Лига Европы, 6-й тур. «Динамо» — «Партизан» — 4:1. Обзор матча, статистика

2017-12-07 21:55 В четверг состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 4:1 ... Лига Европы, 6-й тур. «Динамо» — «Партизан» — 4:1. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло на своем поле белградский «Партизан» и за счет этого результата финишировало на первом месте в своей группе. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур. Группа «В»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ПАРТИЗАН» (Белград, Сербия)  4:1 (3:1)
Голы:
Морозюк (6), Мораес (28, 31, 77 пен.) — Евтович (45+3 пен.)

Предупреждены: Морозюк (62), Шепелев (90+1) — Бильер (40), Милетич (48), Джуричкович (89)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 11.Мораес, 15.Цыганков (25.Гонсалес, 83), 23.Пиварич, 29.Буяльский (19.Гармаш, 66), 34.Хачериди, 40.Шапаренко (41.Беседин, 77), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 35.Коваль, 4.Пантич, 42.Миколенко, 43.Русин.

«Партизан»: 88.Стойкович, 3.Тавамба, 4.Вуличевич (К), 20.Сума, 21.Евтович, 25.Бильер (11.Джуричкович, 77), 26.Милетич, 30.Митрович, 55.Пантич, 73.Милетич, 77.Соломон (51.Ожегович, 65).
Запасные: 61.Йовичич, 6.Чиркович, 23.Остоич, 29.Радин, 33.Антонов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 6-го тура группового турнира Лиги Европы, ИТОГОВЫЕ таблицы >>>

Начало поединка выдалось вовсе не таким, каким его ждали, думается, болельщики «Динамо»: гости со стартовым свистком завладели полным преимуществом и, по сути, прижали киевлян к штрафной. Это привело к тому, что уже на пятой минуте встречи «Партизан» был максимально близок к успеху: затяжная атака сербской команды завершилась ударом Бильера метров с 23-х, и мяч угодил в перекладину ворот Бущана.

Этот момент, видимо, предельно отрезвляюще подействовал на динамовцев, которые спустя всего минуту после этого открыли счет: Цыганков, получив передачу от Шапаренко, разогнался с мячом на половине поля «Партизана», отдал рассекающий пас на Мораеса и тот нанес удар метров с 20-ти — Стойкович в броске парировал, но прямо на Морозюка, который хладнокровно поразил пустые ворота — 1:0.

Гол на рисунке игры не сказался ни малейшим образом — «Партизан» продолжил владеть преимуществом. Динамовцы, в основном, оборонялись, хотя, периодически и беспокоили соперника стандартными положениями. Фактическую же остроту в этом отрезке матча не создавала ни одна из команд.

Ближе к середине тайма «Динамо» сумело улучшить контроль мяча и на какое-то время перехватило инициативу, однако вскоре всё вернулось на круги своя. Тем не менее, выгоду из данной ситуации извлекли как раз хозяева поля. На 28-й минуте Шепелев слева мягко подал в центр штрафной, там Шапаренко, выиграв борьбу в воздухе, выполнил скидку на дальнюю штангу точно на Морозюка, который вполне мог сам завершать комбинацию своей команды, но не пожадничал — отдал мимо вратаря на Мораеса и тот с метра буквально занес мяч в ворота «Партизана» — 2:0. А еще спустя три минуты все вопросы относительно судьбы этого противостояния были, по сути, сняты: атака «Динамо», которая в итоге оказалась результативной, развивалась сумбурно и не несла в себе никакой опасности для «Партизана», но в результате очередного единоборства мяч отскочил в штрафную гостей к Морозюку, который, опять-таки, заметил Мораеса, находившегося в выгодной позиции, выполнил на него передачу, «отыграв» при этом голкипера и бразилец снова поразил пустые ворота — 3:0.

В оставшееся время первого тайма активнее в атаке было уже «Динамо», но явных возможностей для того, чтобы развить свой успех, у киевлян не было. Отметить можно лишь контрвыпад киевлян уже в компенсированное арбитром время, когда шикарный динамовский «веер» ударом с левой части штрафной завершал Шапаренко, но мяч угодил в сетку с ее внешней стороны. После этого все участники матча наверняка уже находились в ожидании свистка на перерыв, однако в ходе проникающей атаки «Партизана» Морозюк зацепил в своей штрафной Сому, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который реализовал Евтович, направив мяч точно в нижний угол ворот Бущана — 3:1.

А после перерыва «Партизан» вполне мог вернуть интригу. В самом дебюте второго тайма всё тот же Евтович едва не оформил дубль — после его удара с левого угла штрафной мяч летел в «девятку» ворот «Динамо», но Бущан в эффектном броске сумел перевести игру на угловой. Могли гости забивать и на 58-й минуте, когда Тавамба, замыкая фланговую передачу, наносил удар с трех метров, но умудрился направить мяч в голову (!) Бущану. На добивании играл Милетич — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В дальнейшем «Партизан» продолжал вести игру первым номером, но динамовцы вполне надежно действовали в обороне, раз за разом лишая соперника шансов доводить свои атаки до завершающей стадии. При этом киевлянам удавалось нащупывать свою контригру. И это в итоге принесло результат: на 76-й минуте Цыганков на дриблинге ворвался в штрафную «Партизана», был сбит Милетичем — бесспорный пенальти, который уверенно реализовал Мораес — 4:1. После этого гола игра фактически закончилась: «Партизан» сдался, а динамовцы спокойно довели поединок до завершения. При этом Беседин на 87-й минуте отправил в ворота гостей пятый мяч, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.

В другом матче группы «В» швейцарский «Янг Бойз» обыграл на своем поле албанский «Скендербеу» — 2:1. В результате, в итоговой турнирной таблице группы на первом месте финишировало «Динамо», набравшее 13 очков, а далее расположились: «Партизан» и «Янг Бойз» — по 8 очков, «Скендербеу» — 4 очка.

Таким образом, «Динамо» вышло в 1/16 финала Лиги Европы с первого места в группе, а, значит, при жеребьевке этой стадии, которая состоится в ближайший понедельник, 11 декабря, будет находиться в числе «сеяных». Информацию о полном составе корзин при жеребьевке ожидайте чуть позже.