18-й тур ЧУ: «Динамо» — «Мариуполь» — 5:1. Обзор матча, статистика

2017-12-03 21:27 В этот уик-энд состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало «Мариуполь». Поединок ... 18-й тур ЧУ: «Динамо» — «Мариуполь» — 5:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало «Мариуполь». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 18-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — 5:1 (1:1)
Голы:
Гармаш (28), Цыганков (45+3), Мораес (75, 84), Гонсалес (90) — Болбат (27)

Предупреждения: Яворский (14)
Удаления: Яворский (68, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 15.Цыганков (25.Гонсалес, 85), 19.Гармаш (40.Шапаренко, 79), 23.Пиварич, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани (11.Мораес, 40), 94.Кендзера.
Запасные: 35.Коваль, 4.Пантич, 41.Беседин, 42.Миколенко.

«Мариуполь»: 12.Худжамов (К), 20.Кирюханцев, 79.Вакуленко, 30.Белый, 19.Тищенко, 13.Яворский, 9.Мишнёв (17.Гомис, 13), 50.Болбат, 22.Тотовицкий, 29.Кожанов (11.Чурко, 59), 86.Фомин (39.Борячук, 82).
Запасные: 1.Гальчук, 4.Неплях, 8.Кольцов, 23.Насонов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 18-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» начало этот поединок максимально активно и агрессивно в атаке, и «Мариуполь» сразу же оказался основательно прижат к своей штрафной. И уже на 5-й минуте киевляне создали первый голевой момент: после подачи Цыганкова с левого фланга на дальней штанге Гармаш пробил с близкого расстояния, и Худжамов не без труда отбил мяч, летевший под перекладину. После этого у ворот гостей возникло еще несколько острых эпизодов, но всякий раз динамовцам чего-то не хватало для завершения своих комбинаций. Однако Мбокани на 13-й минуте был очень близок к успеху — он, получив передачу в центральной зоне, взял игру на себя и пробил с линии штрафной — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

С течением времени «Динамо» продолжало владеть полным преимуществом, но закончилось это всё совершенно нелогично: счет открыл «Мариуполь». Произошло это на 27-й минуте матча, когда Кирюханцев подал с правого фланга на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Болбат с трех метров расстрелял ворота «Динамо» — 0:1. Впрочем, радость мариупольцев была очень недолгой — спустя всего минуту, киевляне восстановили равновесие. В завершающей стадии атаки «Динамо», которая стала голевой, Морозюк выполнил фланговую передачу, на уровне линии штрафной Мбокани выполнил скидку на Гармаша и тот ударом слету метров с 13-ти отправил мяч в сетку — 1:1.

В оставшееся время первого тайма игра приобрела сумбурный рисунок, а преимущество «Динамо» почти иссякло и теперь носило исключительной позиционный характер. «Мариуполь», в свою очередь, после забитого мяча стал действовать гораздо увереннее, смелее. Казалось, что голов до перерыва уже не будет, но в компенсированное время первого тайма киевляне все-таки сумели изменить счет, проведя впечатляющую комбинацию: Шепелев, взяв игру на себя, прорвался правым флангом, отдал в центральную зону на Мораеса, тот в касание вывел Гармаша на оперативный простор штрафной площади «Мариуполя», Денис мог сам наносить завершающий удар, но сделал поперечный пас на Цыганкова и тот с линии вратарской поразил уже, по сути, пустые ворота — 2:1.

С началом второго тайма «Динамо» с новыми силами пошло в атаку и «Мариуполю» опять пришлось непросто. Так, на 51-й минуте Гармаш нанес эффектный удар метров с 20-ти, после которого мяч летел точно в угол ворот гостей, и Худжамов в броске с огромным трудом перевел игру на угловой. Через пять минут Цыганков рассекающей передачей вывел Морозюка в штрафную «Мариуполя», тот обыграл соперника и оказавшись после этого один на один с Худжамовым, пробил метров с 10-ти — вратарь гостей парировал этот удар, но отбил мяч прямо на Буяльского, который отправил мяч в сетку, однако находился при этом в офсайде — взятие ворот засчитано не было.

Ну а на 69-й минуте ситуация для «Мариуполя» еще больше усугубилась: за вторую желтую карточку с поля был удален Яворский, и так команда гостей осталась в меньшинстве. И почти сразу это привело к изменению счета: на 75-й минуте Цыганков прорвался левым флангом, филигранной передачей вывел Мораеса на оперативный простор штрафной площади «Мариуполя», и тот эффектным ударом слету отправил мяч под перекладину — 3:1. А спустя десять минут бразильский форвард оформил дубль, пробив головой с линии вратарской после подачи Цыганкова с углового — 4:1. Точку же в этом поединке на 90-й минуте поставил Гонсалес, который в одиночку протаранил оборону азовцев через центральную зону и ударом примерно с 11-метровой отметки послал мяч в сетку — 5:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на четыре очка. Правда, при этом у киевлян на один сыгранный матч меньше.

В следующем туре, который завершит первую часть чемпионата Украины, «Динамо» ждет выездной поединок с «Александрией». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 10 декабря (начало — в 14:00). Отметим, что сразу после этого поединка для команды Александра Хацкевича начнется отпуск.