«Боруссия» Д — «Шальке» — 4:4. «Барбаросса» Петера Боша (ВИДЕО)

2017-11-25 21:36 Главный тренер «Боруссии» голландец Петер Бош смотрел на свое положение в клубе излишне спокойно. Слушая его высказывания, вспоминал ... «Боруссия» Д — «Шальке» — 4:4. «Барбаросса» Петера Боша (ВИДЕО)

Главный тренер «Боруссии» голландец Петер Бош смотрел на свое положение в клубе излишне спокойно. Слушая его высказывания, вспоминал аналогичные (при такой же катастрофической ситуации) изречения Олега Блохина о том, что мол «хотите снимать Блохина, снимайте». Так и Бош бросал нереализуемые призывы и красил все свои очки в розовый цвет...

Доменико Тедеско

Чемпионат Германии. 13-й тур

«БОРУССИЯ» (Дортмунд) — «ШАЛЬКЕ» — 4:4 (4:0)
Голы:
Обамеянг (12), Стамбули (18, авт.), Гетце (20), Геррейро (25) — Бургшталлер (61), Арит (65), Калиджури (86), Налдо (90+4)

«Боруссия»: Вайденфеллер, Топрак, Папастатопулос, Шмельцер, Вайгль, Шахин, Пулишич, Геррейро (Загаду, 83), Ярмоленко (Бартра, 69), Гетце (Кастро, 78), Обамеянг.

«Шальке»: Ферманн, Стамбули, Налдо, Керер (Настасич, 46), Маккенни (Горетцка, 34), Майер, Калиджури, Очипка, Коноплянка, ди Санто (Арит, 34), Бургшталлер.

Удаление: Обамеянг (72).

Дерби всегда славится настроем соперников на него, а потому казалось, что игроки «Боруссии» будут иметь необходимые «витамины» для того, чтобы отыграть эту важнейшую игру с вдохновением, за себя и, частично, за тренера, который всех их, таких уважаемых, собрал в одну шайку. Обещал «зажечь» за своего коуча и Евгений Коноплянка. Словом, матч обещал быть огненным, сердечным и «личным».

Он таким и получился. Даже более, чем таким, поскольку драматизм игры действительно зашкаливал. Некоторые подумали, что Бош решил сыграть в три центральных защитника, сделав свою схему более атакующей. Я бы возразил, поскольку хавбек Вайгль играл, фактически центрального защитника, настолько глубоко он располагался. А фланговые игроки хозяев Пулишич и Геррейро успевали покрыть расстояние от ворот до ворот, так что могли считаться, в разных фазах игры, и защитниками, и полузащитниками. Американец Пулишич вообще часто «выдавливал» Ярмоленко с фланга (возможно, это тренерское задание), так что Андрей вынужден был отправляться в центр «под Обамеянга», где чувствовал себя явно не в своей тарелке.

В похожем стиле действовал и «Шальке», с той лишь разницей, что трио форвардов гельзенкирхенцев представляет из себя не обычный треугольник, как у «Боруссии», а вогнутый: впереди — Коноплянка и ди Санто, чуть позади — Бургшталлер. Первые двое растягивают оборону, второй цепляется за мячи и либо сам играет, либо раздает, врывающимся в свободные зоны, людям.

Но вся эта структура игры гостей была растоптана уже к 25-й минуте. Смотрел игру, параллельно читал про тренера «Шальке» 32-летнего Доменико Тедеско, который никогда в футбол не играл и вообще только недавно тренер, и думал вот оно — незнание игры! Выяснилось, что я сильно ошибался насчет менеджмента «Шальке»... Но кто же мог подумать об этом в начале, которое вышло не просто реактивным, а каким-то ураганно-атомным. Сразу подумалось про знаменитый план «Барбаросса», только поначалу непонятно было к чему привязать исторический провал всего этого плана. Но, в итоге, он привязался сам.

