19-й тур ЧУ: «Александрия» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

2017-12-10 15:55 В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в гостях с «Александрией». ... 19-й тур ЧУ: «Александрия» —  «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в гостях с «Александрией».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 19-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:0

Предупреждения: Банада (15), Гитченко (67), Пашаев (84) — Пантич (47), Беседин (67), Буяльский (67), Шепелев (82)
Удаления: Беседин (78, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 11.Мораес, 15.Цыганков, 23.Пиварич, 29.Буяльский, 34.Хачериди (4.Пантич, 46), 40.Шапаренко (41.Беседин, 62), 44.Кадар, 94.Кендзера (19.Гармаш, 74).
Запасные: 72.Рудько, 20.Гусев, 42.Миколенко, 43.Русин.

«Александрия»: 79.Панькив, 2.Чеботаев, 5.Бондаренко, 7.Кулиш (18.Ситало, 59), 8.Довгий (6.Каленчук, 90+5), 9.Пономарь (72.Козак, 90+2), 11.Цуриков, 15.Запорожан (К), 17.Гитченко, 20.Пашаев, 44.Банада.
Запасные: 24.Леванидов, 22.Грицук, 27.Старенький, 98.Стецьков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 19-го тура, турнирная таблица >>>

В дебюте матча команды вели практически равную борьбу. Александрийцы на правах хозяев поля действовали смело и агрессивно в атаке, не позволяя киевлянам взять мяч под свой непрерывный контроль.

Но первым номером играло, конечно, «Динамо». И именно гости создали первый голевой момент в этой встрече: на 15-й минуте Мораес четким и точным ударом головой метров с 12-ти замкнул фланговую подачу Пиварича, но Панькиву удалось накрыть мяч. Позже и Цыганков получил возможность для удара без помех из пределов штрафной, однако направил мяч выше ворот. «Александрия» на это ответила опаснейшим ударом Цурикова, который удачно сыграл на перехвате на половине поля «Динамо», взял игру на себя и в итоге пробил с линии штрафной — мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Бущана в районе крестовины.

Примерно с середины тайма киевляне более акцентированно стали владеть преимуществом, большее количество времени проводили на половине поля «Александрии», но хозяева не только надежно оборонялись, но и остро контратаковали. Правда, подопечным Шарана в завершающей стадии своих комбинаций явно не хватало хладнокровия. Динамовцам же не доставало изощренности в своих попытках пробиться сквозь насыщенную оборону соперника. В результате, в этом отрезке матча фактической остроты, по сути, не возникало. Отметить можно лишь удар Буяльского примерно с 11-метровой отметки (вновь отлично с фланга отдавал Пиварич), после которого мяч пролетел над перекладиной.

В концовке тайма рисунок игры не изменился, но соперникам удалось обменяться очень неприятными уколами. Сперва отметились в атаке хозяева поля: их контратака завершилась ударом Кулиша с правой части штрафной, и мяч пролетел в непосредственной близости от дальней штанги. А затем Шапаренко отличным пасом выводил Морозюка один на один с Панькивом, но Николай не сумел остановить мяч. Последнее же слово в первом тайме осталось за «Александрией», когда уже в компенсированное время Запорожан выполнил блестящую фланговую передачу, на дальней штанге с угла вратарской Кулиш без помех нанес удар головой, но в ворота не попал. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В дебюте второго тайма «Динамо» было очень близко к тому, чтобы, наконец, открыть счет. На 56-й минуте блестящая многоходовка, разыгранная в касание Шапаренко — Буяльский — Цыганков — Шапаренко, завершилась ударом последнего с лини вратарской, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А еще спустя пять минут Морозюк, исполняя угловой с левого фланга, закрутил мяч в дальнюю «девятку», но Панькив в броске сумел вручить свою команду.

В целом, второй тайм, как и первая половина встречи, проходил под знаком преимущества «Динамо», но теперь оно было уже более основательным. Игра практически непрерывно проходила на половине поля александрийцев, у которых совсем не получалась контригра — они, по сути, занимались, исключительно беговой работой.

Вот только голевые моменты в середине тайма динамовцы создавали с большим трудом. Лишь ближе к концу матча у ворот «Александрии» возникла острота. Сперва Цыганков нанес эффектный удар со штрафного, но Панькив выручил свою команду. А почти сразу после этого Буяльский блестящей рассекающей передачей вывел все того же Цыганкова один на один с вратарем «Александрии», однако своего визави динамовец переиграть не сумел — Панькив вовремя вышел из ворот и ногой отбил мяч.

Ситуация для киевлян усугубилась на 78-й минуте, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Беседин. Оставишь в меньшинстве, «Динамо», конечно же, продолжало держать «Александрию» прижатой к своей штрафной, но теперь доводить свои многочисленные комбинации до завершения подопечным Хацкевича было еще сложнее, чем раньше. В заключительном отрезке матча можно отметить лишь удар Морозюка со штрафного, после которого мяч пролетел над самой перекладиной. Больше го же динамовцы добиться не сумели и в итоге довольствовались лишь ничьей, 0:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Шахтера» на три очка. Свой поединок 19-го тура «горняки» пока не провели (сегодня вечером донетчане сыграют в гостях с луганской «Зарей»), но и киевляне имеют в запасе не сыгранный пока матч первого круга против «Мариуполя».

Теперь чемпионат Украины уходит на зимний перерыв. Следующий, 20-й тур первенства состоится уже в феврале 2018 год. Базовый день тура — 17 февраля. В его рамках «Динамо» ждет домашний поединок с донецким «Олимпиком».