Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Шахов: «ФФУ принимает ту сторону, которая выгодна «Шахтеру»

2018-01-02 14:42 Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов подвел итоги ушедшего 2017 года. Андрей Шахов Андрей Шахов: «ФФУ принимает ту сторону, которая выгодна «Шахтеру»

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов подвел итоги ушедшего 2017 года.

Андрей Шахов

Один популярный общественно-политический киевский сайт включил «Динамо» в десятку разочарований столицы уходящего года. Вы согласны с такой оценкой?

— Честно говоря, я об этом впервые слышу. Я не знаю, что за сайт, какие цели он преследовал, кто за всем этим стоит. По-моему, это бред. Я как болельщик, как фанат киевского «Динамо» могу сказать, что для меня летний вылет в результате проигрыша «Янг Бойзу» был безоговорочно самым большим спортивным разочарованием в уходящем году. Но это я говорю как болельщик «Динамо» и применительно к одному матчу. Если же говорить о столице в целом, назову как минимум сотню вещей, которые меня разочаровывают гораздо больше, чем выступление киевского «Динамо» в 2017 году.

Если попытаться дать прогноз на зиму-весну: каким вы видите «Динамо»?

— «Динамо» будет продолжать меняться, продолжит совершенствовать тот стиль игры, который прививал команде Александр Хацкевич в первой части сезона. Думаю, активнее будет использоваться молодежь. Важно, чтобы «Динамо» обрело стабильность и не повторяло ошибок первой части сезона, когда один тайм играет, в другом — что-то там имитирует.

Стоит ли ждать быстрого прогресса от многочисленной киевской молодежи?

— Предположу, что она будет использоваться активнее, но тут ведь много зависит от факторов, которые сложно предсказать сейчас. Например, от травм или от того, как изменится состав команды зимой.

Назовите самых перспективных молодых игроков «Динамо», на ваш взгляд.

— Я бы не хотел это делать. И не потому, что все видят, кто как играет. Лично у меня есть опасение, что все ребята готовы пройти огонь и воду, но далеко не все пройдут медные трубы. Тут очень многое будет зависеть не только от таланта, но и от характера, от целеустремленности. Сколько уже было случаев, причем совсем недавно, когда ребята, едва попав в основу первой команды, возомнили из себя Бог весть кого. Непопадание в состав команды они воспринимали как личную обиду, как ошибку тренера, как какое-то недоразумение, которое исправится само по себе, а не как руководство к действию, к тому, что надо больше работать, усерднее тренироваться. Александр Хацкевич в интервью рассказывал, что есть упражнения, которые нужно выполнить строго определенное число раз. И он говорит, что ветераны стараются сделать, как следует, а молодые пытаются просачковать.

Виктора Цыганкова называют заменой Андрею Ярмоленко. Сегодня его считают главной динамовской надеждой, вы с этим согласны?

— Согласен. Больше всего в нем мне импонирует его смелость. Он из тех, кто готов идти в обыгрыш, кто может в контратаке бежать и на двух защитников, рассчитывая с ними справиться, а не убегать к бровке, дожидаясь подкрепления. Виктор Цыганков берет игру на себя, он ее обостряет. К сожалению, в нашем футболе сейчас таких игроков единицы. А смущает больше всего значительное количество травм, которое у него было к двадцати годам.

Каковы шансы «Динамо» на проход греческого АЕКа в Лиге Европы?

— Шансы хорошие, но их гораздо меньше, чем было бы летом. АЕК — тот соперник, которого можно и нужно проходить, но я в корне не согласен с теми, кто считает греческий клуб слабаком. У АЕКа перед «Динамо» очень много преимуществ. Это и сезон, который не прерывается на зиму, и мудрый опытный тренер, который выжимает из команды максимум, исходя из особенностей состава. Эта команда умеет бороться, умеет терпеть, и я предположу, что «Динамо» ждут два тяжелых и нервных матча.

Александр Хацкевич косвенно заявил, что задача команды — победа в турнире. Как далеко в Лиге Европы может реально пройти «Динамо»?

— Это даже не смешно. Я понимаю, что главный тренер — максималист, но, во-первых, задачи надо ставить реальные, во-вторых, идти постепенно, step by step. Сейчас нужно сосредоточиться на прохождении греческого барьера, а потом многое будет зависеть от жеребьевки. В турнире достаточно более сильных и более титулованных команд, и, на мой взгляд, с такой игрой, с такой нестабильностью и таким отношением к делу, какое «Динамо» продемонстрировало в Албании, о победе в Лиге Европы и речи быть не может.

Одним из самых резонансных вопросов уходящего года остается дело о матче в Мариуполе, куда не прибыло «Динамо». Насколько реально киевским болельщикам и клубу рассчитывать на рассмотрение дела в Лозанне о переигровке матча. Это вообще возможно?

— «Динамо» подало документы в Лозанну, так что дело обязательно будет рассмотрено. Проблема в том, что сроки поджимают. До окончания первого этапа нашего чемпионата остается только три полных тура, и судьба «Мариуполя» может зависеть от этих трех очков. Если Лозанна не успеет рассмотреть это дело до конца февраля, наверняка возникнут дополнительные сложности. Надеюсь, в Швейцарии это тоже понимают.