Первый мяч Обамеянг забил, как показалось, рукой. Собственно говоря, он въезжал в ворота всем корпусом, но последним мяча коснулась та часть тела, которую мы называем рукой. Споры гостей и прямая связь арбитра Дениза Айтекина с «центром управления полетами» в Кельне (там сейчас смотрят повторы по ходу игры) мяч не отменили. Только гости пришли в себя, как безобидная подача со штрафного Шахина, привела к автоголу Стамбули. Третий гол вышел вообще анекдотическим. Коноплянка не успел к мячу, столкнувшись с Айтекином, из-за чего Обамеянг ушел в стремительную контратаку и навесил точно на голову Гетце. Четвертый мяч Геррейро, забитый издевательским крученым ударом в дальний угол, казалось, ставит точку в этом матче и, по крайней мере, запятую в дортмундской карьере Боша.

Но тут, чем-то похожий на героев Эдварда Нортона, Тедеско сделал первые ключевые замены в матче. Совершенно «никакого» ди Санто поменял марокканец Амит Арит, ставший автором одного из мячей. А испуганного 19-летнего американца Маккенни — Леон Горетцка, как настоящий диспетчер, связавший все игровые нити команды. Тут бы и Бошу отреагировать, имея четыре гола перевеса. Но голландец, видимо, подумал, что он этот матч выиграл, не понимая, что в бундеслиге и четыре мяча преимущества после первого тайма никогда были гарантией общего успеха. В перерыве Тедеско поменял «висевшего» на карточке и, прощенного в конце первого тайма за снос Ярмоленко, Керера. Используя третью замену, тренер рисковал невероятно! Но, и в этом также оказался прав.

В начале второго тайма «Шальке» почти сразу же отыграл один мяч, но Айтекин, сначала гол засчитав, потом его отменил по указке из Кельна. А затем игра могла закончиться, если бы Обамеянг получше распорядился мячом, отобранным у зазевавшегося голкипера «Шальке» Ферманна. Вратарь сыграл самоотверженно, выцарапал мяч в ногах у форварда и дал новый импульс полевым игрокам своей команды.

А дальше «Шальке», наконец забил первый правильный гол, затем второй правильный, после незамеченного фола на Ярмоленко, а Бош произвел неправильную замену. Самого не уставшего игрока — Ярмоленко он поменял на защитника Бартра, отправив на позицию Ярмолы самого уставшего — Пулишича. Я не понимаю, зачем в скользкой ситуации менять Ярмоленко, который, во-первых, незаменим в контратаках, во-вторых, может подержать мяч, заработать на себе фолы. Сразу же после замены нашего игрока вторую желтую карточку получил Обамеянг. И Бош решил еле передвигающегося Пулишича отправить на позицию центрфорварда.

Фактически, «Боруссия» осталась не вдесятером, а вдевятером. Прижалась к своим воротам и выглядела жалко. Заменивший травмированного Бюрки, Вайденфеллер к игре готов не был, Действовал на опыте и действовал плохо. Ни то, чтобы он виноват был в голах, просто и не выручал, и играл неуверенно, поселяя эту неуверенность в своих партнеров. Когда Калиджури сократил отставание до одного мяча, а Айтекин добавил семь минут к основному времени, стало понятно, что для Дортмунда наступил конец. На угловой, поданный Коноплянкой, вратарь все же должен был выйти. Но не вышел, и Налдо бил почти без помех.

В бундеслиге часто отыгрываются и три, и четыре мяча, чаще, чем в любом другом чемпионате. Потому, этот результат не такая уж фантастика. Но удивителен сам способ отыгрыша. Тренер «Шальке» верил до последнего, что не все потеряно. После каждого гола он выбегал к полю и энергично призывал идти вперед. Петер Бош молчал. Как и к своей возможной отставке, к тому, что происходит на поле, он относился не как к вопросу жизни и смерти, а просто как к работе, которую он выполняет удачно или неудачно.

Как мы знаем, «барбароссы» приводят в итоге к краху того, кто их затеял. Для Боша, эта ничья, уверен, равносильна поражению. Очевидно, что этот тренер не вполне управляет командой, и очевидно что этот тренер не того уровня. Не для «Боруссии» и не для бундеслиги.