20-й тур ЧУ: «Динамо» — «Олимпик» — 1:0. Обзор матча, статистика

2018-02-18 18:58 В этот уик-энд состоялись матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало донецкий «Олимпик». ... 20-й тур ЧУ: «Динамо» — «Олимпик» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало донецкий «Олимпик». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 20-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 1:0 (1:0)
Гол:
Цыганков (24)

Предупреждены: Кадар (26), Бурда (31), Шепелев (70), Кендзера (75) — Парцвания (56)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 11.Мораес (70.Мбокани, 82), 15.Цыганков, 17.Ротань, 19.Гармаш (40.Шапаренко, 46), 25.Гонсалес (7.Вербич, 53), 26.Бурда, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 13.Хльобас, 30.Шабанов, 42.Миколенко.

«Олимпик»: 1.Махарадзе (1), 3.Парцвания, 20.Леонидас (23.Немчанинов, 46), 22.Биленький, 32.Эмерсон, 41.Г.Пасич, 42.Е.Пасич (11.Щедрый, 79), 44.Цимбалюк, 45.Хомутов (9.Кисиль, 37), 79.Вакуленко, 95.Кулинич.
Запасные: 13.Кичак, 8.Доронин, 27.Брикнер, 89.Козлов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 20-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» не испытало проблем с тем, чтобы сразу завладеть позиционным преимуществом, но очень скоро стало понятно, что и этот поединок с «Олимпиком» тоже выдастся для киевлян предельно сложным. Донетчане предельно цепко и, главное, уверенно действовали в обороне и не позволяли «бело-синим» доводить свои комбинации до фактической остроты. Всё это создавало эффект абсолютно равной игры.

Более того, первыми голевой момент создали гости: на 14-й минуте в результате атаки через центр Леонидас рассекающим пасом вывел Биленького в правую часть штрафной «Динамо» и тот, хоть и при помехах со стороны Бурды, но нанес удар метров с восьми — получилось точно в цель, однако Бойко за счет прекрасной реакции сумел выручить свою команду.

Этот эпизод «встряхнул» динамовцев, они заметно прибавили в движении, и «Олимпик» сразу же оказался прижат к своей штрафной. И на 24-й минуте подопечные Хацкевича сумели открыть счет: Морозюк, исполняя штрафной удар, направил мяч в стенку, но тот отскочил прямо на Цыганкова, который ударом сходу метров с 10-ти расстрелял ворота «Олимпика» — 1:0.

Вторая половина первого тайма прошла при очевидном преимуществе «Динамо». Киевлянам, в отличие от дебютного отрезка встречи, удавалось находить бреши в оборонительных порядках «Олимпика», но на последнем рубеже донетчанам все-таки удалось срывать все задумки соперника. Чего только стоит рывок Эмерсона — он в самый последний момент выбил мяч из-под ног Мораеса, который, находясь в каком-то метре от ворот, уже готов был замыкать фланговую передачу Гармаша. Не забывали киевляне и про удары со средней дистанции, однако во всех этих ситуациях «бело-синим» немного не доставало точности. Так что в итоге, вплоть до свистка на перерыв счет на табло так и не изменился.

Рисунок игры во втором тайме остался прежним. «Динамо» действовало первым номером, но острых моментов, по сути, не создавало. В дебюте второй половины встречи запомнился лишь дальний удар Морозюка, после которого мяч пролетел в метре от ворот «Олимпика». А вот донетчане на 62-й минуте были куда ближе к успеху: после фланговой передачи Кисиль пробил головой в ближний угол, и мяч угодил в штангу. Впрочем, с ответом «Динамо» не задержалось: спустя пять минут при подаче со штрафного Бурда выиграл борьбу в воздухе и нанес удар головой примерно с 11-метровой отметки — мяч едва не чиркнул о штангу.

В заключительном отрезке матча игра стала более сумбурной — стало сказываться, что команды только вступают в сезон после длительной зимней паузы. Упали скорости, возросло количество брака, мяч стал чаще находиться в воздухе, а не на газоне. И всё-таки, даже в таких обстоятельствах «Динамо» имело шанс удвоить свое преимущество в счете, сняв тем самым все вопросы относительно исхода этой встречи: на 86-й минуте Кендзера прекрасным пасом вывел Вербича один на один с Махарадзе, но новичок «бело-синих» переиграть голкипера «Олимпика» не сумел — тот не позволил себя перебросить. На этом, по сути, события отчетного матча и завершились. Так что в итоге, минимальная победа команды Хацкевича, 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на три очка. Правда, при этом у киевлян на один сыгранный матч меньше.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной матч с «Вересом». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 25 февраля (начало в 17:00) и пройдет во Львове, поскольку ровенский клуб, несмотря на статус участника Премьер-лиги, полученный им не на спортивных полях, а в кабинетах футбольных функционеров, уже который год вместо домашнего стадиона имеет лишь развалины и вынужден проводить домашние поединки в других городах.