В этой связи парадоксально выглядит решение ФФУ отказаться от срочного рассмотрения мариупольского вопроса. И решение это четко показывает ангажированность нашей федерации, которая ни в этом вопросе, ни во многих других не соблюдает принцип нейтралитета, всегда принимая ту сторону, которая выгодна «Шахтеру». А что выгодно «Шахтеру» в данном вопросе, думаю, очевидно.

Если «Динамо» разрешат переиграть матч с «Мариуполем» или же в Лозанне признают, что играть там небезопасно, может ли это иметь «далеко идущие последствия», например, не воспользуются ли прецедентом другие команды?

— Если это будет переигровка в Мариуполе, я сочту, что клуб легко отделался. А вот если признают, что в этом городе играть небезопасно, вполне допускаю, что клубу придется искать новое пристанище. Это будет обидно и еще и потому, что в Украине это единственный стадион, на который ходит публика! В среднем «Ильичевец» заполняется на 62% от общей вместительности стадиона, и «Мариуполь» — единственная команда страны, которая на своем поле в среднем собирает больше четверти (!) стадиона. Обидно, что вопрос, который вполне можно было решить полюбовно и мирно, из-за упрямства третьей стороны может привести к таким последствиям. Как говорится, «Когда дерутся слоны, страдает трава».

Неофициально многие говорят, что техническое поражение «отстаивает» Федерация футбола Украины, всячески тормозя процесс. Насколько остро сегодня противостояние ФФУ и «Динамо»?

— К сожалению, очень остро. Вы посмотрите, как наказывается сейчас «Динамо» и как — «Шахтер». «Шахтеру» прощаются и избиения стюардов, и кельтские кресты, и неонацистские песни, в то время как «Динамо», чуть что, сразу закрывается домашний стадион. Посмотрите, как ведут себя игроки «Шахтера» по отношению к судьям и соперникам...

В журнале «Футбол» вы обозреваете, в том числе, и чемпионат Германии, видите каждую игру Андрея Ярмоленко: насколько все хорошо у него складывается в дортмундской «Боруссии»? Сможет ли он стать лидером команды, как был в «Динамо»?

— Нет, таким определяющим игроком, как в «Динамо», Андрей Ярмоленко в Дортмунде не станет. Там хватает звезд, в том числе и на его позиции. Сейчас он играет много еще и по той причине, что у «Боруссии», как всегда, переполнен лазарет. Но вернется весной Марко Ройс, восстановится Филипп, который в 11 матчах бундеслиги забил шесть голов (в два раза больше, чем Ярмоленко в 13 матчах), и количество игрового времени у Андрея заметно сократится.

Стоит ли ждать от Андрея Ярмоленко прогресса как игрока, если смотреть через призму его выступлений за сборную Украины?

— Конечно, стоит. Бундеслига сейчас, пожалуй, четвертый по силе чемпионат в мире, и требования к игрокам предъявляются куда более высокие, чем в Украине, поэтому и Ярмоленко выходит на более высокий уровень.

Оцените уходящий год для нашей сборной и ее перспективы стартовать в отборе к чемпионату Европы-2020.

— Задача попадания на чемпионат мира не выполнена, команда заняла только третье место в своей группе, а значит, и оценка соответствующая. На Евро пробиться легче, поскольку в финальную часть проходят 24 команды, так что шансы на попадание считаю куда более высокими. И обещание Андрея Шевченко вывести сборную на Евро, на мой взгляд, продиктовано именно этим фактором.

«Шахтер» показал один из лучших своих результатов за последние годы, выйдя в плей-офф Лиги чемпионов. Дайте оценку успеху «горняков», и каковы их шансы на продвижение в турнире, в частности на проход итальянской «Ромы»?

— «Шахтер», конечно, молодец. Свои шансы использовал на все сто и в целом провел очень хороший групповой турнир, сделав все от него зависящее для выхода из группы. При этом пример «Шахтера» показывает, насколько важно иметь хороший календарь. «Сити» прилетел в Украину победителем группы, вышел на поле в очень ослабленном составе и совершенно не сопротивлялся. Мне теперь очень интересно, перейдет ли Фред в «Ман Сити» и, если да, то за какие деньги.

С «Ромой», считаю, «Шахтеру» повезло. Мне кажется, что из всех вероятных соперников в 1/8 финала только с «Бешикташем» и «Ромой» у «Шахтера» были шансы на проход. Конечно, «Рома» — фаворит, но играть с ней можно. Плюс опять же «Шахтеру» повезло c календарем, что первый матч состоится не 14-го, а 21-го февраля. То есть на неделю позже. А это значит, что у «Шахтера» будет на неделю больше времени на подготовку.

Слышно ли что-то по поводу допингового скандала с Дарио Срной? Можно сказать, что капитан «Шахтера» уже завершил карьеру?

— Официальной информации нет, а завершил ли Дарио Срна карьеру, зависит как раз от сроков его дисквалификации. В любом случае мы видим, что «Шахтер» уже купил сменщика для хорвата, и купил явно под основу.

Летом в РФ без нас пройдет чемпионат мира. Планируется ли трансляция в Украине и будете ли вы комментировать матчи?

— Насколько я знаю, пока ни один украинский канал права на показ матчей ЧМ не купил. Я комментирую футбол на каналах «Спорт 1» и «Спорт 2» и не слышал, чтобы НПО «Поверхность» претендовала на показ матчей ЧМ-2018.

Дмитрий ФАКОВСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть