Олег Кузнецов: «Важно, чтобы Русина не перехвалили»

2017-11-30 10:21 Экс-защитник киевского «Динамо» Олег Кузнецов считает, что заснеженное поле на стадионе в Чернигове в матче «Десна» — «Динамо» изменило сценарий ... Олег Кузнецов: «Важно, чтобы Русина не перехвалили»

Экс-защитник киевского «Динамо» Олег Кузнецов считает, что заснеженное поле на стадионе в Чернигове в матче «Десна» — «Динамо» изменило сценарий поединка.

Олег Кузнецов

— Олег Владимирович, что удивило вас больше всего в четвертьфинале?

— Все на этом этапе было закономерно. Не знаю, хорошо это или плохо... Фавориты, я имею в виду «Динамо» и «Шахтер», подтвердили свой статус. Остальные пары составили равные соперники. «Ворскле», считаю, повезло больше в чемпионате Украины, а в Кубке реванш взял «Мариуполь».

— То есть в среду везение уже было на стороне мариупольской команды?

— Не только везение. Гости, разумеется, проявили больше желания, больше самоотдачи. Что касается мастерства, то почему бы не вспомнить гол Тотовицкого, который вышел на загляденье. Не знаю, почему Василий Сачко только в концовке выпустил Коломойца... Может, форвард «Ворсклы» физически не был готов играть, может, тренер таким образом хотел усилить игру после перерыва, но результата это не дало — хозяева поля потерпели поражение.

— Насколько на ход матча «Десна» — «Динамо» повлияли погодные условия?

— Жалко, что погода испортила праздник футбола в Чернигове, где на стадион пришло столько болельщиков. Без снега, думаю, была бы другая игра. Хотелось посмотреть, как могла выглядеть «Десна» в противоборстве с «Динамо», но зимнее ненастье немного изменило сценарий матча. Вспомните только, как тяжело было работать с мячом техничному Шапаренко...

— Гармаш огорчил хозяев поля очень вовремя?

— «Динамо» повезло. Мяч влетел в ворота «Десны» тогда, когда команды только адаптировались на заснеженном газоне. Если бы первый тайм закончился со счетом 0:0, после перерыва игра была бы непредсказуемой.

— «Десна», так же, как и «Динамо», не чужая вам команда. За кого больше переживали в этом матче?

— Я смотрел этот поединок не как болельщик. Мне просто хотелось увидеть в серьезном деле своих ребят, которые проходили подготовку у меня в юношеской сборной, — Браткова и Черноморца. Я за их игрой давно не наблюдал. Да и в целом «Десна» — команда играющая, интересная. Кстати, неизвестно, кому еще повезло, что поле оказалось в таком состоянии... В «Десне» много техничных футболистов, которые хорошо держали мяч, отдавали качественные передачи.

— «Десна» забила гол, но арбитр взятие ворот отменил. Споров по поводу этого эпизода не последует?

— Там и офсайд был, и нарушение правил. Поэтому не стоит даже вспоминать данный эпизод.

— За счет чего хотела победить в четвертьфинале «Десна», которая неплохо оборонялась, но в атаке не впечатлила?

— Хозяева поля не играли на отбой. Главное, что анархии в их действиях не было. И это неудивительно, ведь против «Динамо» действовали опытные Парцвания и Мельник, а также прошедшие школу «Динамо-2» Братков и Черноморец.

— Однако второй гол «Десна» все-таки пропустила...

— В конце матча тренер черниговской команды рискнул и перешел на игру в три защитника. А «Динамо» выпустило двух свежих футболистов, рассчитывая поймать соперника на ошибке, что и удалось на финише поединка. В «Динамо» мне понравился Буяльский, а в «Десне» — Арвеладзе, которые больше других созидали.

— Как вам действия молодого форварда «Динамо» — Русина?

— Хацкевич правильно делает, что доверяет ему и потихоньку подпускает к игре. Важно, чтобы Русина не перехвалили. Скажу так: в чемпионате Украины он смотрится хорошо, но его нужно посмотреть еще и в серьезных еврокубковых поединках.

— Что скажете о матче «Шахтер» — «Верес»? Без шансов для ровенской команды?

— «Шахтер» также очень вовремя забил первый гол. После этого противостоять горнякам всегда очень сложно. Они ведут свою игру и хорошо держат мяч. Сложилось впечатление, что приоритетом для приехавшего на кубковый матч «Вереса» все-таки является чемпионат. Для ровенчан это был как спарринг, ведь они вышли на игру даже не основным составом.

— Какой результат жеребьевки полуфинала Кубка вас бы устроил?

— Думаю, все хотят увидеть финал «Динамо» — «Шахтер». Если гранды сразятся уже в полуфинале, то на решающий матч точно поедет победитель пары Мариуполь — «Днепр-1». В таком случае на финале не стоит ждать много болельщиков. Посмотрим, что подарит нам жребий.