники продолжали обмениваться голевыми моментами. Так, на 62-й минуте Гиоане вывел Зозулю один на один с Лаштувкой, но Роман вынужден был пробивать с острого угла и неудобного положения — в итоге мимо вратаря мяч он прокинул, но пробил не сильно, и Денисов успел подстраховать своего голкипера. А на 64-й минуте Гоменюк доставил мяч в штрафную «Динамо» точно на Калиниченко, тот, оказавшись фактически один на один с Шовковским, получил возможность для удара без помех метров с 12-ти, но промедлил и прекраснейший момент упустил. Еще через несколько минут Феррейра, исполняя штрафной, назначенный в метрах 27-ми от ворот, вроде как выполнял навес, но до мяча никто не дотянулся и тот летел точнехонько в дальний угол, однако Шовковский успел среагировать и в броске выручил команду.

И все же удача в этой «перестрелке» улыбнулась «Динамо». На 70-й минуте Еременко пасом вразрез доставил мяч в правую часть штрафной на Маграо, бразилец, немного сблизившись с воротами, сделал поперечную передачу на Гиоане и тот в касание с линии вратарской переправил снаряд в сетку — 2:1!

Еще какое-то время после этого игра проходила относительно в равном русле, но концовка матча ожидаемо прошла с перевесом «Днепра». Впрочем, гости лишь в одном эпизоде действительно были близки к тому, чтобы избежать поражения. На 80-й минуте Ротань доставил мяч в правую часть штрафной точно на Лобжадзе и тот мощно пробил с угла вратарской в ближний угол — Шовковский выручил команду.